Медведев и Хачанов победили в Вене

Среда оказалась удачным днем для российских мастеров большой ракетки, выступающих на представительных соревнованиях в Вене и Чжухае.

Итоги теннисных матчей с участием россиян.
Евгений Медведев / фото: globallookpress

Даниил Медведев и Карен Хачанов сделали по шагу к личной встрече, которая может состояться на турнире в Вене с призовым фондом почти 2 с половиной миллиона евро уже в четвертьфинале.

Причем Хачанов место в нем уже забронировал, переиграв во втором круге всего за 1 час 6 минут чеха Иржи Легечку.

Особой борьбы в этом поединке не получилось. В первом сете чех еще пытался организовать контригру и даже взял три гейма, но большего ему не позволил добиться Хачанов, доминировавший на корте - 6:3.

А во второй партии Легечка и вовсе, взяв первый гейм, затем проиграл шесть подряд последующих - 6:1 в пользу россиянина.

16-я ракетка мира Хачанов 6 раз подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 4 брейк-пойнта из 8.

На счету 31-й ракетки мира Легечки 5 эйсов, 1 двойная ошибка и ни одного брейк-пойнта.

Теперь Хачанов ждет, чем закончится противостояние Даниила Медведева с болгарином Григором Димитровым, который в первом круге довольно легко прошел итальянца Лоренцо Музетти.

А первая ракетка России в 1/8 финала не без некоторых трудностей, но достаточно уверенно за 1 час 15 минут одержал победу над французом Артуром Филсом.

В первом сете Артур вел счете 1:0, 2:1, 3:2, но пропустил своеобразный хет-трик россиянина, взявшего три гейма подряд, предрешив исход партии в свою пользу – 6:4.

Во втором сете Даниил не стал искушать судьбу, сразу повел в счете 5:1 и спокойно довел партию и матч до победы - 6:2.

Медведев 4 раза подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 5.

На счету Филса 4 эйса, 1 двойная ошибка и ни одного брейк-пойнта.

Тем временем Дарья Касаткина за 2 часа 12 минут одолела чешку Барбору Крейчикову в матче группы «Азалия» в малом итоговом турнире WTA в китайском Чжухае с призовым фондом почти в 2 с половиной миллиона долларов.

В первом сете Дарья, проигрывая 1:4, взяла 4 гейма подряд и дожала чешку, посеянную на турнире под первым номером – 7:5.

Правда, во второй партии Крейчикова сумела взять полновесный реванш и сравнять счет – 6:1.

Кто бы мог подумать, что и решающая партия завершится с таким же счетом, только на этот раз в пользу россиянки!

При этом соперницы обошлись без эйсов, допустили по 4 двойные ошибки. Только Касаткина реализовала 5 из 8 брейк-пойнтов, а Крейчикова - 4 из 6. Касаткина в следующей игре встретится с полькой Магдой Линетт и в случае победы выйдет в полуфинал турнира, в котором из наших в одиночном разряде также принимают участие Людмила Самсонова и Вероника Кудерметова.

К слову, Кудерметова выступает здесь еще и в парном разряде. В паре с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя они за 1 час 13 минут обыграли китаянок Цзян Синьюй и Тан Цяньхуэй из Китая в первом круге турнира в Чжухае в парном разряде - 6:3, 6:3.

Кудерметова и Хаддад Майя сделали 4 эйса, не допустили ни одной двойной ошибки и реализовали 4 брейк-пойнта из 9.

На счету китайской пары ни одной подачи навылет, 2 двойные ошибки и 1 реализованный брейк-пойнт из 4.

Продолжает неровно выступать в этом сезоне Аслан Карацев. После довольно успешного азиатского вояжа в Вене неудача настигла его уже в первом круге, где он всего за 1 час 13 минут проиграл хорвату Борну Гойо - 3:6, 3:6.

37-я ракетка мира Карацев 3 раза подал навылет, допустил 4 двойные ошибки и не реализовал ни одного брейк-пойнта из 2.

На счету Гойо, который стоит ниже Карацева в рейтинге на 40 ступенек, 6 эйсов, ни одной двойной ошибки и 3 реализованных брейк-пойнта из 9.