Рублев избил себя ракеткой до крови: объясняем, почему это может быть нормальным

Российский теннисист Андрей Рублев до крови избил себя во время матча на итоговом турнире АТР в Турине. Это не первый случай, когда спортсмены в этом виде спорта наносят себе травмы, ломают ракетки и прочий спортивный инвентарь, а также ругаются со зрителями и друг другом. «МК-Спорт» пытается понять, откуда такая агрессия в одном из самых зрелищных и популярных видов спорта.

Теннисисты регулярно  ломают ракетки и другой инвентарь, и даже занимаются самоистязанием.
Врачи обрабатывают разбитое колено Рублева / фото: globallookpress

Теннисный сезон подходит к своему завершению В итальянском Турине в самом разгаре итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), в котором играют восемь сильнейших теннисистов этого года. Среди них, и это правда очень здорово, сразу два россиянина — Даниил Медведев и Андрей Рублев. Для которых этот сезон во многом был очень удачным — Медведев занимает третье место в рейтинге АТР, а Рублев идет пятым.

Итоговый турнир — не только признание заслуг спортсменов, но и возможность неплохо заработать себе на новогодние подарки. Общий призовой фонд соревнования составляет 15 миллионов долларов, из которых победитель получает 2,2 миллиона и еще 500 рейтинговых очков. Да и внимание болельщиков к битве самых-самых лучших теннисистов очень большое.

Неудивительно, что такое психологическое давление вызывает у участников итогового соревнования большой стресс. С который каждый из них справляется, как может.

Для Андрея Рублева, в отличие от Даниила Медведева, вышедшего уже в полуфинал, это престижное соревнование , по сути, завершено. Проиграв первый матч Даниилу, Рублев затем 15 ноября уступил в непростом поединке второй ракетке мира, испанцу Карлосу Алькаресу.

В первой партии россиянин лидировал до счета 5:4, однако испанец взял три гейма подряд и оставил продолжавшуюся 46 минут партию за собой – 7:5. Рублев за сет сделал 3 эйса и допустил 2 двойные ошибки.

Второй сет начался с подачи Андрея. Которую он, допустив пару досадных ошибок, проиграл. И его нервы не выдержали...

Вначале Рублев начал со всей силы колотить себя ракеткой по правой коленке. А затем, дойдя до скамейки, с досадой швырнул невиновный инвентарь на корт. Удары были такой силы, что из коленки пошла кровь. И врачи были вынуждены оказывать обработать рану, чтобы теннисист смог продолжить игру. И это был не единственных инцидент — еще в первом сете россиянин поругался с одним из зрителей. Который принялся слишком громко комментировать его игру. Андрей не сдержался и во весь голос послал куда подальше слишком активного болельщика.

Как мы уже и говорили, этот матч Рублев проиграл. У него еще осталась в запасе встреча с немцем Александром Зверевым, но она уже ничего не решает.

Рублев бьет себя ракеткой по колену на турнире в Турине / фото: globallookpress

После матча Рублев объяснил, почему нанес сам себе травму.

«Конечно, всегда хочется хорошо закончить год. Иногда ты разочаровываешься, когда этого не происходит. Вот и сегодня получилось так, что я разочаровался», - сообщил Рублев после поражения. Отвечая на вопрос по поводу своего колена, Рублев сказал, что с ним все нормально.

— Это уже эмоции Андрея. Он просто не знал, как собраться во время матча. Достаточно обратить внимание, как часто Рублев совершал невынужденные ошибки. И никак не удавалось взять подачу Даниила. Медведев сыграл намного разумнее, — прокомментировал поведение россиянина президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в интервью «Матч ТВ».

***

Если вы думаете, что это единственный случай такого неуравновешенного поведения Рублева. То вы ошибаетесь. Вот только несколько подобных ситуаций за поседение четыре года.

В самом начале мая 2023 года на турнире категории «Мастерс» в столице Испании Мадриде, играя против своего соотечественника Карена Хачанова, в начале второго сета россиянин допустил ошибку при ударе с лёта на брейк-пойнте соперника, после чего дважды кинул ракетку в корт.

Сев на скамейку, Рублёв два раза стукнул кулаком по рекламному щиту, после чего тот отломился.

В конце октября 2022 года Андрей Рублёв не сдержал эмоций во время матча первого круга на турнире категории ATP-500 в Вене (Австрия). После попадания в аут Андрей на нервах засунул ракетку в рот. К счастью. Обошлось без серьезных травм.

А в начале ноября 2021, как и на итоговом турнире АТР 2023 года, Рублев по ходу матча против Тэйлора Фрица на «Мастерсе» в Париже сломал ракетку об ногу. Так что наносить себе травмы Андрей начал уже давно.

Самая серьезная из них, кстати, произошла в 2019 году.

28 апреля 2019 года россиянин проиграл в квалификации турнира в Мюнхене.

Вернувшись в отель, он с такой силой ударил по двери своего номера, которая, по его мнению, не плотно закрывалась, несмотря на все попытки Андрея, что … сломал себе руку!

Из-за этой травмы Рублев пропустил значительную часть сезона того года. Отвечая на вопрос, как на такую глупую травму отреагировала его команда, россиянин в интервью интернет-каналу Sports без обиняков сказал: « Мне кажется, подумали, что дебил. Они мне говорили до этого, даже когда я ракетку об ногу ломал и так далее, что однажды мне это аукнется. Ну вот, доигрался. Походу я ничего так и не понял, потому что на следующем же турнире я опять сломал ракетку об ногу».

НЕ ОН ОДИН

Склонность к членовредительству и вспышкам ярости присуща не только Рублеву. На последнем Уимблдоне первый номер мирового рейтинга серб Новак Джокович разнес свою ракетку о крепление сетки. За что был оштрафован на кругленькую сумму.

Немец Александр Звкерев на январском Australia Open и казах Александр Бублик в феврале этого года на турнире в Монпелье расколотили свои ракет о корт с такой силой, что от них мало что осталось. То жде самое сотворили со своими рабочими инструментами Ник Кирьос на US Open и Анди Мюррей на парижском «мастерсе».

Выглядят такие приступы ярости, конечно, жутковато. Но оказывается, что все не так просто. И дело вовсе не в разрушенной психике спортсменов.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Почему теннисисты постоянно ломают свои ракетки и бьют рекламные щиты, а иногда даже наносят себе травмы, «МК» попросил объяснить авторитетного эксперта в области спортивной медицины Петра Игоревича Лидова.

- Тем выше соревновательный уровень в тех или иных видах спорта, тем все более важную роль начинает играть психология. Бывает, что в тренировочном процессе спортсмен способен бить рекорды, а когда выходит на старт — колени начинают дрожать. Чем сложнее вид спорта с позиции координационных качеств и ловкости, тем уровень технических ошибок из-за психологического стресса выше. Поэтому огромное значение в системе спортивной подготовки придается формированию психологической уверенности спортсмена. Для этого существуют различные программы. С атлетами работают психологи и психофизиологи. Даже изучаются психо-генетические аспекты. Формируется система правильного специализированного питания для снижения стресса. Формируется система управлением стресса на специальных тренажерах.

Теннис по своей сути можно сравнить с шахматами в движении. С очень тонкими координационными моментами, когда мяч, летящий с огромной скоростью, нужно правильно отбить и положить его в буквально сантиметровую точку размером с копейку на половине корта соперника. Такое умение оттачивается годами. И любой стресс, который возникает, может привести к ошибкам, а две-три невынужденные ошибки уже могут серьезно повлиять на ход всего гейма, сета и даже всего матка. И заведомо более сильный теннисист первой десятки может проиграть только из-за этого сенному во второй сотне.

Поэтому спортсмены, чтобы вывести себя из этого оцепенения, прибегают к различного рода встряскам. Например, известный американский теннисист Джимми Коннорс выходил из такого состояния, начиная шутить и беседовать со зрителями. Срывал аплодисменты и таким образом приходил в норму. Кто-то, наоборот, начинает себя истязать. Чтобы через физическую боль вывести себя из этого стресса. Ступора, в который они впадают. Так что подобное поведение в таких ситуациях, поломки ракеток и прочее, это все по сути попытка преодолеть возникший стресс. Чтобы он не влиял на игру. Такое поведение не является проявление какой-то агрессии. Бывает даже, что спортсмен специально разыгрывает спектакль, чтобы вывести себя из такого состояния.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое