Мадина Таймазова: Обсудим с тренерами ошибки, чтобы понять, что произошло

Пять наград завоевали наши дзюдоисты на чемпионате Европы, прошедшем во Франции: золото Дарьи Курбонмамадовой, серебро Мадины Таймазовой, бронза Сабины Гилязовой, Валерия Ендовицкого и Матвея Каниковского. На татами «Сюд де Франс» в Монпелье вышли около четырехсот спортсменов из 46 стран. Последним стартом в этом году, где будут разыграны очки олимпийского рейтинга, станет турнир «Большой шлем» в декабрьском Токио.

Чемпионат Европы в Монпелье: пять наград российских дзюдоистов
Мадина Таймазова / фото ФДР

Когда у команды есть амбиции победителей, то любой результат может быть подвергнут некоторой критике. Пять медалей, завоеванных на чемпионате Европы по дзюдо, – много это или мало для нашей команды?

Старший тренер сборной Константин Философенко считает, что женская часть сборной выступила хорошо: золото, серебро и бронза – это «отличный результат». Хотя цвет медалей мог быть и другим, например, Мадине Таймазовой после недавней победы на «Большом шлеме» в Абу-Даби было «крайне непросто», да и Сабина Гилязова могла быть выше. А вот мужская часть команды точно не досчиталась наград. Хотя большинство спортсменов смогло дойти до медальных схваток.

в атаке Валерий Ендовицкий / фото ФДР

Дарья Курбонмамадова, единственная обладательница золота в команде России, выступавшей в нейтральном статусе, стала первой в истории страны двукратной чемпионкой Европы (до 57 кг). Дарья считает, что чемпионат Европы – очень серьезный старт для любого спортсмена, его по важности и престижу нельзя сравнивать с этапами «Мировой серии». «Когда ты стал лучшим на континенте, ты идешь дальше, к титулу сильнейшего в мире, а затем и к победе на Олимпийских играх».

Спортсменка надеется, что с золотой медалью чемпионата Европы, завоеванной после не совсем удачного этапа в карьере, она «встала на победную тропу», сможет квалифицироваться и побороться на Олимпиаде-2024 в Париже.

Константин Философенко, подводя итоги чемпионата, хвалит вчерашних юниоров. Говорит, что много приятных слов адресовали специалисты, например, молодому дзюдоисту Тимуру Арбузову, а ведь «мало кто из них знал, что ему всего 19 лет! Про Лаврентьева и Каниковского и говорить не нужно: кто видел их выступление, понимает, каков у них потенциал».

Валерий Ендовицкий / фото ФДР

А потенциал обязывает. Матвей Каниковский (до 100 кг) признался, что собой не так уж и доволен, бронза – не та награда, за которой ехал. Спортсмен уверенно дошел до полуфинала, но возможности бороться за золото его лишил медалист чемпионата мира в Дохе азербайджанец Зелим Коцоев. А ведь именно ему Матвей в сентябре помешал выиграть «Большой шлем» в Баку. После проигрыша Каниковский сказал, что поражение переводит соперников в разряд принципиальных.

«Третье место у меня вызывает только грусть, потому что я тренировался, чтобы завоевать золото», – заявил Матвей. И был к себе беспощаден: «я показал просто отвратительную борьбу, поэтому никаких оправданий быть не может, планирую менять подход к подготовке: нужно подумать, что делаю не так».

Валерий Ендовицкий с юными фанатами / фото: ФДР

Трехкратный призер континентальных чемпионатов среди молодежи Валерий Ендовицкий в четвертьфинале проиграл финну Марти Пуумалайнену, который в итоге и стал чемпионом. А бронзовую медаль Валерий завоевал на седьмой минуте дополнительного времени. И первая награда взрослого чемпионата Европы вызвала у спортсмена положительные эмоции. «Результатом удовлетворен: ехал на этот старт с целью выиграть медаль, и в противном случае сильно бы расстроился, – сказал Ендовицкй. – Все предыдущие старты были подводящими к этому турниру. Поэтому первая медаль взрослого Евро на вкус куда ярче, чем все предыдущие награды. Главное, что я сегодня понял: нужно терпеть и не сдаваться».

Сабина Гилязова / фото: ФДР

Молодой спортсмен сделал тот самый вывод, который известен любому дзюдоисту, уже прошедшему школу стартов. Хорошо он известен и Мадине Таймазовой. Всем памятна ситуация, когда на Олимпийских играх в Токио Мадине в глаз, как она потом скажет, «прилетел, кажется, локоть соперницы». В полуфинале слетевший пластырь показал всем заплывший глаз спортсменки. Видит – не видит? Можно было только гадать. Мадина провела свои встречи на татами так, что победившая и нашу спортсменку, и ставшая в итоге чемпионкой японка Тидзуру Араи плакала, раздавая интервью. Наверное, и из-за Таймазовой тоже. Их схватка длилась аж 16 минут 41 секунду. Победила Араи, применив удушающий прием, Мадина, так и не постучав по татами, отключилась. Поединок стал самым продолжительным на Олимпиаде в Токио.

Золотая медаль Евро 2023 Дарьи Курбонмамадовой / фото ФДР

В полуфинале чемпионата Европы Мадина Таймазова встретилась с чемпионкой мира хорваткой Барбарой Матич, той дзюдоисткой, которую победила на Олимпиаде в Токио в споре за медаль. Когда в Японии Мадину спросили, каково это – после почти 17 минут такой схватки через час выйти на татами, чтобы завоевывать бронзу, она расскажет о настрое на бой «всем миром». И потом скажет: «Я бы и без глаза вышла бороться, в данный момент я вижу только левым, но в схватке забыла обо всем, не позволяла себе об этом думать».

Золото Дарьи Курбонмамадовой / фото ФДР

В Монпелье-2023 Таймазова не оставила Матич никаких шансов: схватка продолжилась всего 15 секунд. А вот финальный поединок с Мари Ив Гайе сложился уже по-другому: две минуты для победы потребовались уже француженке. Мадина была и собой, и полученным серебром недовольна. Сказала, что эта медаль означает только одно: ей «еще работать и работать». Спортсменка считает, что, видимо, нужно пройти все этапы, завоевав награды разного достоинства, чтобы в итоге дойти до долгожданного золота.

Мадина Таймазова в атаке / фото ФДР

И даже (это уже о том, что не бывает в спорте мелочей, а концентрация важно каждую секунду) сказала, что могла выиграть. Соперница – дзюдоистка, которая идет в борьбу, а значит, «можно было ее бросить, тактически грамотно выстроив схватку, но у нее была такая сильная группа поддержки, что я отвлеклась на зрителей, упала на первых секундах и в итоге не смогла собраться».

Матвей Каниковский / фото ФДР

Что могла пообещать Мадина? «Впереди Олимпийские игры, и я буду прикладывать максимум усилий, чтобы подняться в рейтинге как можно выше. Сейчас важен каждый старт, каждая медаль. А пока обсудим с тренерами все ошибки, чтобы понять, что произошло».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое