Единственная в истории олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Анфиса Резцова 19 октября ушла из жизни в возрасте 58 лет. Об этом сообщил бывший муж спортсменки Леонид Резцов.
«Анфиса Анатольевна скончалась вчера вечером в реанимации, не приходя в сознание», - передает ТАСС слова Леонида Резцова.
Бывший супруг спортсменки рассказал, что о её смерти стало известно только вчера, 20 октября. Все документы родственники Резцовой получат сегодня, 21 октября. Они еще не связывались ни с реанимацией, ни с патологоанатомом.
Госпитализирована олимпийская чемпионка была 15-го октября. Резцов добавил что официальные причины смерти пока неизвестны.
Отметим, что ранее, в середине марта Анфиса Резцова была госпитализирована с сердечным приступом.
Союз биатлонистов России (СБР) выразил глубокие соболезнования родным и близким Резцовой. Также в пресс-службе СБР отметили, что дата и место похорон будут объявлены дополнительно.
Резцова стала чемпионкой Олимпийских игр 1988 года в Калгари по лыжным гонкам в эстафете. В 1992 году на Олимпиаде в Альбервиле спортсменка стала обладательницей золота в биатлонном спринте, а спустя два года, на Играх-1994 в Лиллехаммере выиграла золотую медаль в биатлонной эстафете. Также она трижды становилась чемпионкой мира в лыжных гонках – в 1985, 1987 и 1999 годах.
Дочь Анфисы Резцовой Кристина выступает в биатлоне. 27-летняя спортсменка является серебряным и бронзовым призером зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.
Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!