ЮАР разбила Новую Зеландию в битве за четвертый Кубок мира по регби

Во Франции завершился юбилейный 10-й по счету Кубок мира по регби – главное спортивное событие этого года в мировом спорте. В решающей битве, которая прошла при полном аншлаге на «Стад де Франс», сошлись главные фавориты этого турнира – сборные ЮАР и Новой Зеландии. В очном противостоянии трёхкратные обладатели Кубка планеты, носящего имя основателя регби Уэбба Эллиса, и определили - кто же станет первым в истории четырехкратным владельцем этого трофея. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Регбисты Южной Африки выиграли финал у All Blacks всего в одно очко и стали четырехкратными чемпионами планеты.
Фото: Global Look Press

Финальный матч Кубка мира по регби 2023 года на центральной спортивной арене Пятой республики в Париже «Стад де Франс» собрал не только 81 тысячу простых поклонников самой лучшей игры с мячом, но и целую россыпь селибрити из мира политики, спорта, кино и шоу-бизнеса. Так, на матче присутствовали: лидер Франции Эммануэль Макрон и президент ЮАР Серил Рамафоса, звезды Голливуда Джейсон Момоа и Хавьер Бардем, великие теннисисты Новак Джокович и Роджер Федерер и многие другие.

Перед началом поединка, на глазах у тысяч, предвкушающих решающую регбийную битву четырехлетия, болельщиков, а также перед многомиллионной телезрительской аудиторией, сборная Новой Зеландии или как её называют во всем в мире, All Blacks, исполнили свой традиционный, воинственный танец народа Маори – Хаку. И, судя по тому, что в конце регбисты сделали характерное движение рукой по горлу – это был самый воинственный вариант её исполнения. Впрочем, никакой другой перед финальным сражением быть и не могло.

Сумасшедшее напряжение, витавшее в воздухе парижского стадиона и пропитывающее каждый сантиметр поля, сказалось с самых первых секунд этой решающей битвы. Уже на второй минуте игрок новозеландской сборной Шеннон Фризел за грубую игру был наказан желтой карточкой и удален. Причем очевидное нарушение он совершил против Мбонамби Бонги, самого обсуждаемого перед финалом регбиста планеты за его расистские слова, сказанные в полуфинале одному из игроков сборной Англии. Продолжить встречу 32-летний южноафриканец так и не смог.  

Затем нервы подвели и капитана All Blacks Сэмюэля Кейна. Он был удален с поля и стал первым в истории игроком, получившим красную карточку в финале Кубка мира. «Мне сейчас так больно и трудно найти слова, чтобы объяснить это. К сожалению, мне придется жить с этим вечно. Но я горжусь тем, как мы сопротивлялись. Это многое говорит о нашей команде в целом. Фантастический  коллектив, которому не наплевать на имя All Blacks. Но сейчас всем тяжело», - сказал после игры Кейн.

All Blacks в финале Кубка мира по регби - 2023 / фото: соцсети сборной Новой Зеландии по регби

Три штрафных уверенно реализовал основной бьющий стандартные положения у Spingboks (неофициальное название южноафриканской сборной по регби. – Прим. ред.) Хандре Поллард. Новозеландцам пришлось стиснуть зубы, внутренне мобилизоваться и искать пути к зачетному полю соперника, а сделать это против лучшей команды планеты, ведь именно ЮАР четыре года назад в Японии завоевала титул чемпиона мира, крайне трудно или даже практически невозможно. Первый тайм завершился со счетом 12:6 в пользу ЮАР.

После перерыва новозеландцам удалось совершить невозможное и дважды прорваться в зачетное поле южноафриканцев. Однако, если первую попытку в исполнении Аарона Смита арбитр не засчитал, то вторая была совершена по всем правилам. Её автором стал Бьюден Баррет, ставший первым регбистом в истории, кому удалось занести две удачные попытки в финалах Кубка мира. Первую ему удалась сделать в решающем матче 2015 года.

Попытка Бьюдена Баррета с финале Кубка мира по регби-2023 / фото: соцсети сборной Новой Зеландии по регби

Эх, и если бы не закончил свою выдающуюся карьеру в сборной «великий и ужасный» Дэн Картер, то быть новозеландцам – четырехкратными обладателями Кубка имени Уэбба Эллиса. Однако в нынешнем составе All Blacks не нашлось игрока, способного с такой же точностью и убийственным хладнокровием пробивать штрафные удары в ключевые моменты игры. Два удара Скотта Баррета, которые могли принести новозеландцам победу, оказались не точными.

У «черных», после удаления в конце игры южноафриканца Челси Колби, еще был шанс спасти эту встречу, однако все атаки игроков Новой Зеландии разбивались обороной Springboks, как волны Атлантического и Индийского океанов о мыс Доброй Надежды. Удивительно, но факт - все три своих поединка в плей-офф, в том числе и финал, коллектив Жака Нинабера выиграл с разницей всего в одно очко. Вот уж, действительно, чемпионское самообладание!

Кубок мира по регби-2023. Финал. Новая Зеландия - ЮАР / фото: соцсети сборной Новой Зеландии по регби

12:11 – сборная ЮАР во второй раз подряд и первой в истории самой лучшей игры с мячом становится четырехкратным чемпионом мира по регби.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое