19-летний гигант разрывает НБА

«Сан-Антонио Спёрс» обыграли звездных «Финикс Санс» со счетом 132:121, а Виктор Вембаньяма набрал 38 очков и 10 подборов. «МК-Спорт» рассказывает подробности первой суперрезультативной игры главного таланта в мировом баскетболе.

Виктор Вембаньяма — новая звезда баскетбола.
Соцсети

Виктор Вембаньяма был выбран «Сан-Антонио Спёрс» под первым пиком на драфте НБА в этом году. Французский центровой не просто очередной перспективный новичок, его называют лучшим талантом со времен Леброна Джеймса (а он приходил в лигу аж 20 лет назад!).

Вембаньяма обладает абсолютно невероятным набором навыков. При росте в 222 сантиметра у Виктора поставленный бросок (не только с места, но и с ведения) и невероятный для таких габаритов дриблинг. Мы привыкли, что игроки выше 210 см — это мощные центровые, которые не выходят из-под кольца и бросают трёшки пару раз в год. Но Вембаньяма — живая революция в баскетболе.

Огромный размах рук Вембаньямы

Матч со звёздным составом «Финикс Санс» стал первым по-настоящему историческим перфомансом Виктора Вембаньямы. «Сан-Антонио Спёрс» потеряли преимущество в 27 очков в четвертой четверти, упуская победу на последних минутах, но Виктор Вембаньяма показал, что в одиночку может сделать игру для своей команды. «Санс» сравняли счёт за 4:21 до конца, но следующие 12 очков в игре набрали именно «Спёрс», а 10 из них на счету Виктора Вембаньямы.

19-летний новичок собрал линейку из 38 очков, 10 подборов и 2 блокшотов, попадая невероятные броски и демонстрируя нечеловеческий размах рук.

«Кто-то должен был это сделать. Завтра это может быть один из моих товарищей по команде», — скромно сказал Вембаньяма после матча.

Всего лишь в своей пятой игре в НБА Уэмбаньяма продемонстрировал несколько ярких моментов, в том числе эффектный данк во второй четверти. 222-сантиметровый француз ростом реализовал 15 из 26 бросков с игры, при 50% трёхочковых (3 из 6).

Вембаньяма бросает через Дюранта

«Он многогранный игрок – он из тех, кто сделает пас на открытого партнера. Он уверен в себе. Он сыграл несколько невероятных эпизодов. Очень хорош», – сказал вечный тренер «Спёрс» Грегг Попович.

Но больше всего впечатляло хладнокровие Виктора на протяжении всей игры. 19-летний игрок реализовал трехочковый, попал три штрафных броска, забил данк и в решающий момент попал двухочковый бросок.

«В каждой игре мы пытаемся найти, как именно мы можем победить. Сегодня может быть так, завтра может абсолютно по-другому. Именно так работают отличные команды», — сказал Вембаньяма.

В составе «Санс» играли признанные звёзды НБА Девин Букер и Кевин Дюрант. Букер собрал линейку из 31 очка, 13 передач и 9 подборов, а Дюрант набрал 28 очков с 6 подборам и отличным процентом попадания. Но даже усилий двух суперзвёзд не хватило, чтобы сдержать мутанта Вембаньяму. Если он продолжит в этом темпе, ни один баскетболист в мире не сможет его сдержать.