Миллионные штрафы ошеломили пилотов Формулы 1: это уже неприлично

Всемирный совет автоспорта повысил максимальный штраф королевских гонок до "непристойного уровня" в один миллион евро. Пилоты Формулы 1 не знают, где брать такие деньги и не понимают, за что может быть наложен такой огромный штраф.

Миллионные штрафы ошеломили пилотов Формулы 1: это уже неприлично
Болид Ферстаппена НА ТРАССЕ В ЗАНДВОРТЕ / фото: globallookpress

Пилоты Формулы-1 были повержены в шок после того, как руководящий орган королевских гонок в четыре раза увеличил максимальную сумму штрафа, которую стюарды могут налагать на провинившихся водителей, после чего он стал составлять один миллион евро.

Изменение Международного спортивного кодекса (ISC) было одобрено на заседании Всемирного совета автоспорта FIA в Женеве.

В нем говорится, что предыдущий максимум в 250 000 евро не пересматривался и не изменялся в течение как минимум последних 12 лет «и не отражает текущие потребности автоспорта».

Джордж Рассел из Mercedes, директор Ассоциации гонщиков Гран-при (GPDA), сказал, что новый максимум «кажется непристойным».

«В мой первый год в Формуле-1 в Williams я получал пятизначную зарплату, вынужден был тратить  шестизначную сумму на оплату моего тренера, оплату перелетов и оплату ассистентов», - сказал он репортерам на Гран-при США.

Шарль Леклер из Ferrari сказал, что понятия не имеет, за что может быть назначен штраф в 1 миллион долларов, а пилот Haas Кевин Магнуссен, чья команда имеет один из самых маленьких бюджетов, сказал, что это звучит смешно.

«Шарль может отдать свои часы, но я исчезну, и вы меня никогда больше не увидите на трассе», — процитировал Reuters Магнуссена. Который намекнул на эксклюзивные часы Richard Mille, чья стоимость превышает 2 миллиона долларов, и которые были  украдены с запястья у Леклера в Италии в 2022 году.

ЗА ГРАНЬЮ РАЗУМНОГО

Семикратный чемпион мира, пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, который был оштрафован на 50 000 долларов на последнем Гран-при Катара за пересечение трассы в результате инцидента, который рассматривает FIA, сказал, что впервые услышал об этом.

- Если они собираются оштрафовать на миллион, давайте позаботимся о том, чтобы 100% этой суммы пошло на пользу. Во всей этой отрасли слишком много денег, и нам нужно сделать гораздо больше усилий, чтобы помочь всем тем людям, кто сегодня не имеет возможности заниматься автомобильным спортом, осуществить свою мечту. Во всем мире много нуждающихся в нашей помощи. И реальная помощь им - единственный способ получить от меня этот миллион, - добавил британец, чей последний контракт, как сообщается, составляет более 60 миллионов долларов в год.

Трехкратный чемпион мира Макс Ферстаппен был оштрафован на 50 000 евро в 2021 году за то, что задел заднее крыло машины Хэмилтона после квалификации на Гран-при Бразилии.

«Если касание заднего крыла стоит 50 тысяч, то я хотел бы знать, что же такого нужно натворить, чтобы тебя оштрафовали на миллион», - сказал гонщик Red Bull.

Формула-1 пережила одни из самых крупных штрафов в любом виде спорта: McLaren, как известно, была оштрафована на 100 миллионов долларов и лишен очков в зачете Кубка конструкторов в 2007 году из-за в шпионского скандала. Британская команда в конечном итоге выплатила половину этой суммы после того, как штраф был уменьшен из-за потери дохода в результате лишения очков.

В прошлом году Red Bull были оштрафованы на 7 миллионов долларов за нарушение ограничения затрат на спорт в 2021 году.

«Мы просто хотим прозрачности и понимания. Я думаю, что штрафы уже выходят из-под контроля. Такое ощущение, что эти цифры взяты из воздуха», - подытожил директор Ассоциации гонщиков Гран-при Рассел.

 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое