Триумфом наших дзюдоистов-тяжеловесов завершился турнир «Большого шлема»

Убедительными победами отечественных дзюдоистов в самых престижных тяжелых весовых категориях до и свыше 100 килограммов Армана Адамяна и Инала Тасоева завершился международный турнир по дзюдо «Большой шлем», проходивший в Абу-Даби (ОАЭ), и являющийся важным отбором на Олимпиаду-2024 в Париж. Российские атлеты, которые выступали в нейтральном статусе, заняли первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 9 наград — 4 золотые и 5 бронзовых.

Российские богатыри, чемпионы мира 2023 года, Арман Адамян и Инал Тасоев подтвердили свой высочайший мировой уровень.
Фото: сайт judo.ru

Красиво дошел до финала «Большого шлема» в Абу-Даби обладатель красного наспинного номера в нашей команде - лидер в самой престижной весовой категории свыше 100 килограммов у мужчин Инал Тасоев. По ходу турнира действующий чемпион мира жестким болевым добился победы над бразильцем Цесарино, красивой контратакой сокрушил итальянца Агро, но заставил российских болельщиков немного понервничать в четвертьфинале в поединке с победителем мирового юниорского первенства грузином Инанейшвили.

Одна из атак соперника в дебюте встречи достигла цели, но наш атлет не случайно является мировым лидером в этом весе. Инал красиво отыграл эту оценку, а следом провел еще одну комбинацию, принесшую ему «иппон». В главной схватке дня его оппонентом был молодой Эрик Абрамов из Германии, остановивший в другом полуфинале второго нашего супертяжа – медалиста Олимпиады-2020 в Токио Тамерлана Башаева.

"Иппон" Инала Тасоева на турнире в Абу-Даби / фото: сайт judo.ru

Инал «отомстил» за товарища, придавив соперника железобетонным удержанием. На счету Тасоева стало уже девять золотых медалей турниров «Мировой серии». «Если честно, ждал здесь финала с Тамерланом Башаевым. Я его еще с Баку жду, где мы оба выступали. Он очень сильный, один из лучших в мире - с такими чемпионами мне и нужно бороться, - приводит слова Тасоева сайт федерации дзюдо России.

В финале я пропустил неожиданный прием от соперника, с которым раньше никогда не встречался, и не знал, как он борется. Впрочем, как и многих других в Абу-Даби. Но, надо признать, что и они обо мне не всё знают. Я не показываю на каждом турнире всего, что умею. Думаю, что противникам будет тяжело меня изучить досконально, а я буду работать и дальше, чтобы всех и каждого побеждать», - добавил российский триумфатор «Большого шлема».

Инал Тасоев / фото: сайт judo.ru

Еще один наш чемпион мира-2023 Арман Адамян, посеянный в Абу-Даби в категории до 100 кг под пятым номером, уверенно прошел по турнирной сетке, оставив поверженными вице-чемпионов первенств Европы косовара Зекайя и венгра Вегу, а также бывшего соотечественника – чемпиона России-2018 Джафара Костоева, ныне представляющего ОАЭ, в четвертьфинале.

Настоящим марафонским противостоянием стал его полуфинальный поединок с голландцем Коррелом, чемпионом Европы, двукратным медалистом чемпионатов мира. В споре на выносливость и техничность выиграл Адамян. В финале российский дзюдоист уже на 28-й секунде шикарной подсечкой уложил на татами чемпиона Европы, призера мирового первенства, серба Куколя, добавив в личную коллекцию пятое «золото» турниров «Мировой серии».

Арман Адамян (второй слева) на награждении / фото: сайт judo.ru

«Не сравню это золото с медалью в Дохе. «Больших шлемов» в году несколько, а чемпионат мира только один. И статус чемпиона планеты – это совсем другое. Победа в Абу-Даби – не первая в моей карьере, поэтому я отношусь к ней спокойно. С Куколем мы уже боролись ранее. Это опытный, сильный дзюдоист. Я посмотрел на него и понял, что он больше меня устал, что ему тяжелее. Мне удалось поймать его на ошибке и победить», - рассказал после поединка Арман Адамян.

***

Бронзовых наград в заключительный день турнира в Эмиратах также добились — Тамерлан Башаев, обидно уступивший в полуфинале грузину Инанейшвили в супертяжелом весе, и чемпионка России, триумфатор Спартакиады сильнейших Элис Старцева в весовой категории свыше 78 килограммов.

Поединок Элис Старцевой (справа) на турнире в Абу-Даби / фото: сайт judo.ru

Таким образом, российские спортсмены, выступавшие в Абу-Даби в статусе нейтральных атлетов, завоевали девять медалей, из которых четыре золота, став победителями в неофициальном командном зачете. Последним квалификационным стартом для отбора на Летние Олимпийские игры в Париже, в этом году будет японский «Большой шлем», который пройдет в Токио в начале декабря.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое