Шнайдер, Котов и Карацев побеждают в Наньчане, Стокгольме и Токио

Итоги теннисных матчей с участием россиян.
Аслан Карацев / фото: globallookpress

В пятницу российские теннисисты добились тройного успеха, успешно выступив на турнирах в Китай, Швеции и Японии. Но обо все по порядку.

Первой из наших в полуфинал пробилась Диана Шнайдер. В четвертьфинальном поединке на турнире в китайском Наньчане с призовым фондом почти 260 тысяч долларов она за 1 час 19 минут обыграла японку Нао Хибино.

В первом сете преимущество 19-летней россиянки было подавляющим, что отразилось в счете – 6:0!

А вот во второй партии на корте завязалась равная борьба. Соперницы попеременно вели в счете, пока в 12-м гейме Диана не совершила победный брейк - 7:5.

На счету победительницы - 2 эйса, 3 двойные ошибки и 6 реализованных брейк-пойнтов из 10.

В полуфинале Шнайдер встретится с Марией Боузковой из Чехии.

Победную эстафету подхватил Павел Котов, который в четвертьфинале турнира в Стокгольме с призовым фондом около 700 тысяч евро за 1 час 33 минуты обыграл нидерландца Таллона Грикспура.

В этом поединке основные события развернулись в первом сете, в котором соперники твердо держали свою подачу и довели дело до тай-брейка. В неи сильнее оказался 109-я ракетка мира Котов - 7:4.

Казалось, во второй парии нидерландец, занимающий в рейтинге 25-е место, постарается переломить ход встречи, однако на самом деле россиянин еще более усилил свою игру и практически не дал сопернику ни единого шанса на успех – 6:2.

Котов сделал три эйса, реализовал два брейк-пойнта из четырех, и допустил всего две двойные ошибки.

На счету Грикспора - пять подач навылет и четыре двойные ошибки.

В полуфинале Котов сыграет с сербом Миомиром Кецмановичем.

Наконец, третьим нашим полуфиналистом в пятницу стал Аслан Карацев, который в четвертьфинале турнира в Токио с призовым фондом свыше 2 миллионов долларов за 1 час 36 минут обыграл австралийца Алекса Де Минаура.

В первом сете Аслан совершил решающее ускорение при счете 2:2, взяв три гейма подряд – в итоге 6:3.

А во второй партии, уступая 1:2, умудрился взять пять геймов кряду – 6:2!

По ходу матча россиянин реализовал три брейк-пойнта из пяти, трижды подал навылет и допустил три двойные ошибки.

В активе Алекса де Минора также три эйса и лишь одна двойная ошибка. Соперником Карацев по полуфиналу, который станет для него четвертым в сезоне, стал хозяин корта Синтаро Мотидзуки.

А вот Валерия Савиных во втором круге турнира в Наньчане за 1 час 23 минуты уступила Александре Соснович из Белоруссии - 3:6, 2:6.

На счету россиянки 6 двойных ошибок и 2 реализованных брейк-пойнта из 7.

Не смогла выйти в полуфинал турнира в румынском Клуж-Напоке с призовым фондом почти 260 тысяч долларов и Екатерина Макарова, за 1 час 8 минут уступившая немке Еве Лис - 2:6, 2:6.

Макарова не сделала ни одного эйса, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 2 брейк-пойнта из 7.

Победную эстафету подхватил Павел Котов, который в четвертьфинале турнира в Стокгольме с призовым фондом около 700 тысяч евро за 1 час 33 минуты обыграл голландца Таллона Грикспура.

Казалось, во второй парии голландец, занимающий в рейтинге 25-е место, постарается переломить ход встречи, однако на самом деле россиянин еще более усилил свою игру и практически не дал сопернику ни единого шанса на успех – 6:2.