ЦСКА разгромил «Астану» с преимуществом в 30 очков

28 октября московский ЦСКА дома уверенно обыграл «Астану». Это 7 победа армейцев подряд в сезоне – команда уверенно закрепилась на 1 строчке в турнирной таблице. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Победный путь армейцев в этом сезоне продолжается.
Соцсети

У ЦСКА в сезоне 23/24 особая миссия – доказать, что команда всё ещё лучшая в стране, несмотря на поражения в двух предыдущих сезонах. И после первых 7 игр ясно – армейцам это неплохо удаётся.

Матч с «Астаной» проходил всего через 2 дня после игры с «Минском» – московской команде было важно грамотно восстановиться, несмотря на то, что игра с белорусами получилась не самой трудной.

В первой четверти «Астана» выглядела намного свежее и ярче москвичей. Это подтвердилось результатом на табло – после 10 минут игры команда из Казахстана вела со счётом 23:18. С первых же минут стал выделяться Ройс Хэмм, который в итоге наберёт 22 очка и 7 подборов.

Уже во второй 10-минутке ЦСКА как будто проснулся. Игра пошла буквально у всей команды сразу. В итоге армейцы забили аж 29 очков до перерыва, позволив соперникам набрать лишь 15. Почти в два раза результативнее был ЦСКА – 47:38 перед большим перерывом!

Именно во второй четверти, похоже, и был сломлен первоначальный пыл «Астаны». Броски перестали лететь, фолы перестали зарабатываться, а защита совершала мелкие ошибки, за которые ЦСКА нещадно наказывал. Самсон Руженцев, 22-летний талант в составе армейцев, уже несколько матчей подряд показывает очень достойный уровень. Возможно, он станет тем самым ключевыс фактором, который приведёт ЦСКА к золоту в этом году. За 10 номером ЦСКА точно стоит последить пристальнее.

На вторую половину матча «Астана», кажется, забыла выйти. В третьей четверти у гостей всё стало ещё хуже, чем во второй. Команде необходим был рывок, чтобы догнать ЦСКА, но «Астана» набрала лишь 14 очков за всю четверть. Армейцы не сделали абсолютно ничего выдающегося – попали свои броски и надёжно сыграли в защите. Перед последней четвертью счёт был 71:52.

На последний отрезок главный тренер ЦСКА Райкович мог и не выпускать стартовый состав, игра была выиграна. Матч закончился со счётом 96:66, статистика говорит нам о том, что армейцы выиграли за счёт игры под кольцом на обеих половинах. Процент трёхочковых очень скромный (25% у ЦСКА и 29% у «Астаны»), но огромная разница в проценте попадания ближних бросков – аж 71% у армейцев и всего 41% у гостей.

ЦСКА продолжает победную серию, а следующим матчем армейцев станет выездная игра с «Уралмашем».