Пять российских пловцов показали лучшие результаты сезона в мире на ЧР

Илья Бородин. Global Look Press

Вчера, 20 ноября, в первый день соревновательного дня чемпионата России по плаванию на короткой воде в Санкт-Петербурге пять российских спортсменов показали лучшие результаты сезона в мире.

В стартовый день первенства страны были разыграны семь комплектов наград: три у женщин и четыре – у мужчин.

Чемпион Европы Илья Бородин выиграл 200 м комплексом, поставив новый рекорд России – 1 минута 53,09 секунды. 20-летний пловец на 0,17 улучшил достижение Даниила Пасынкова, установленное ровно в этот же день, четыре года назад в Петербурге – 1.53,26. Результат Бородина является лучшим результатом сезона в мире.

Также быстрее всех на планете в нынешнем сезоне на короткой воде проплыли еще четыре спортсмена. Александр Харланов показал такое достижение в финале на 200 м баттерфляем с результатом 1 минута 51,14 секунды. В полуфиналах лучших в мире сезонных результатов добились Евгения Чикунова и Юлия Ефимова на 50 м брассом (по 29,86 в разных заплывах) и Климент Колесников на 100 м на спине (49,22).

В общей сложности порядка 10 россиян на текущих соревнованиях показали секунды, входящие в мировой топ-5.

Чемпионат России по плаванию на короткой воде проходит в Санкт-Петербурге с 20 по 25 ноября.