Малкин и Неделькович написали голливудский хоккейный сценарий

Удивительная история произошла с американским вратарем «Питтсбурга» Алексом Недельковичем в эти дни. 18 ноября 27-летний хоккеист, играя за фарм-клуб «Уилкс-Берри» в АХЛ, стал первым в истории вратарем лиги, забросившим две шайбы. А спустя два дня, вернувшись в основу «Пингвинс», он сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности в матче с действующим обладателем Кубка Стэнли, «Вегасом». Точку в этом поединке броском в пустые ворота поставил наш ветеран Евгений Малкин.

Бучневич и Торопченко сотворили красочный голевой блюз за «Сент-Луис».

«Жизнь — лучший драматург, ни один сценарист с ней не сравнится», - эта фраза азербайджанского писателя Эльчина Сафарли наилучшим образом подходит под историю, которая приключилась в ноябрьские дни 2023 года с американским голкипером клуба «Питтсбург Пингвинс» Алексом Недельковичем. Отправленный в фарм-клуб «Уилкс-Берри» восстанавливаться после травмы, 27-летний хоккеист два дня назад в игре против «Провиденса» сумел в третий раз за карьеру и во второй раз в Американской хоккейной лиге (АХЛ) стать автором заброшенной шайбы.

Неделькович не только стал первой звездой этой встречи, но и вошел в историю АХЛ как первый вратарь, сумевший дважды поразить ворота соперника. До этого, он смог отличиться в марте 2018 года, выступая за «Шарлотт», когда забил гол в матче с «Хартфордом» (7:3). Естественно, подобный «подвиг» не мог остаться не замеченным тренерским штабом основной команды — Алекса тут же вернули в «Питтсбург» и выпустили с первых минут игры против лучшей команды НХЛ «Вегас Голден Найтс».

Алекс Неделькович / фото: агентство AP

Американец и в этом поединке стал главным героем встречи. Забросить ему все-таки не удалось, но зато он блестяще справился со своими прямыми обязанностями, отразив все 38 бросков мощнейшей атаки чемпионской команды по своим владениям. Это первый шатаут 27-летнего голкипера в этом сезоне и 8-й за карьеру в НХЛ. А поразить пустые ворота «Вегаса» сумел тот, кому это делать сподручнее и привычнее — российскому форварду «Пингвинс» Евгению Малкину.

Наш 37-летний ветеран «Питтсбурга», продемонстрировавший отличные футбольные навыки во втором периоде, на 59-й минуте забросил свою 24-ю шайбу в пустые ворота и теперь делит 19-е место в истории лиги по этому показателю с Китом Ткачаком и Джоном Таваресом. Среди россиян Евгений вышел на чистое 3-е место, обогнав Илью Ковальчука (23) и уступая лишь Алексу Овечкину (56) и Павлу Буре (28).

Всего на счету Джино в этом сезоне стало 19 (9+9) очков в 17-ти проведенных матчах.

***

Красивые шайбы российских форвардов клуба «Сент-Луис Блюз» Павла Бучневича и Алексея Торопченко принесли победу в матче с «Анахаймом». Особо стоит отметить гол Торопченко, который во втором периоде исполнил «спинораму», находясь под опекой своего соотечественника, защитника «Дакс» Павла Минтюкова. Для 23-летнего нападающего «Блюз» эта шайба стала 3-й в сезоне. Всего на его счету 5 (3+2) очков. У его более опытного партнера по команде Бучневича - 11 (6+5) баллов в 15-ти играх сезона.

А вот наш 19-летний игрок обороны «Анахайма» Минтюков, блестяще начавший свой дебютный сезон в НХЛ, этот поединок себе в актив занести не может. Результативными действиями Павел не отметился, получил «минус 2» по показателю полезности, и дважды нарушил правила, причем оба раза против своего тезки Бучневича. Одно из которых, сам же пострадавший и реализовал.