Карапетян и Таймазова выиграли «Большой шлем» в Абу-Даби, у Махмадбекова - бронза

В Абу-Даби (ОАЭ) проходит представительный международный турнир по дзюдо, который является важным этапом отбора на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. 26 российских спортсменов выступают на нём в нейтральном статусе. Трое из них накануне сделали весомую заявку на участие в предстоящих Играх. Мадина Таймазова и Давид Карапетян победили в своих весовых категориях, Махмадбек Махмадбеков взял бронзовую медаль. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Российские дзюдоисты, выступающие в нейтральном статусе, триумфально борются на турнире в ОАЭ
Фото: сайт judo.ru

Первую награду турнира «Мировой серии» в карьере и сразу с золотым отливом, в весовой категории до 81 килограммов у мужчин завоевал Давид Карапетян. Чемпион России 2023 года и серебряный призер юниорского первенства мира низложил в столице ОАЭ нескольких «авторитетов»: в четвертьфинале 23-летний россиянин не позволил отыграть оценку победителю «Большого шлема» в Грузии австрийскому дзюдоисту Борчашвили, а медалиста Евро-2023 итальянца Эспозито сокрушил блестящей контратакой в полуфинале.

В решающей схватке дня Карапетян доказал свое преимущество в борьбе с еще более опытным и серьезным оппонентом – неоднократным призёром чемпионатов мира голландцем Франком Де Витом. Финал изобиловал атаками, полетами и падениями. Броском через грудь Давид уложил соперника на бок, и это преимущество умело удерживал, едва не дополнив его еще одной оценкой, которую, судьи в итоге решили Давиду не присуждать. Тем не менее одного «ваза-ари» хватило нашему дзюдоисту для итоговой победы – первой и такой значимой в его карьере.

Давид Карапетян (второй слева) с золотой медалью турнира в Абу-Даби / Фото: сайт judo.ru

«У меня высокая планка - чемпионат мира и Олимпийские игры, но и «Большой шлем» не был для меня чем-то недостижимым. У меня была череда поражений, и трофей становился для меня всё дальше и дальше. Но в Абу-Даби все получилось - собрался, потрудился, поработал над ошибками и вот - результат. В решающей схватке соперник был не из легких, пришлось немного потянуть время, но как только я почувствовал возможность - атаковал. Хорошо, что финал закончился моей победой», - приводит слова Карапетяна сайт федерации дзюдо России.

***

Третье «золото» соревнований уровня «Мировой серии» отправилось в копилку лидера отечественной женской команды в категории до 70 килограммов Мадины Таймазовой. Российская дзюдоистка в утреннем блоке выиграла у четырех соперниц: венгерки Герчак, британки Итс-Браун, немки Буткерейт, а в полуфинале задавила серией коронных бросков победительницу молодежного Первенства Европы голландку Джагер.

В финале нашей спортсменке не смогла противостоять медалистка «Гран-при» в Португалии Ида Эрикссон из Швеции. Множественные атаки обеспечили Таймазовой тактическое преимущество в три «шидо», которые позволили ей в итоге подняться на верхнюю ступень пьедестала. Вместе с высшей наградой Мадина получила еще и семьсот рейтинговых очков для квалификации к Играм-2024.

Мадина Таймазова / Фото: сайт judo.ru

«Победить в финале было для меня очень важно. Рейтинговых турниров осталось немного и надо на каждом из них набрать как можно больше очков для квалификации к Олимпиаде в Париже. Я давно не боролась, давно не выигрывала, а теперь снова почувствовала вкус победы. С соперницей мы раньше не боролись, потому я решила действовать с ней аккуратно, тактически, не рисковать. Главным было отключить её рабочую руку, брать инициативу на себя и выполнять поставленные задачи — что мне и удалось», - рассказала Таймазова после поединка.

***

Бронзовую медаль турнира «Большого шлема» добавил в свою богатую коллекцию наград Махмадбек Махмадбеков. В Абу-Даби в самой многочисленной категории на турнире до 73 килограммов наш атлет был «посеян» под «вторым номером», однако в полуфинале уступил азербайджанцу Маммадалиеву. В группе утешения остановить Махмадбекова на пути к «бронзе» не смогли: ни испанец Касес Рока, ни чемпион Азии Данияр Шамшаев из Казахстана.

Фото: сайт judo.ru

26 октября квалификационный к Играм-2024 турнир в Абу-Даби завершится состязанием среди представителей средних и тяжелых весов: 90, 100 и свыше 100 килограммов - у мужчин, и 78 и свыше 78 кг – у женщин. В этот день на татами в Абу-Даби выйдут девять представителей нашей страны, в том числе чемпионы мира Арман Адамян и Инал Тасоев, а также призер Олимпийских игр Тамерлан Башаев.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое