Русский триумф в мировом теннисе

Трое представителей России вышли в финалы крупных теннисных турниров в Китае, Японии и Швеции.

Звонарева, Карацев и Котов вышли в финал в Наньчане, Токио и Стокгольме
Вера Звонарева / фото: globallookpress

Тон задала Вера Звонарева, которая в паре с немкой Лаурой Зигемунд вышла в финал турнира в китайском Наньчане с призовым фондом 260 тысяч долларов.

В полуфинальном поединке российско-немецкий дуэт победил российско-белорусскую пару Камила Рахимович /Александра Соснович.

В первой партии преимущество россиянки и немки было подавляющим, о чем свидетельствует счет - 6:1

Однако во втором сете Камила и Александра сумели восстановить равновесие, выиграв на тай-брейке – 8:6.

Пришлось играть решающий, укороченный третий сет, в котором сильнее оказались Вера и Лаура - 10:4.

Для Звонаревой это будет 22-й финал в карьере на турнирах WTA в парном разряде и 7-й – в дуэте с Зигемунд.

В финале им будут противостоять японки Эри Ходзуми/Макото Ниномия.

Победную эстафету подхватил Аслан Карацев, который за полтора часа победил японца Синтаро Мочизуки в полуфинале турнира в Токио с призовым фондом свыше 2 миллионов долларов.

В первом гейме соперники вначале по два раза взяли свои подачи, а затем Карацев выиграл три гейма подряд и спокойно удержал преимущество – 6:3.

Во второй партии хозяин корта повел в счете 1:0, 2:1, но вновь пропустил нокаутирующий тройной удар Аслана, взявшего три гейма подряд и сохранившего разрыв в счете до конца сета и матча – 6:4.

Россиянин сделал 6 эйсов, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 2 из 6 брейк-пойнтов.

У Мочизуки в активе 2 эйса, 1 двойная ошибка и не реализованный единственный брейк-пойнт.

В финале Аслан сыграет с американцем Беном Шелтоном.

Для Карацева это будет 5-й финал турнира ATP. На сегодняшний день у него три выигранных финала - в Дубае и в Кубке Кремля в 2021 году и в Сиднее в 2022-м.

Продолжает приятно удивлять Павел Котов. 109-й номер мировой классификации вышел в финал турнира в Стокгольме с призовым фондом почти 700 тысяч евро, обыграв в полуфинале за 1 час 31 минуту 53-ю ракетку мира Миомира Кецмановича.

В первой партии Котов словно под копирку повторил тактику Карацева, совершив победный спурт при счете 2:2 и сохранив затем трехочковое преимущество – 6:3.

Во втором сете сценарий вновь напомнил сюжет сегодняшнего матча Карацева в Токио, когда, уступая сопернику 1:2, Павел взял три гейма подряд и бередно сохранил разницу в счете до конца поединка – 6:4.

В финале россиянин сыграет с победителем другого полуфинального противостояния Ласло Джере (Сербия)  -  Гаэль Монфис (Франция)

А вот Диана Шнайдер не смогла составить компанию соотечественникам-финалистам, проиграв за 1 час 41 минуту чешке Марие Боузковой в полуфинале одиночного турнира в Наньчане - 6:7 (5:7), 2:6.

Шнайдер ни разу не подала навылет, допустила 2 двойные ошибки и реализовала 5 из 10 брейк-пойнтов.

У Боузковой - 1 эйс, 2 двойные ошибки и 7 из 9 реализованных брейк-пойнтов.

Теперь в Наньчане зрители увидят чисто чешский финал - Боузкова сыграет с Катержиной Синяковой.

Зато 16-летняя Алина Корнеева пробилась в финал юниорского Итогового турнира, который проходит в китайском Чэнду. В полуфинале россиянка победила американку Клерви Нгуну - 6:2, 7:6 (7:1). И в матче за чемпионский титул сыграет с японкой Сарой Саито.