Месси побил еще один рекорд Пеле

Один из старейших в мире аукционных домов Sotheby`s объявил о проведении аукциона, на  котором будут продаваться небесно-голубые футболки капитана сборной Аргентины с последнего чемпионата мира 2022 года. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Аргентинец обогнал Пеле, сможет ли он обогнать легенду баскетбола Майкла Джордана?
Лионель Месси и уругвайцы / фото: globallookpress

Казалось бы, сколько прошло времени с завершения триумфального чемпионата мира по футболу для аргентинской команды, сколько индивидуальных наград было выиграно игроками состава по завершению соревнования, оказывается конец еще не настал. Лионель Месси может поконкурировать с одним из величайших баскетболистов всех времен Майклом Джорданом.

В коллекции будет представлено шесть футболок игрока, самой ценной представится майка с самого финала против сборной Франции, в которой он играл первую половину игры. Та встреча завершилась вничью с результатом 3:3, а в серии послематчевых пенальти оказались сильнее подопечные Лионеля Скалони. На данном мундиале Лионель Месси был признан лучшим игроком турнира, имея в активе 7 голов и 3 результативных передачи.

Сам аукционный дом заявил: «Эта необычайная коллекция оценивается более чем в 10 миллионов долларов, и эта продажа может стать самой ценной коллекцией спортивных памятных вещей на аукционе».

В сравнение, футболка лучшего игрока 20-го столетия Пеле была продана, в которой он играл в финале победного для Бразилии чемпионата мира 1970 года, была продана в 2002 году на аукционе Кристи за 220 тысяч долларов. Самое интересное, изначально предполагалось, что майка уйдет примерно от 43 до 71 тысячи долларов.

Хотелось бы отметить, что Лионель и Sotheby`s сделали жест доброй воли и организовали передачу части доходов тяжело больным детям.

«Часть доходов от аукциона будет передана в проект UNICAS, возглавляемый детской больницей Сан-Жоан-де-Деу (SJD) Барселоны при поддержке Фонда Лео Месси, для удовлетворения потребностей детей, страдающих редкими заболеваниями» К сожалению, в Sotheby`s отказались сообщить, какая часть выручки будет пожертвована на благотворительность. Торги на спортивные майки футболиста начнутся в скором времени и пройдут на протяжении двух недель, с 30 ноября по 14 декабря в Нью-Йорке (США), что совпадет с публичной выставкой, посвященной демонстрации коллекции.

“Эта необычайная коллекция оценивается более чем в 10 миллионов долларов, и эта продажа может стать самой ценной коллекцией спортивных памятных вещей на аукционе", - говорится в заявлении Sotheby`s.

Майка Майкла Джордана из первой игры финала НБА 1998 года является рекордсменом по самой высокой цене, уплаченной за спортивные памятные вещи, бывшие в употреблении в игре: в прошлом году она была продана за 10,1 миллиона долларов. Можно ли быть уверенными, что данный рекорд не обновится, нет. Предполагаемая стоимость футболки самого Пеле значительно отличалась от конечной, примерно в три раза.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое