МОК окончательно заврался, оправдывая отстранение российских спортсменов

Обосновывая дисквалификацию отечественного спорта нарушением олимпийского перемирия, Томас Бах и его подручные расписываются в собственной некомпетентности.

Руководство олимпийского комитета выдумает несуществующие предлоги для антироссийских санкций.
ФОТО: GLOBALLOOKPRESS

Управители Международного олимпийского комитета переходят последнюю черту. Даже не красную, а алую и жирную линию. За которой находится полный развал международного олимпийского движения.

После того, как представители этой организации выдали ошеломляющий по своей циничности комментарий о недопустимости любой дискриминации по отношению к израильским спортсменам, некоторые авторитетные международные СМИ задались вполне резонным вопросом — а чем собственно происходящее в Палестине или иных иных вооруженных международных конфликтах отличается от проводимой Россией СВО? «МК» подробно писал об этом 2 октября в своей статье «МОК запретил дискриминацию в спорте: касается всех, кроме россиян» Повторять все сказанное не имеет смысла, потому что за прошедшие с момента ее опубликования сутки олимпийский комитет выдал еще один, более идиотский по своему содержанию комментарий.

В ответ на вопрос от телеканала «Матч ТВ», а в чем же собственно различие между этими двумя ситуациями, последовал такой ответ: ««Принятые меры и рекомендации МОК (в отношении российских и белорусских спортсменов. — Прим. ред.) являются следствием начала специальной военной операции во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине-2022. Это было нарушением действовавшего в это время олимпийского перемирия и нарушением олимпийской хартии».

Прежде чем всерьез начать разбирать это заявление, необходимо напомнить, что главным документом, которым руководствуется в своей деятельности МОК и который подробно описывает все процедурные вопросы, является Олимпийская хартия. Текст которой опубликован на сайте этой организации. И в данном документе, что может проверить любой желающий, внимательно его изучив, нигде не сказано ни о каком олимпийском перемирии.

Более того, в пятом пункте первого раздела под названием «Фундаментальные принципы Олимпизма» говорится, дословно следующее:

«Признавая, что спорт существует в рамках общества, спортивные организации, входящие в Олимпийское движение, должны соблюдать политический нейтралитет. Они обладают правами и обязанностями автономии, которые включают свободное установление спортивных правил и контроль за ними, определение структуры и управления своими организациями, право на выборы, свободные от какого-либо внешнего влияния, и ответственность за обеспечение применения принципов надлежащего управления».

Так что, фактически, вставая на защиту одной из сторон в конфликте между Израилем и Палестиной, угрожая репрессиями спортсменам, руководство МОК само же первое Олимпийскую хартию и нарушает. А значит теряет свою легитимность.

Что касается олимпийского перемирия как такового, то такой термин существовал на родине первых, настоящих Олимпийских игр в Древней Греции. Но даже там он соблюдался далеко не всегда.

В современном мире это, к сожалению, пока что всего лишь мечта. Даже во время самой первой Олимпиады в Греции между этой страной и Турцией произошел вооруженный конфликт.

По зимней Олимпиады в Пекине в феврале 2022 года можно сказать лишь одно — действительно, 2 декабря 2021 года на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН был принят документ под названием: "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов". За резолюцию проголосовало 173 страны, входящие в ООН. И в нем содержится призыв, то есть рекомендация соблюдать олимпийское перемирие начиная за семь дней до старта зимних Олимпийских игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия зимних Паралимпийских игр, которые состоялись весной 2022 года в Китае. Использование такого документ как обоснования для санкций в отношении любой страны создает еще один опасный прецедент в олимпийском праве, каких МОК наплодил уже более чем достаточно за последние полтора года. Потому что теперь при любом конфликте одна из сторон может потребовать введение санкций со стороны МОК в отношении другой страны, что собственно уже и происходит.

Более того, такая позиция олимпийского комитета вызывает вопрос — почему не были введены санкции против НОК Грузии во время летних Олимпийских игр в Пекине, проходивших в 2008 году? И так далее, и тому подобное.

Но самая главная проблема для МОК заключается в том, что его руководство, похоже, не понимает — сейчас любой комментарий только усугубляет кризис, в который это самое руководство обеими руками толкает все Олимпийское движение. Потому что иногда лучше промолчать. Чтобы, согласно старой русской пословице, хотя бы постараться выглядеть умным.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое