Светлана Журова: Необходимо поднимать национальную гордость

Первый день форума «Россия — спортивная держава» был богат на важные новости для российского спорта. «МК-Спорт» обратился за комментариями к олимпийским чемпионам Светлане Журовой и Николаю Гуляеву.

Олимпийские чемпионы прокомментировали тоги первого дня форума «Россия-спортивная держава».
Светлана Журова Геннадий Черкасов

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, депутат Госдумы.

- На форуме «Россия-спортивная держава» президент страны сказал об этнической дискриминации со стороны МОК по отношению к спортсменам России, а также заявил, что Россия остается приверженной олимпийским принципам. Насколько сейчас эта проблема остро стоит по вашему мнению?

- Очень остро. Получается, что спортсменов из других стран заставляют не любить российских и белорусских коллег. Разве это не национальный момент? Хотя в Олимпийской хартии написано, что дискриминации по национальному признаку не может быть. А мы видим, что она есть. Так что эта проблема существует.

Более того, сейчас уже, к сожалению, начинают даваться оценки, кто из спортсменов на чьей стороне в палестино-израильском конфликте. Звучат призывы к наказанию некоторых атлетов. Идет манипуляция по национальному и религиозному признакам. Очень непростая сейчас ситуация. Поэтому в многонациональной России мы поддерживаем всех наших спортсменов.

- На форуме было предложено кратно увеличить число спортивных соревнований в России, возобновить проведение спортивных парадов в Москве на Красной площади и объявить 2024 год — годом спорта. Как вы считаете, количество каких соревнования необходимо увеличивать — физкультурно-массовых или профессиональных?

- И те, и другие. На своем примере могу сказать, что сегодня я — спортсмен-любитель. И я принимаю участие в соревнованиях. Мне это нравится, мне комфортно. И я готовлюсь к этим соревнованиям. Это интересно. Любитель — это человек, который если не будет соревноваться, а просто заниматься физкультурой, у него не будет мотивации для того, чтобы дальше тренироваться. Нужна мотивация, а мотивация — это участие в соревнованиях. Ты составляешь план тренировок и начинаешь к ним готовиться. Рассчитываешь для этого время, берешь отпуск, если нужно ехать на турнир в другом регионе. То есть для людей это целая жизнь. Даже для любителей, у которых это не главное дело в жизни, не их профессия.

У нас есть конкурс «Ты в игре». Это отборочные турниры на соревнования среди любителей . Совершенно потрясающие мероприятия делают наши регионы, каждый год спортивные проекты возвеличиваются, проводятся начиная от маленьких поселений до больших городов. Это придумывают люди, это народное, это надо поддерживать.

Что касается спортсменов профессионалов, то в следующем году уже запланировано много интересных соревнований. В том числе и международных - «Игры дружбы», «Игры БРИКС», «Игры Будущего», Чемпионат Содружества по футболу. Уже очень большое количество соревнований набирается. Я уже говорила, что нужно поднимать статус этих турниров — показывать по телевидению, писать о них в СМИ. В том числе и Спартакиады народов по всем видам спорта, чемпионаты России. Показывать мастерство наших спортсменов, чтобы дети, в том числе в спортивных школах собирались и смотрели не только чемпионаты мира, но и национальные турниры. Стоит не только фигурное катание и лыжи показывать. Те же фехтование или конькобежный спорт. Это важно.

Что касается проведения спортивных парадов, то это важно как демонстрация наших успехов, Принимают же участие нахимовцы и кадеты в Парадах Победы на Красной площади. А как было бы здорово, если бы в спортивных парадах принимали участие воспитанники школ Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ из разных городов нашей страны. Помимо взрослых и известных спортсменов. Какой это будет психологический подъем. Когда Алина Кабаева делает свое соревнование, собирает со всей страны детей, которые участвуют в этом шоу — это потрясающее зрелище. Детские коллективы приезжают со всей страны и их показывают по центральному телевидению. После этого у них огромная мотивация заниматься спортом. Эти мотивационные вещи, этот патриотизм необходимо возвращать, поднимать национальный дух, национальную гордость за наших спортсменов. Даже если они не будут участвовать в каких-то международных соревнованиях.

Николай Гуляев, олимпийский чемпион, президент Союза конькобежцев России.

- На форуме «Россия — спортивная держава» руководство нашей страны и нашего спорта предложило кратно увеличить число спортивных соревнований в России. Какие спортивные мероприятия запланированы в Союзе конькобежцев России на этот спортивный год?

- Если внимательно послушать, о чем говорил наш президент, то мы не смещаем акценты, а говорим о том, что особое внимание надо уделять развитию массового спорта. Это то, что мы, собственно, уже и делаем. Без проведения каких бы то не было соревнований, или мероприятий, способствующих популяризации того или иного вида спорта, или активного образа жизни нам не обойтись.

Что касается Союза конькобежцев России, то в нашем календаре на текущий сезон уже запланированы соревнования по конькобежному спорту и шорт-треку всех уровней во всех регионах страны начиная от всероссийских и межрегиональных массовых соревнований и заканчивая Кубком России.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое