Рекорд Месси простоит сто лет: раньше конкуренция за "Золотой мяч" была жестче

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси получил восьмой «Золотой мяч». Это достижение в обозримом будущем превзойти кому-либо из футболистов будет практически невозможно. Учитывая, что его главный соперник, португалец Криштиану Роналду уже сходит с футбольной сцены.

Капитан сборной Аргентины в восьмой раз стал лучшим футболистом мира.
Лионель Мессии и его младший сын с восьмым "Золотым мячом" / фото: globallookpress

Увы, интриги не получилось.

Вечером 30 октября 2023 года в парижском театре Шатле состоялась 67-я церемония награждения лучших футболистов мира и вручение «Золотых мячей». И самый главный приз от французского журнала France Football и всей мировой футбольной общественности достался, кому бы вы думали? Правильно, капитану аргентинской сборной Лионелю Месси.

«Атомная блоха» выиграла свой рекордный восьмой приз.

Еще не так давно фанаты Месси гадали, куда же он отправится после ухода из французского «ПСЖ». Где у лучшего игрока всех времен откровенно не задалось. Вариант с арабскими клубами игрок отверг сразу. Многим хотелось, чтобы он вернулся в родную испанскую «Барселону». С которой Месси выигрывал все, что только есть в футбольной Европе.

Но в итоге футболист оказался в американской команде «Интер Майами», выступающей в MLS. И принадлежащей Дэвиду Бекхэму, что, кстати, сыграло решающую роль в переходе Месси. Потому что у «Барсы» такие большие проблемы с деньгами и законом, что решать их придется долгие годы. А мудрый Бекхэм, пусть и предложил Лионелю зарплату меньше, чем у саудитов, зато пообещал долю в клубе после окончания игровой карьеры. И это уже совсем иная история.

Впрочем, вернемся к «Золотому мячу».

***

Последний раз Месси получил «мячик» в 2021 году. В 2022 году лучшим игроком был признан, и совершенно справедливо, француз Карим Бензема. Но на этот раз победа аргентинской сборной на чемпионате мира 2022 года в Катаре практически не оставила шансов соперникам Месси. При этом у него еще и победа во французской Лиге 1 с ПСЖ, как бы там не складывались его отношения с болельщиками этой команды, в сезоне 22/23 в активе имеется.

Хотя соперники у Месси были более, чем достойные.

Норвежский нападающий Эрлинг Холаннд. Выигравший чемпионат Англии, Кубок Англии, Лигу чемпионов. Да не просто выигравший, а ещё и ставший лучшим бомбардиром главного клубного европейского турнира и английского чемпионата. За что уже получил «Золотую бутсу» УЕФА и прилагающиеся к ней регалии.

Французский нападающий ПСЖ и национальной сборной Килиан Мбаппе. Лучший бомбардир ЧМ-22, обладатель «Серебряного мяча» мундиаля. Чемпион Франции, ставший еще и лучшим бомбардиром этого сезона. А также обладатель титула «Лучший бомбардир в истории ПСЖ».

Даже этих двоих было бы достаточно, чтобы призадуматься — зачем Месси очередной «Золотой мяч»? У него их и так уже семь штук есть.

А ведь были еще среди кандидатов де Брёйне, Родри, Винисиус Жуниор, Альварес, Осимхен, Бернарду Силва и не стареющий Лука Модрич.

И все-таки, победа в чемпионате мира 2022 года перевесила все аргументы этих более, чем достойных кандидатов.

А еще то, что именно Месси получит почетный трофей, можно было догадаться по тому, что победителя в этой номинации вышел объявлять Дэвид Бекхэм. Нынешний хозяин и будущий компаньон великого аргентинца. А сам приз футболисту вручал Дидье Дрогба. И в этом тоже был особый смысл — именно французскую сборную удалось одолеть Альбиселесте в финале ЧМ-22.

Теперь 36-летний футболист на три «Золотых мяча» опережает свое самого принципиального, чтобы они там оба не говорили, соперника Криштиану Роналду, который выиграл последний из пяти своих трофеев в 2017 году.

Прямая речь

«Я не мог себе представить, что у меня будет такая карьера. Все, чего я достиг. Удача, которую я получил, играя за лучшую команду в мире, лучшую команду в истории. Приятно выигрывать эти индивидуальные трофеи. Выиграть Кубок Америки, а затем чемпионат мира – это потрясающе.

Все мои "Золотые мячи" особенные по разным причинам. Я рад получить такое признание, ноя знаю, что все это благодаря тому, чего мы достигли с национальной сборной. Этот титул чемпионата мира, к которому мы стремились столько лет, делает мой восьмой «Золотой мяч» еще более особенным», — сказал Месси в интервью агентству Reuters.

Вместе со своим капитаном по сборной ее голкипер Эмилиано Мартинес, защищающий также ворота английской «Астон Виллы», получил награду имени Льва Яшина как лучший вратарь мира.

Мнение специалистов

Заслуженный тренер России, игрок сборной СССР Александр Тарханов еще за несколько дней до вручения «Золотого мяча» этого сезона в интервью сетевому изданию «Евро-Футбол.Ру» говорил, что отдал бы эту награду Месси. Поэтому «МК-Спорт» обратился к авторитетному специалисту за комментариями итогов выбора лучших футболистов года.

- Александр Федорович, сбылось ваше пожелание - «Золотой мяч» у Месси.

- Он больше всех достиг. Он — чемпион мира. Это достижение выше, чем победа в Лиге чемпионов. Он был номер один. Большое дело сделал для сборной Аргентины. Все делал, чтобы выиграть чемпионат мира. Поэтому Месси и получил «Золотой мяч». Хотя его конкурент, норвежец Холаннд, тоже много добился. Но со сборной Норвегии ему сложно что-то выиграть. Победа в Лиге чемпионов очень значима, но чемпионат мира превосходит все остальные турниры.

- У Месси уже восемь «Золотых мячей». Не повредит ли данному призу то, что его последние годы выигрывает один и тот же футболист?

- Месси все время на виду. Когда играл в «Барселоне», то четыре раза выигрывал Лигу чемпионов. Десять раз побеждал в чемпионате Испании. Выиграл Кубок Америки. Последние десятилетия у нас было два суперфутболиста — Роналду и он. По сравнению с ними никто пока не дотягивался до таких рекордов. Если раньше было много футболистов — суперигроков, то сейчас их становится меньше. Поэтому в основном «Золотые мячи» между собой разыгрывали Месси и Роналду. Кройф, Платини и ван Бастен выигрывали по три «Золотых мяча». Потому что раньше и конкуренция среди игроков был более мощная.

Еще одно отличие - раньше лучшего игрока выбирали только европейские журналисты. И нужно было выиграть либо чемпионат мира, либо Лигу чемпионов, либо Кубок европейских чемпионов выиграть — конкуренция была мощнейшая. Поэтому восемь «Золотых мячей» в те времена просто никто не смог бы выиграть. Я думаю, что достижение Месси еще лет сто никому не удастся превзойти.

- Напарник Лионеля Месси по сборной Аргентины Эмилиано Мартинес получил приз лучшему вратарю имени Льва Яшина. Этот выбор справедлив?

- Приз имени Льва Яшина вручают уже не первый год. Мартинес, как и Месси, стал чемпионом мира, поэтому он заслужил эту награду. Много раз выручал свою команду.

Вообще хорошо, что такие призы по всем позициям вручаются. И у нас в России такие призы есть. По итогам сезона вручаются награды лучшим футболистам. Я бы предложил, чтобы лучшему футболисту российского чемпионата по итогам сезона мы тоже вручали свой «Золотой мяч».

***

Известным динамовский полузащитник и авторитетный тренер Алексей Петрушин прокомментировал для «МК-Спорт» восьмой «Золотой мяч» Лионеля Месси и вручение приза «Лучшему вратарю» голкиперу аргентинской сборной Эмилиано Мартинесу.

- Капитан аргентинской сборной, чемпион мира Лионель Месси получил восьмой золотой мяч. А кого вы считаете достойным этой почетной награды в этом году?

- Месси есть Месси. Оспаривать его заслуги никто не будет. Но мое мнение — в этом сезоне более достоин золотого мяча был нападающий сборной Франции и «Пари Сен-Жермен», лучший бомбардир последнего чемпионата мира Килиан Мбаппе. На второе место поставил бы норвежского нападающего «Манчестер Сити» Эрлинга Холаннда. Выигравшего со своей командой все главные клубные европейские трофеи в прошлом сезоне и ставшего лучшим бомбардиром лиги чемпионов.

- Когда лионский «Олимпик» или питерский «Зенит» несколько лет подряд становятся победителями в своих чемпионатах, то становилось немного скучно смотреть такие турниры, так как реальной конкуренции в борьбе за первое место не было. После восьмого «Золотого мяча» Месси можно ли говорить, что этот почетный трофей тоже становится предсказуемым?

- Конечно, когда чемпион известен заранее, то интерес с любому соревнованию снижается. Но, наверное, заслуги Месси, по мнению, тех кто за него голосовал, стоят того, чтобы отдать аргентинцу награду. Хотя заслуги того же Холаннда не менее значимы — он бомбардир, бьет рекорды в в английском чемпионате. Стал лучшим бомбардиром в одной из лучших лиг мира. А у Месси в «ПСЖ» не очень ладилось, после чего он уехал играть в Америку.

- Помимо капитана аргентинской сборной приз лучшему вратарю имени Льва Яшина получил голкипер этой команды и английской «Астон Виллы» Эмилиано Мартинес. Очень приятно, что имя нашего легендарного вратаря продолжает звучать на главных международных футбольных мероприятиях.

- Яшин был, есть и остается лучшим вратарем на все времена. Он лучший вратарь ХХ века. Это признали не только футболисты, это признал весь народ — Яшин великий вратарь всех времен.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое