Рублев, Хачанов и Шевченко победно стартовали в Вене и Базеле

Итоги последних матчей с участием российских теннисистов.

Андрей Рублев / фото: globallookpress

Андрей Рублев и Карен Хачанов успешно стартовали на крупном турнире в Вене с призовым фондом почти 2 с половиной миллиона евро.

Андрей в первом круге за 1 час 38 минут обыграл австралийца Алексея Попырина.

В стартовом сете соперники стреляли дуплетами, беря по два гейма подряд – 4:2 в пользу россиянина. Потом Алексей выиграл три гейма кряду и вырвался вперед – 5:4. Ценой огромных усилия Рублеву удалось втянуть австралийца в тай-брейк и уже там дожать его – 7:5.

Вторая партия сложилась для 5-й ракетки мира не на много легче. Попырин постоянно вел в счете – 1:0, 2:1, 3:2. И только в этот момент Рублев собрался и взял три подачи подряд, обеспечив себе комфортное преимущество в два гейма, которое он и удержал до конца поединка – 6:4.

Россиянин 8 раз подал навылет, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 4 брейк-пойнта из 7.

На счету 39-й ракетки мира Попырина 8 эйсов, 3 двойные и 3 реализованных брейк-пойнта из 6.

Во втором круге Рублев сыграет с итальянцем Маттео Арнальди и, если победит, обеспечит себе путевку на Итоговый турнир года ATP.

Хачанов в первом раунде венского турнира за 1 час 36 минут сломил сопротивление соотечественника Романа Сафиуллина.

Обе партии русского дерби развивались по схожему сценарию. Роман открывал счет, Карен его сравнивал и сразу же уходил в отрыв – 3:1 в первом сете и 4:2 – во втором. Этого преимущества ему вполне хватило, чтобы побеждать в каждой партии с одинаковым счетом 6:4.

При этом Хачанов сделал 6 эйсов, допустил 1 двойную ошибку и реализовал 2 брейк-пойнта из 7.

Сафиуллин 7 раз подал навылет, совершил 1 двойную ошибку и не реализовал ни одного брейк-пойнта.

Во втором круге соперником Хачанова станет чех Иржи Легечка.

Своих товарищей по команде поддержал Александр Шевченко, обыгравший на старте турнира в Базеле с призовым фондом более 2 миллионов евро хозяина корта Стэна Вавринку - 6:3, 7:6 (10:8).

Встреча продолжалась 1 час 46 минут.

За это время 83-я ракетка мира Шевченко 3 раза подал навылет, допустил 1 двойную ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 5.

На счету 45-й ракетки мира Вавринки 11 эйсов, ни одной двойной и реализовал 1 брейк-пойнт из 4.

Во втором круге Шевченко сыграет с победителем матча Тэйлор Фритц (США) - Макс Перселл (Австралия).

Тем временем в китайском Чжухае начался малый Итоговый турнир года WTA, в котором принимают участие 11 теннисисток, занимающие в рейтинге с девятого по 19-е места, плюс одна обладательница wild card. Согласно регламенту, все они разбиты на четыре группы по три участницы в каждой. Победительницы групп выходят в полуфинал. Среди участниц турнира – три россиянки – Людмила Самсонова, Вероника Кудерметова и Дарья Касаткина, занимающие с 15-го по 17-е места в рейтинге. Но в случае победы любая из них почти наверняка войдет в ТОП-10, что будет неплохим финишем сезона.

Самсонова и Кудерметова попали в одну группу «Роза» вместе с получившей wild card китаянкой Чжу Линь. Касаткина сыграет в группе «Азалия» вместе с Барборой Крейчиковой из Чехии и полькой Магдой Линетт. В группу «Камелия» вошли американка Мэдисон Киз, бразильянка Беатрис Хаддад Майя и француженка Каролин Гарсия. В группе «Орхидея» - представляющая Латвию Алена Остапенко, китаянка Циньвэнь Чжэн и Донна Векич из Швейцарии.

Так вот Кудерметова уже умудрилась проиграть за 2 часа 12 минут 37-й ракетке мира Линь - 6:7 (5:7), 1:6.

Вероника 4 раза подала навылет, допустила 4 двойные ошибки и реализовала 3 брейк-пойнта из 9.

На счету китаянки 2 эйса, 7 двойных и 5 реализованных брейк-пойнтов из 14.

Ну а главный женский Итоговый турнир года начнется в конце этой недели в мексиканском Канкуне.

В одиночном разряде там россиянки не сыграют, так что будем болеть за Веру Звонареву, пробившуюся туда в паре с немкой Лаурой Зигемунд.