МОК и ВАДА закатили истерику: России нельзя заниматься спортом

Вслед за Международным олимпийским комитетом ВАДА выдало свой комментарий по международным спортивным турнирам, которые состоятся в России в 2024 году. «МК-Спорт» пытается понять, чего же так на самом деле боятся МОК и всемирное антидопинговое агентство.

Иностранным спортсменам запрещают приезжать на российские соревнования.
Президент МОК Томас Бах / фото: olympics.com

Мировой спорт в опасности. Мировой спорт гибнет. И происходит это сейчас, в эти самые минуты прямо на наших глазах. Именно так считают руководители Международного олимпийского комитета и Всемирного антидопингового агентства. И стращают своими страхами всю мировую спортивную семью.

В 2024 году в России состоится множество крупных международных спортивных мероприятий, турниров и соревнований. Нашим спортсменов по рекомендациям МОК уже второй год всячески ограничивают и унижают, а то и вовсе не дают возможности участвовать в проводимых международными федерациями чемпионатах и турнирах. И сидеть сложа руки, ожидая у моря погоды, мы не намерены. Не пускают – проведем свои. Сделав их открытыми для всех желающих. Тем более, что у нас есть возможности самим проводить такие соревнования любых форматов. Чему свидетельство Игры БРИК, Игры Дружбы и Игры Будущего, запланированные на 2024 год. Естественно, что спрашивать разрешения у кого-то бы ни было на все эти турниры мы не должны и не обязаны.

Во всяком случае, так было до 13 ноября 2023 года.

Что наговорил президент МОК Томас Бах на конференции международных спортивных федераций мы уже подробно писали. Вкратце – спорт является одной из главных объединяющих сил в современном мире, и пользоваться этой силой может только МОК и признанные им международные федерации. Но есть некие правительства, которые эту объединяющую миссию подрывают. Желая (вот ведь какие нехорошие!) совсем упразднить международные спортивные федерации, взяв на себя их роль по организации и проведении соревнований «Они будут решать, какие спортсмены в каких соревнованиях смогут участвовать. Другие хотят решить, где будут проходить ваши соревнования. Третьи хотят организовать свои собственные политические спортивные мероприятия. Особенно последнее будет означать захват государством международного спорта. Если им это удастся, ваша роль и роль Олимпийского движения устареют», - стращал руководителей международных федераций, заламывая руки Томас Бах. При этом, почему-то, казалось. что говорит он это, смотрясь в зеркало. Впрочем, это не помещало ему направить во все национальные олимпийские комитеты с просьбой (фактически – запретом) участвовать в Играх Дружбы-24.

***

Теперь настала очередь Всемирного антидопингового агентства указывать нам, что мы можем и чего не можем в мировом спорте.

Руководители ВАДА Оливье Ниггли и Витольд Банька / фото: wada-ama

Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли на заседании совета учредителей своей организации 17 ноября выразил обеспокоенность намерением России провести Игры дружбы в 2024 году.

"Игры дружбы будут проводиться вне рамок спортивного сообщества, даже глава организационного комитета возглавляет федерацию, которая только что потеряла признание спортивного движения. Мы не знакомы со всеми деталями, но считаем важным обратить внимание на то, что эти соревнования вызывают обеспокоенность с точки зрения антидопинговой системы, которая возникает как со стороны государств, так и со стороны спортивного сообщества. Соревнования пройдут в стране, чья антидопинговая система лишена статуса соответствия. Кодекс WADA четко говорит, что основные события не могут проводиться в странах, чьи агентства лишены статуса соответствия. Сейчас страна лишена его, и это дело находится в Спортивном арбитражном суде. Такое развитие событий идет вразрез с принципами, которые есть в кодексе организации», - цитирует Ниггли ТАСС.

Генеральный директор Оргкомитета Игр Будущего Алексей Сорокин. В начале октября секретарь Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Марат Филиппов сказал, что оргкомитет Игр возглавят помощник президента РФ Игорь Левитин и вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Какие такие «федерации, которые только что потеряли признание спортивного движения» они возглавляют – загадка Сфинкса. Но Ниггли, как и все руководство ВАДА и МОК вообще не утруждают себя подобными мелочами – настолько велико их высокомерие.

***

На самом деле, как-либо комментировать всю эту белиберду становиться все труднее, да и желания это делать все меньше. Пока мировым спортом будут пытаться руководить бахи-ниггли, наши дороги с МОК и ВАДА, да и многими международными федерациями, к сожалению, будут расходиться все сильнее и сильнее. Дело не только в Играх Дружбы, которых они так боятся.

18 ноября в Ханты-Мансийске стартует первый в истории Кубок Международной лиги клубного биатлона. Помимо наших и белорусских спортсменов в нем должны были участвовать и китайские биатлонисты. Но им позвонили из Международного союза биатлонистов и сказали, что делать этого не надо. Во избежание возможных проблем и неприятностей. Международная федерация гимнастики дошла до того, что даже цвет формы тем немногим российским спортсменам, которых все же пустят на помост, указывать начинает.

А между тем в мировом спорте есть крупнее международное спортивное соревнование. Проводимое только по территориальному и геополитическому признаку. Это - Игры Содружества или Commonwealth Games. По количеству участников и объёму выступлений уступающие лишь летним Олимпиадам.

Раз в четыре года спортсмены из Великобритании и почти всех её бывших колоний, а также из еще нескольких стран собираются и проводят свои игры. И МОК почему-то не считает их угрозой своему суверенитету. Интересно, почему? Но это вопрос, естественно, риторический.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое