УЕФА оштрафовал Федерацию футбола Литвы за кричалку против Путина

УЕФА оштрафовал Федерацию футбола Литвы за кричалку против Путина

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил штраф на Литовскую федерацию футбола (LFF) в размере 10 тысяч евро за оскорбительные выкрики фанатов во время матча национальной команды в адрес президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил президент LFF Эдгарас Станкявичюс.

Оскорбительная кричалка прозвучала во время домашнего матча сорной Литвы в рамках отборочного этапа чемпионата Европы 2024 года с национальной командой Сербии. Встреча прошла 10 сентября и завершилась победой гостей со счетом 3:1.

Как сообщили в УЕФА, федерация была оштрафована за «провокационные выражения оскорбительного характера», передает ТАСС.

«Это первый раз, когда нас оштрафовали за эту кричалку. Нас и раньше штрафовали за другие вещи, за другие кричалки, за использование баннеров, за использование определенных символов во время матчей, но за эту фразу оштрафовали впервые», - передает слова Станкявичуса телеканал LRT.

Глава LFF отметил, что во время прошлой игры, когда эта кричалка обошлась без последствий, на встрече присутствовал делегат из Испании, а делегатом этого матча был представитель Казахстана Куаныш Канапьянов. Станкявичус добавил, что федерация обратилась в УЕФА с просьбой объяснить, почему делегат включил в отчет о матче данную кричалку, однако считает малыми шансы на успех в случае подачи апелляции.

Сборные Литвы и Сербии выступают в группе G. После семи сыгранных встреч сербские футболисты занимают второе место в турнирной таблице группы, набрав 13 очков. Литовцы идут на четвертой строчке, имея в активе 6 баллов и потеряв шансы на выход из группы.

В заключительном, восьмом туре сборная Литвы16 ноября на выезде сыграет с командой Черногории. Сербские футболисты 19 ноября примут сборную Болгарии.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое