Бразильский беспредел: фанатов сборной Аргентины избили на «Маракане»

Матчи сборных Бразилии и Аргентины никогда не проходят незаметно. Как у футболистов, так и у фанатов такие игры всегда вызывают особенные чувства, к сожалению, не всегда положительные. «МК-Спорт» рассказывает о центральном матче отборов на ЧМ-2026 и беспорядках на «Маракане» – центральном стадионе Рио-де-Жанейро.

А чемпионы мира минимально обыграли пентакампеонов.

Николас Отаменди мощным ударом головой принёс Аргентине выездную победу над Бразилией со счётом 1:0, но сам футбол не был главным событием вечера в Рио. Матч был омрачён столкновением полиции и болельщиков, которое закончилось серьёзной травмой как минимум одного человека.

Футбольное противостояние Бразилии и Аргентины – одно из самых жёстких и принципиальных в мире. Обыграть соперника на его поле для обеих команд значит едва ли не больше, чем добиться успеха на Копа Америка. В матче отборов на ЧМ-2026 бразильцы и аргентинцы встретились вновь: на легендарной «Маракане». И на этот раз соперничество вышло за рамки футбола.

Во время исполнения национальных гимнов произошёл конфликт болельщиков на трибунах, а бразильская полиция тут же предъявила обвинения аргентинским фанатам. И без того напряжённые гостевые болельщики не смогли отреагировать мирно – и начали кидаться сиденьями во всех, кого видели рядом. Многие люди с трибун побежали на поле, спасаясь от урагана насилия, а бразильские офицеры не стали долго ждать, начав избивать аргентинцев полицейскими дубинками. Как минимум один болельщик получил серьёзное рассечение головы – его на носилках увезли со стадиона.

Чемпионы мира во главе с Лионелем Месси направились к трибунам, чтобы успокоить конфликт, а вратарь Эмилиано Мартинез самостоятельно пытался залезть на трибуны, чтобы остановить полицейских. Однако в скором времени команда покинула поле, вернувшись через 10 минут.

В итоге матч продолжился, а насилие на трибунах закончилось, но бразильских фанатов просто надо было слышать. Вся 70-тысячная «Маракана» гудела в сторону аргентинцев и, наоборот, поддерживала своих. Болельщики делали всё, чтобы не допустить третьего поражения своей команды подряд.

Сама игра была очень нервной и рваной – в первом тайме команды нарушили правила 22 раза, а во втором – ещё 20. Смотря на некоторые подкаты с обеих сторон, трудно представить, что в матче было всего одно удаление – игра была в одном ударе по ноге от коллапса и драки уже между футболистами.

«Правда в том, что эта команда снова продолжает достигать исторических результатов. Очевидно, матч начался плохо, потому что мы видели, как избивают людей. Вы думаете о семье, о людях, которые не знают, что происходит, и нас это больше беспокоит, чем игра в матче. На тот момент матч отошёл на второй план» , – сказал капитан Аргентины Лео Месси.

«После этого я думаю, что победа в этой игре — одна из самых важных побед, которых добилась наша команда. Очень приятно иметь возможность побеждать здесь, в Бразилии, после того, как сильны они были дома на протяжении всей своей истории», – добавил обладатель Золотого Мяча.

Бразилия начинала матч не в самом оптимальном составе – травмированы Неймар и Винисиус, а Маркиньос не вернулся на поле после перерыва из-за проблем с ногой. Несмотря на это, Бразилия продолжала оказывать давление. Они упустили прекрасную возможность забить на 47-й минуте, когда Мартинелли удар с близкого расстояния прямо во вратаря.

Аргентина выстояла и использовала один из немногих моментов, который они создали на 63-й минуте, когда защитник Отаменди выпрыгнул выше всех и замкнул навес Ло Чельсо. Это был единственный удар Аргентины в створ ворот за всю игру. Ситуация только ухудшилась для пентакампеонов, когда вышедший на замену Жоэлинтон был удалён через 3 минуты после выхода на поле за удар по лицу Родриго де Поля.

Чемпионы мира нанесли своим самым заклятым соперникам третье поражение подряд. К тому же, это первое в истории (!) домашнее поражение Бразилии в отборах на Чемпионат Мира. Ох, каким же суровым и ярким будет следующий матч между этими командами.