Юлия Ефимова тряхнула розовой шапочкой: не победила Чикунову, но вернулась на пьедестал

В Санкт-Петербурге в центре водных видов спорта «Невская волна» проходит чемпионат России по плаванию на короткой воде. Спортсмены разыгрывают 48 комплектов наград. Выступают: Евгений Рылов, Климент Колесников, Евгения Чикунова, Юлия Ефимова, Мартин Малютин, Андрей Минаков, Илья Бородин… Есть и зарубежные участники – пловцы из Белоруссии, Республики Гана, Мадагаскара, Нигерии и Черногории.

«Невская волна «собрала всех лидеров России на чемпионат России.
ЮЛИЯ ЕФИМОВА. ФОТО: GLOBALLOOKPRESS.COM

Интриговать – так интриговать. Фамилии многократной чемпионки мира Ефимовой и действующей рекордсменки мира Чикуновой вновь оказались рядом уже не предположительно, а на практике. Юля и Женя вышли в финал чемпионата России по плаванию на дистанции 50 м брассом с одинаковым временем: 29,86 сек. И это был второй результат в полуфиналах. А первое время показала белоруска Алина Змушко – 29,80.

Женя Чикунова, действующая рекордсменка мира на дистанции 200 метров, сказала, что показанный в полуфинале результат – лишь на 0,01 хуже, чем ее лучшее время. Несколько провокационный вопрос о том, что вот, мол, вернулась Ефимова – и снова именно она главная звезда турнира, спокойно выслушала. И спокойно же прокомментировала в духе: я бы так не сказала.

А Юля Ефимова охарактеризовала свой результат так: «уже что-то близкое начала показывать к своим секундам, что не может не радовать». (Ее рекорд России на дистанции 50 м – 28,8 сек.) И призналась, что всегда старается, конечно, быть в хорошей форме, когда к соревнованиям подходит, но нынче «еще рановато говорить, хотя скорость уже начинает пробивать».

Ефимова долго не выступала, поразила всех тем, что прошла отбор на чемпиона России, выступая с перворазрядниками, и это были ее единственные старты перед чемпионатом России за два года. Свое возвращение и желание объясняла простыми словами. Говорила: хочу просто выходить и плыть «не на суперрезультаты и награду», а просто «кайфануть от того, что я на соревнованиях, я вернулась».

И бросала намек: «хочу получить удовольствие и уйти». Но намекать можно долго, а уход явно зависит от того, что Ефимовой удастся показать на стартах. (Кстати, что касается удовольствия, то Юля умеет его получать и доставлять другим и вне дорожки: на старт в Питере выходит в футболке «Спартака».)  

И уже после выхода в финал на «полтиннике» Юлия не стала скрывать: мысли меняются. Все-таки появилась замена предполагаемому красивому уходу: «я вроде бы и нормально плыву». И даже развила тему: долгожители в спорте – не новость, Джокович (36 лет) только что выиграл итоговый турнир ATP. А самой Ефимовой-то – только 31, «мне еще до него ого‑го!». В общем: пока силы есть, будут и старты.

Финал «полтинника» на чемпионате России: третья дорожка – Ефимова, четвертая – Змушко, пятая – Чикунова. Результат: Женя – 29,54 сек. Алина Змушко – 29,66, Ефимова – 29,95 (по секундам финал у нее получился слабее полуфинала), четвертой стала Ника Годун (29,99). Но на пьедестале стояли все четыре спортсменки, Ефимова и белоруска Змушко на одной ступеньке пьедестала.

Евгения Чикунова / фото ВФП

Во время старта оставалось только охнуть из-за Ефимовой, потому что она задержалась после сигнала, «проспала» его, как это часто бывает. Но и Чикунова осталась недовольна техникой поворота, после которого даже подумала, что проплывет мимо медали.

Но эти мысли было после финиша уже забыты. Чемпионка Евгения Чикунова сказала: главное было – улучшить прошлогодний результат, что удалось и что радостно. Вопрос о предполагаемом хет-трике на этом чемпионате России (50, 100 и 200 метров брассом) сопроводила простеньким ответом: хотелось бы. Но тут же добавила: «буду работать, буду выкладываться – это было бы идеально».

Юлия Ефимова в сложившейся ситуации первого соревнования за два года, конечно, была рада медали чемпионата России. Сказала, что, если бы была такая возможность, то «больше бы простартовалась перед чемпионатом России». Но соревнований не было, поэтому на такие результаты в Питере даже и не рассчитывала.

В общем, как и говорила обладательница знаменитой розовой шапочки, для дуэли Ефимова – Чикунова время еще не пришло. «Мне еще рано». Два месяца тренировок – маловато будет. Но Ефимова рада начать именно с «полтинника», это короткая скоростная дистанция, можно «прощупать» силы. А дальше – больше. «Буду стараться, даже 200 метров поплыву. Может быть, к длинной воде (чемпионату России) будем пробовать (с Чикуновой) соревноваться».

Расписание чемпионата России:

22 ноября

200 м брасс – мужчины (финал)

100 м вольный стиль - женщины (финал)

100 м комплекс – мужчины (полуфинал)

200 м на спине – женщины (финал)

50 м вольный стиль – мужчины (полуфинал)

50 м баттерфляй – женщины (полуфинал)

100 м баттерфляй – мужчины (финал)

100 м комплекс – женщины (полуфинал)

50 м на спине – мужчины (полуфинал)

800 м вольный стиль - женщины (финал)

эстафета 4х50 м комбинированная – смешанная

23 ноября

эстафета 4х50 м вольный стиль – мужчины

50 м баттерфляй – женщины (финал)

100 м комплекс – мужчины (финал)

100 м комплекс – женщины (финал)

50 м баттерфляй – мужчины (полуфинал)

800 м вольный стиль – мужчины (финал)

50 м вольный стиль – мужчины (финал)

50 м на спине – женщины (полуфинал)

50 м на спине – мужчины (финал)

100м брасс – женщины (полуфинал)

эстафета 4х200 м в/ст. – мужчины

24 ноября

эстафета 4х50 м комбинированная – мужчины

50 м вольный стиль –женщины (полуфинал)

1500 м вольный стиль – женщины (финал)

200 м комплекс – женщины (финал)

100 м вольный стиль – мужчины (полуфинал)

100 м баттерфляй – женщины(полуфинал)

50 м баттерфляй – мужчины (финал)

50 м брасс – мужчины (полуфинал)

400 м комплекс – мужчины (финал)

100 м брасс – женщины (финал)

50 м на спине – женщины (финал)

эстафета 4х200 м в/ст. – женщины

25 ноября

эстафета4х50 м вольный стиль – женщины

1500 м вольный стиль – мужчины (финал)

100 м вольный стиль – мужчины (финал)

100 м баттерфляй – женщины (финал)

400 м вольный стиль – женщины (финал)

200 м брасс – женщины (финал)

200м на спине – мужчины (финал)

50 м брасс – мужчины (финал)

50 м вольный стиль – женщины (финал)

эстафета 4х100 м комбинированная – мужчины

эстафета 4х100 м комбинированная – женщины

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое