Карим Халили «дернулся» ради миллиона первого в истории Кубка

Карим Халили стал победителем мужского масс-старта на 15 километров на Кубке Международной лиги клубного биатлона в Ханты-Мансийске. Вторым, проиграв секунду, стал Антон Смольский из Белоруссии, третьим его коллега по сборной Никита Лобастов. Ни Латыпова, ни Логинова в шестерке сильнейших не оказалось. А Серохвостов не вышел на старт из-за болезни.

Официально стартовала Международная лига клубного биатлона
Карим Халили / фото: skisport.ru

И вот теперь самое время вспомнить о словах Карима Халили, который перед стартом первой гонки первого в истории Кубка МЛКБ (Международной лиги клубного биатлона) сказал: нужно «вгоняться» в сезон, какой‑то подводки именно к этим соревнованиям не было.

Еще Карим сказал, что больше все же воспринимает первый старт как контрольную тренировку. Но при этом надеется, что будет «рабочее и конкурентоспособное самочувствие». В самом Ханты‑Мансийске он вместе с группой находится уже почти три недели, морозов, как в день старта – минус 11 – еще не было, но по ощущениям: «все комфортно».

И «вогнался» Халили в сезон (а начнется он официально 25 ноября в Ханты-Мансийске первым этапом Кубка России) так, что красиво, эффектно победил всех, а на финише оставил позади Антона Смольского.

После заключительной стрельбы стоя борьбу за призовой миллион вели Карим и Антон. Оба были точны в стрельбе, на дистанции оторваться решил Халили. Но на спуске Смольский съел небольшое преимущество. Кошки-мышки были забавные, но до финиша не дошли, на подъеме перед выкатом на стадион белорус споткнулся, что не могло не сбить его темп.

Карим Халили за всю гонку не допустил ни одного промаха на огневых рубежах. После финиша рассказал в подробностях, какую тактику выбрал на дистанции. Первые круги старался сидеть в группе, «экономиться»: понимал, что Антон Смольский и Эдуард Латыпов догоняли, отыгрывали штрафные круги, а значит – им приходилось тратить силы. «Я старался как можно больше сэкономить, – сказал биатлонист в интервью Матч ТВ. – И на предпоследнем круге поддавить немного Антона, чтобы он не чувствовал себя один комфортно. Я даже удивился, что он спокойно справился на четвертом рубеже – стрельнул ноль. Поэтому мне оставалось делать то же и дотерпеть».

При этом Карим, конечно, понимал, что ноль на последнем рубеже – это высокие шансы на победу. Поэтому главным было отработать стрельбу спокойно. Затем попытался сделать отрыв, а на длинном спуске в конце дистанции «Антон подкатился», потому задача была выехать на последний подъем первым. Дальше – пошла тактическая игра: поняв, что Смольский «стоит в спину, не пошел в сторону», Халили просто скинул темп, «чтобы он в меня уперся». А, поскольку финиш на трассе такой, что в створе обгонять уже тяжело, Кариму, по его словам, «оставалось только дернуться».

Антон Смольский, конечно, был расстроен. Похвалил победителя, назвав его гонку «идеально проделанной работой»: четыре огневых рубежа на ноль. Сказал, что не смог побороться на финишной прямой из-за того, что споткнулся на подъеме. «На усталости уже где-то не сконцентрировался и просто наткнулся на Карима». Признал и то, что много сил потратил на втором и третьем кругах, когда догонял группу лидеров из-за промахов.

Еще отметил, что лыжи работали у всех на дистанции очень хорошо, была вообще идеальная погода для скольжения, «трудно прогадать со смазкой». (Визуально казалось, когда Карим и Антон оказывались рядом, что у Смольского лыжи катят лучше). «И у Эдика Латыпова хорошо работали лыжи, не скажу, что кто-то отваливался или выделялся».

Эдуард Латыпов пришел седьмым. Четыре промаха. Сказал, что и Карим Халили, и Антон Смольский своими талантами хорошо известны: «сильные ребята». Их борьбу ожидал, но «жалко, что я не смог с ними посоперничать». Объяснил свои ошибки. «На третьем рубеже была осечка. Уже понимал, что я проигрываю, но надо было быстро дополнительно стрелять, но не стал рисковать: хотел на ноль отстрелять, чтобы был шанс на четвертой стрельбе». Подытожил все неудачи на стрельбе так: будем делать корректировки, чтобы завтра не было таких ошибок.

А потом был пьедестал и церемония награждения. С гимном России, который пел победитель Карим Халили. Вслед за церемонией последовало и другое награждение – материальное. Не отходя, что называется, от трассы.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое