Этери Тутберидзе эмоционально рассказала, что думает о своих фигуристках

Не случайно, видимо, Леонида Слуцкого видели (на Олимпийских Играх в Пхенчхане-2018 в том числе) на трибуне во время выступления одиночниц. Говорили тренеры – футбольный и по фигурному катанию – в нашумевшем интервью на одном языке. Было очевидно: ведущий понимает, о чем спрашивает Этери Тутберидзе. Интервью получилось шумным. Достойных внимания цитат и эпизодов не мало. Вырывать их из контекста – менять смысл.

Интервью, которое разлетелось на цитаты.
Алина Загитова, Этери Георгиевна Тутберидзе, Евгения Медведева / фото: globallookpress

Недовольных тем, что сказала Этери Тутберидзе – о Жене ли Медведевой, Алине Загитовой или Саше Трусовой – будет море. Хотя бы в силу бесконечного фанатского старания бездумно и оголтело защищать кумиров от той, которая их и сделала.

Подозрительных и ищущих подвох тоже будет немало – например, с чего бы это тренер, столь редко дающая интервью, внезапно так откровенно рассказала о многом? Буквально готовая книга. И даже вдруг вспыли подробности того дня Камилы, когда Валиева сдала положительную пробу на предолимпийском чемпионате России. Случайно ли: не раньше и не позже, а за неделю до второго заседания Спортивного арбитражного суда?      

Будут и те, кто вновь оценит, каково это – быть на самом верху тренерской профессии. Взлетать и падать: не потому, что проиграл, а потому, что слишком много выиграл. И создал конкуренцию, которой никогда не было ни в рамках одной группы, ни во всей дисциплине.

Это норма – каждый все равно рисует себе образ сам. И продолжит это делать. Кто демонизирует Тутберидзе, добавит и после интервью черной краски. Кто хочет уличить в чем-то, сделает это, сталкивая слова, сказанные в разное время, и пытаясь подвергнуть сомнению все остальное: раз тут не так, значит, и все остальное – притянуто. Кто симпатизирует и отдает дань трудоголизму и таланту, найдет ответы на многие вопросы в озвученных деталях.

В общем, все как в ответе Этери Тутберидзе на комментарий Слуцкого о том, что «все хотят найти какие-то изъяны в вашей работе»: «Которые бы объяснили, а как так?». Это ее «как так» не дает покоя никому, равнодушных нет. Может, и не норма, но – длится уже не один год.

Еще в Америке

Из того, что тренировала, дети очень хорошо катались, прогрессировали. Лучше всех прыгали. Это было, я видела, что у меня получается. Видела, что спортсмены идут от других тренеров ко мне поставить программы, потому что эти программы отличались. В этом отношении работы было очень много. Может быть, я бы состоялась в Америке. Может быть, нет. Не могу сказать, что я конкретно шла тренировать, чтобы у меня получилось вырастить олимпийских чемпионов. Ты же тренируешь не так. Есть маленький спортсмен, ты хочешь, чтобы в своем уровне побеждал. Вот одинарный аксель запрыгал, здорово. Двойные запрыгал – еще лучше. Ставишь определенные задачи, растишь.

Отодвинуть соперника

Вот говорят, что наша команда двигала спорт. Мы просто пытались увернуться в правилах так, чтобы получить те баллы, которые максимально нас отодвинут от соперников. Сначала это была история со второй половиной (прыжками во второй половине программы) и коэффициентом. Потом, когда понимаешь, что этого не хватает, начинаешь вставлять четверные. Получается, каждый раз мы уворачиваемся от соперничества.

Этери Георгиевна Тутберидзе / фото: globallookpress

Как Трусова коньками пуляла, а тренер уворачивалась

- У нее была идея фикс: если она соберет свою произвольную программу, то – сто процентов – победила. Она считала, что (даже после неудачной короткой программы) должна привезти плюс 20 баллов, и все. Наверное, спортсмен не отдает себе отчет, что где-то там степ-аут, где-то слетел уровень. Это же все оценочка к оценочке, копеечка к копеечке. Плюс еще пониженные стоимости четверных. Я не согласна с понижением стоимости четверных. Я считаю, что четверной лутц должен стоить намного дороже, чем он стоит.

На Гран-при где-то Саша Трусова заняла второе место (Косторная тогда заняла первое), у нее второй «упаденный» четверной лутц стоил 0,19. Серьезно? Это что такое? Извините, я просто проеду красивой троечкой, заработаю компонент от каждого судьи по 0,25, пропустив прыжок, отдохнув и сделав красивый пируэт на судей. И я заработаю больше, чем за четверной лутц. Да я упала, но это четверной лутц! Вы с ума сошли?

…Поэтому – тренер я или не тренер, – но я и тогда была не согласна с ее вторым местом на финале Гран-при, потому что, считаю, это должно было быть первое место. Я показывала, я ругалась, я пыталась объяснить: «Это не может стоить 0,19. Ну, не может».

– Она нафантазировала себе плюс 20 баллов, и не получилось.

– И не получила их. Она считала, не важно, какая была короткая. Вот так если откатает, она – олимпийская чемпионка. Поэтому, наверное, какой-то период (был) такой реакции. Это же прям Сашка. Она же меня там и пихала, и толкала. А потом в раздевалке она в меня будет пулять свои коньки, которые она будет снимать, и я там буду уворачиваться. Ну, вот такая Сашка.

Силой заставлять оставаться?

Евгения Медведева:

…на Олимпиаде каталась, когда ей было 18 лет! Ко мне она пришла в 6,5 лет, и вот теперь – посчитайте ее путь до Олимпиады. Во-первых, про половое развитие. Откройте сильнейшую разминку Олимпиады–2018. Кто на этой разминке с грудью? Только Загитова и Медведева. Тогда, кто там тормозит развитие (про обвинения в том, что замедляет половое развитие девочек во имя результата)? Мы посчитали путь Медведевой – 13 лет только у меня. Ей всегда очень тяжело все давалось, и я это подчеркивала, что она трудоголик. И то, сколько она трудилась у нас, она не будет трудиться нигде, потому что не будет таких условий, таких возможностей. Поэтому дальше ей все давалось намного сложнее.

Александра Трусова / фото: globallookpress

Никакой у них не короткий путь! Они взяли медали и не хотят дальше впахивать, мне заставить их?

Алина Загитова:

Для того, чтобы кататься так, как она каталась на Олимпиаде, после этого все-таки она уже немного не в той форме была, она приходила на каток в 8 утра и уходила в 9 – 10 вечера. Она полтора часа ОФП занималась, потом хореография, потом лед, потом растяжки, потом опять зал, потом лед, потом опять ОФП и заминка. В таком режиме она прожила полтора года для того, чтобы быть в топах. Если бы не было такого режима, она бы не была. Для нее это единственный был путь быть в форме. Ей нужно очень много тренироваться. Для того, чтобы просто отзаниматься хореографией, ей надо было перед этим полтора часа ОФП с канатами и со всеми делами. То есть реально в таком режиме. Почему я ее должна дальше заставлять? Она устала. В другом режиме у нее не будет такого результата. Мне ее силой заставить?

Все титулованные фигуристки «Хрустального»:

После того, как они берут основные для себя медали – это их решение, тренироваться в таком режиме или нет. Ты приходишь домой в десять вечера, не позволяешь себе ничего съесть, никуда пойти. Она ложилась спать ровно для того, чтобы потом встать и снова прийти на тренировку. Она жила ради цели – Олимпиады.

Они в школе не учатся, ничего в этой жизни не видят, пока идут к этим медалям. Тренажерный зал, зал хореографии и лед. Какие-то физиопроцедуры, потому что все болит. У них все болит! У Алины ноги в олимпийский сезон в кровь были стерты настолько, что меня подташнивало, когда она вынимала ноги из ботинка. Я это скрывала, не показывала, потому что иначе она может не найти в себе силы дотерпеть. Как она это терпела, я не понимаю. Это все было ради Олимпиады, для того чтобы откататься хорошо.

Медаль или путь

Я считаю, что неправильно идти к медали, надо идти к своему лучшему прокату. Были две спортсменки, которые шли за медалью. Это Женя Медведева – она шла за медалью, а не за прокатом, и Саша Трусова. Поэтому у них такое несовпадение. Они не понимают, что нашу жизнь украшает путь к цели, а не сама цель. Аня Щербакова говорит, что думала, будет просыпаться каждый день самая счастливая, а этого нет.

Кто любит?

Наверное, они (фигуристки) в какой-то момент думают, что это все они сами. Я почти уверена, что, если Женя Медведева покопается у себя в голове, поймет, что какие-то вещи мы достигали с ней вместе. Стоит отдать ей должное, что свои проблемные зоны она понимала. Поэтому мне было странно, что были эти интервью про новую семью или вообще, что она ее обрела. Они сразу уходят, и у них тут же индивидуальный подход, и новые семьи, и их любят. Вон, Сашку тоже любили, любили, до сих пор, наверное, любят.

Любит не та, которая гладит, целует и рассказывает о том, как у нас с тобой все будет классно. Любит та, которая к медалям приводит, свои нервы, силы и часть жизни тратит на тебя. Они думают, что вот он ее обнял, что-то сказал, улыбается… А здесь не улыбаются, значит, не любят.

Алина Загитова / фото: globallookpress

О мести

–… две из них (из трио ТЩК – Трусова, Щербакова, Косторная) уходят, и все начинает выигрывать Щербакова. И потом еще и берет Олимпийские игры. Вы внутри себя в этот момент праздновали?

– Для меня это месть. Это лучшее блюдо, которое ты можешь преподать.

–Я тогда думал, что вы их не возьмете (обратно).

– Да почему? Если бы пришла тогда Женя Медведева через месяц – два, поговорили бы, и я бы вложила в нее все, что у меня есть. Точно так же, как я вкладываю в других спортсменов. Представляете, каково это прийти спортсмену: они же все такие гордые, себя они любят в два раза больше, чем нас. Им же унизительно прийти. В свое время я такой шаг сделать не смогла. Мне позвонили и предлагали вернуться в спорт, а я уже тогда в Америке была… Я не смогла прийти и посмотреть в глаза тренеру.

О конфликтах

Да никуда я не переключаюсь (на кого-то другого, когда спортсмен отдаляется). Ты просто пытаешься делать из того, что у тебя есть. У тебя приходит спортсменка, которая то не хочет взвешиваться, то у нее плюс1,5 кг – как такое возможно за один день, это еще надо попытаться. Это делается намеренно или мама поддерживает. И ты понимаешь, что осталось 2–3 недели к следующему этапу Гран-при, а этот Гран-при к финалу, а здесь сплошные недокруты, и начинается истерия с тренировок, и вот это вот всё. Ты просто пытаешься делать то полезное, что можешь сегодня.

Или, допустим, у тебя сегодня прокат произвольной, потому что нам ехать на соревнования. Спортсмен отказывается прокатывать произвольную, и это очень странное поведение, потому что ты уже 13 лет вместе и никогда такого в жизни не было, а тут человека как подменили, он – другой.

Это будто уже другая девочка, и вдруг она тебе отвечает не так, как отвечает. Намеренно хочет создать конфликт, а здесь не до конфликта. Это все как-то очень странно, потому что это не Женя. Не от Жени такое должно быть.

…Она же там начала нас в kiss& cry поздравлять с золотой медалью и говорить, что мы сделали все, чтобы Алина была первой. Мы все сделали, чтобы Алина была первой, но мы все сделали и чтобы Женя была первой. Мы не можем вести к местам, мы можем вести к катанию. Если мы заранее заложили, что в этом катании есть запас, дальше моя мечта – чтобы спортсмены выходили на старт, катали свою лучшую программу, а судьи распределят их места.

Анна Щербакова / фото: globallookpress

О детекторе лжи и Камиле

Я в голове у себя перелистывала возможные варианты, вопросы. Во-первых, я бы хотела посадить всех участников процесса за детектор лжи. Я хочу знать правду. Я хочу знать, откуда это взялось, что это, как это, почему. У меня столько вопросов. Я думаю, наверное, никогда не получу на них ответы. Надо как-то с этим жить.

…После чемпионата России на Европе она сдавала анализ: он пришел чистый. Потом еще раз сдавала: чистый. Потом на Олимпиаде после короткой, и еще потом, возьмут – она везде чистая. У меня вопрос, если висел тот анализ, каким образом они допустили ее до Олимпиады? Значит, они должны были сделать, что угодно, чтобы перепроверить, чтобы он был готов. Они не должны были такого спортсмена пускать в олимпийскую деревню уже.

О судьбе командной медали

Личное мое мнение: я считаю, что рассмотрения командной медали не должно быть. Чья ошибка, что этот спортсмен участвовал в команде? Чья? Наша? Нет. Спортсмен на Олимпиаде был чистый – да. Каким образом она оказалась – вопросы к кому? К WADA? К кому? Я даже не знаю. К лабораториям? Вот пусть они тогда печатают новую медаль, что хотят делают. Это из вина, не вина команды. Мы имели спортсмена, он должен был быть чистый, он откатался. На этом старте он был чистый. Медаль не должна быть пересмотрена. Это мое мнение.

