В пермском академическом театре сыграли в баскетбол

Семь стран-участниц, живая музыка, мячи в зрительном зале, бразильский зуб — зрители в «Театре-Театре» увидели настоящее баскетбольное шоу.

В пермском академическом театре сыграли в баскетбол
Фото: ЕКЛ 3х3

 

19-го октября в знаменитом пермском академическом "Театре-Театре" давали... баскетбол. Играть в мяч на театральной сцене придумала Единая Континентальная Лига 3х3 - соревнование с участием ведущих команд из разных стран активно развивает и популяризирует этот, с недавних пор олимпийский, вид спорта.

Турнир под названием Суперкубок ЕКЛ 3х3 проводился в Перми в рамках XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и, стоит признать, полностью оправдал приставку "супер". Столь необычный, атмосферный перформанс - сочетание профессионального спорта и театрально-музыкального шоу - не мог оставить равнодушным даже случайного зрителя. Живая рок-музыка в исполнении двух приглашённых групп (одна из которых появлялась на сцене на специальной поднимающейся снизу платформе), яркие номера из известных мюзиклов, ди-джей, трио "зажигающих" ведущих... Ну и, конечно, крутой баскетбол в формате 3х3. Прямо здесь, на подмостках театра, где скачущий мяч то и дело норовил - и несколько раз к всеобщему восторгу это таки случалось! - вылететь в зрительный зал.

Фото: ЕКЛ 3х3

Суперкубок в Перми приятно удивил не только своей локацией, но и составом участников. 8 команд из 7 стран, среди которых (помимо хозяев россиян, представленных 5-кратным чемпионом страны Inanomo и пермским Bionord PRO во главе с серебряным призёром Олимпиады в Токио Александром Зуевым) значились сербы (команда Krupanj 3x3), китайцы (Huifu из Пекина), казахи (ANTA), белорусы (Минск-Беларусь) и даже бразильцы (Sao Paulo DC) с итальянцами (Team Milano). Такое вот "все флаги в гости будут к нам" в современных реалиях международной блокады российского спорта.

Иностранные гости, как они потом единогласно признавались, получили максимум удовольствия от атмосферы баскетбольного праздника. Пусть не всем удалось показать свою лучшую игру и результат.

К слову, страсти на сцене кипели не театральные, а настоящие, не сыгранные - без травм и пролитой крови тут не обошлось. Так, одному из игроков бразильской команды в столкновении повредили зуб. Пришлось везти парня в стоматологическую клинику. К счастью, обошлось без серьёзных последствий - бразилец воспринял случившееся с улыбкой (чего, мол, не бывает в таком контактном виде спорта, как баскетбол) и принял участие в других матчах.

В финальной игре Суперкубка в итоге сошлись наш Inanomo и сербская Krupanj 3x3. Россияне в своем полуфинале уверенно одолели Минск-Беларусь (21:11), а гости с Балкан выбили из борьбы за титул любимцев пермской публики Bionord PRO (19:17). Решающий матч долгое время проходил в абсолютно равной, обоюдоострой борьбе. Пока за дело не взялся Владислав Мелешкин, один из лучший снайперов российского баскетбола 3х3 и, как его представили в оформленном в стиле театральных программок буклете турнира, исполнитель главной роли в актерской труппе Inanomo. При счете 12:10 Мелешкин выдал серию из дальних, ценою в 2 очка, попаданий. В результате: победа московской команды - 22:13. Спустя время, после ликования чемпионов и выхода на поклон к зрителям (ещё одна реализованная театральная традиция) участников и организаторов Суперкубка ЕКЛ 3х3, триумфаторы забрали честно заработанные золотые медали и увесистый, 25-килограммовый трофей. Одним из почётных гостей турнира, принявшим участите в церемонии награждения, был Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Фото: ЕКЛ 3х3

- Я увидел отличное зрелище, получил большое удовольствие, - поделился Матыцин своими впечатлениями. - Организаторам действительно удалось совместить спорт и искусство. Собравшиеся зрители наслаждались баскетболом 3х3, довольно контактным видом спорта, в камерной атмосфере театра!

А вот слова главного героя (личный приз MVP Суперкубка - тому подтверждение) этого баскетбольно-театрального представления Владислава Мелешкина: - Довольны победой и тем, что в отсутствие международных стартов удалось поиграть с иностранными командами. А в Перми мы играли только против них - сперва на групповом этапе, затем в плей-офф. Хочу поблагодарить руководство ЕКЛ, организовавшее отличный турнир и красивое шоу. Надеюсь, продолжение последует!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое