Шевченко впервые вышел в финал турнира АТР

Александр Шевченко впервые в карьере вышел в полуфинал соревнований серии ATP.

Александр Шевченко впервые в карьере вышел в полуфинал соревнований серии ATP.
Александр Шевченко / фото: globallookpress

На пути к нему россиянин в полуфинале турнира во французском Метце с призовым фондом свыше 500 тысяч евро за 1 час 17 минут обыграл хозяина корта Пьер-Юга Эрбера - 6:4, 6:4.

Несмотря на одинаковый счет, события в сетах развивались по несхожему сценарию. В первой партии Александр сразу создал хороший задел, поведя 4:1, а потом с трудом, но отстоял его.

Во второй же партии игра шла очко в очко до счета 4:4, когда Шевченко сделал брейк и выиграл партию и матч.

63-я ракетка мира Шевченко 8 раз подал навылет, не допустил ни одной двойной ошибки и реализовал 3 брейк-пойнта из 7.

Эрбера, занимающего 344-ю строчку рейтинга, не спасли 10 эйсов, он допустил 3 двойные ошибки и реализовал 1 брейк-пойнт из 3.

Соперником россиянина в финале станет еще один представитель Франции, 23-я ракетка мира Уго Умбер.

Благодаря успешному выступлению в Метце Шевченко имеет шанс впервые в карьере войти в ТОП-50 рейтинга АТР.

А вот Павел Котов не смог выдержать победный темп соотечественника. В борьбе за выход в финал турнира в Софии с призовым фондом в полмиллиона евро Павел за полтора часа уступил французу Адриану Маннарино.

Провальным для россиянина оказался первый сет, в котором француз без труда добился победы 6:2, затратив минимум сил и энергии, взяв 5 подач подряд, проигрывая 0:1.

Но во второй партии борьба завязалась с равными шансами на успех. Павел все время вел в счете, однако Маннарино неизменно сравнивал его. В итоге пришлось играть тай-брейк, в котором сильнее оказался француз – 7:2.

Котов сделал 5 эйсов, допустил 2 двойные ошибки и не реализовал ни одного брейк-пойнта. У Маннарино на счету 7 подач навылет и 2 из 3 реализованных брейк-пойнта.