Скажи они о результатах, что у нее нечистый допинг был на чемпионате России, 2,3,4,5 февраля, каталась бы Аня и Саша. И результат команды был точно такой же. Они бы тоже выиграли.

О том как срочно вызвали в штаб

… Первое, что вижу: сидит Камила абсолютно бледного цвета, отекшая, заплаканная. 15 лет на тот момент.

А у нас с ней получилась такая история. Я хочу, чтобы так происходило: чтобы их родители ездили с ними везде, где можно. Чтобы везде сопровождали их мамы. Я не могу за них нести ответственность после соревнований. Даже вечером, когда они поели, мне нужно, чтобы они пошли в номер отдыхать, я не буду их сопровождать. Если я буду их сопровождать, как делала это с Юлией Липницкой, начинают портиться взаимоотношения. Ты начинаешь запрещать что-то, она тебе огрызается, портятся взаимоотношения и это переливается уже в тренировочный процесс. Я не хочу влезать в их личную частную жизнь. Я хочу быть тренером на льду и где-то там и – все. Поэтому я практически требую, чтобы родители их сопровождали.

Все соревнования мама с ней ездила, с ними со всеми родители ездили. В Красноярске они были аккредитованы, тоже проходили все тесты, как и мы. Я чего-то смотрю, тренировка началась, а мама сидит в раздевалке какая-то странная немножко. Она завалилась так, я еще думаю: «Зачем она приехала сюда, если не идет даже на лед смотреть тренировку?» Как оказалось, у нее коронавирус в тяжелой форме. Она была госпитализирована в красноярский госпиталь, где даже попала в реанимационную палату. И какой-то период у нее было тяжелое состояние. Когда я увидела Камилу, а я все время боялась спросить, как она (мама) там – тихонечко спрашивала, но она же такая скромная, отвечала тихо. И тут я увидела ее лицо и первые мысли, что что-то не так с мамой, не дай бог. А что еще может быть?

Алина Загитова, Анна Щербакова, Александра Трусова и Алена Косторная / фото: globallookpress

Потом мне объясняют, что у нее уже целый час допрос был по поводу допинга. Какого допинга? Почему с ней час допрос с одной? …Когда мы потом сели и сидел Горшков Александр Георгиевич, мне казалось, что у него сейчас сердце остановится, потому что он сидел бледный очень. Когда нам это сказали, я сначала не поняла, что это за препарат, что, какой чемпионат России и вот это вот всё….

Больше веры никому нет

До этого она была искренним ребенком. Когда ее допрашивали, я говорю ей: «Камила, быстро рассказывай мне, что у тебя было в день короткой программы. Давай». Она мне, что какой-то волонтер угостил ее мороженым, какая-то массажистка Чекмарева угостила ее чаем «Липтон», кто-то еще ее чем-то. Я такая: «Серьезно? И там ты мороженое съела, и там этот чай попила? Вот это все происходило? Камила?» Она: «Ну, я не знаю. Я как-то это там». Вот мы учим, учим.

Я думаю, больше у нее веры ни к кому нет. На этом она изменилась.

…А по поводу того, что она такая единственная, сейчас на меня полетят тапки фанатов. Во-первых, эти все фан-группы, может быть надо нас, тренерский коллектив, любить и уважать? Мы вам создали тех, кого вы любили, любите, боготворили, украсили какой-то отрезок вашей жизни. Вся эта ненависть – глупость какая-то.

Что касается Камилы Валиевой, мне кажется, она – универсальная спортсменка. В ней есть сочетание всего… У нее есть скольжение, она растянута от природы, гибкая от природы. При том, что обычно растянутые и гибкие плохо прыгают. Она владела или владеет тройным акселем и четверными. Она красива, она чувствует музыку, может передать эмоции. Конечно, она – универсальна. В этом она исключительна.

Я не знаю, будет ли еще такая спортсменка. Может быть, будут другие спортсмены. Но такой спортсменки, я думаю, что у нас не было и, наверное, не будет. Сколько бы  кто-то ни пытался пародировать или быть Майклом Джексоном, но такого тоже больше не будет. Был такой спортсмен Юдзуру Ханю и, я думаю, такого больше не будет. Ну, и Камила Валиева.

То, что на нее выпало то, что выпало, и то, что такая огромная любовь перескочила в ненависть, ну – к сожалению.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое