Во Франции заявили о попытке Азербайджана сорвать ОИ в Париже

Во Франции заявили о попытке Азербайджана сорвать ОИ в Париже
Global Look Press

Французская служба по защите от цифрового иностранного вмешательства (Viginum) опубликовала доклад о кампании дезинформации со стороны Азербайджана, направленной на то, чтобы подорвать способность Парижа провести летние Олимпийские игры в следующем году. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что кампания проводилась с 26 по 27 июля в аккаунте азербайджанца в социальной сети X, ранее Twitter (запрещена на территории РФ) со ссылками на президентскую партию Азербайджана.

«Расследование показало, что по крайней мере один иностранный субъект, близкий к Азербайджану, действовал, используя недостоверные процессы, с целью нанести ущерб репутации Франции в ее способности принимать Олимпийские и Паралимпийские игры 2024 года», - говорится в отчете Viginum.

В рамках кампании публиковались фотографии и видео столкновений между французской полицией и протестующими под лозунгом #boycottparis2024 после беспорядков в Париже в конце июня. Однако Viginum заявила, что не смогла найти прямую связь кампании с властями Азербайджана.

По информации источника, ни правительство Азербайджана, ни президентская партия не были доступны для комментариев, поскольку отношения между Парижем и Баку ухудшились с тех пор, как Баку взял под контроль Нагорно-Карабахский регион.

Reuters добавляет, что французский дипломатический источник сообщил об обращении Парижа к Баку за разъяснениями по поводу кампании дезинформации. По словам источника, в ближайшие дни этот вопрос также будет обсуждаться с соцсетью, в которой проводилась кампания.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое