«Динамо» летающих клюшек или сэйв года Коновалова

Не успели еще утихнуть разговоры вокруг скандально не засчитанного гола «Локомотива» в ворота СКА на последней минуте матча в Ярославле, как новый повод для обсуждения судейского решения появился у хоккейных болельщиков после вчерашней игры «Ак Барса» в Москве с «Динамо». Четвертую шайбу форвард хозяев О'Делл забросил после момента, в котором у вратаря белых-голубых Коновалова вылетела клюшка, когда он в прыжке отбил бросок нападающего казанцев Дыняка. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Умышленно ли выбросил клюшку вратарь «Динамо» Коновалов в игре с «Ак Барсом»?

Спорный эпизод произошел на 36-й минуте встречи московского «Динамо» с казанским «Ак Барсом» при счете 3:1 в пользу хозяев площадки. Голкипер бело-голубых Илья Коновалов, уже забрасывавший шайбу «Торпедо» в прошлом сезоне КХЛ, выйдя далеко за пределы собственных владений, на этот раз крайне неудачно сыграл клюшкой и по-просту подарил шайбу нападающему гостей Никите Дыняку. Форварду, казалось бы, оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Однако, 25-летний динамовский вратарь не выключился из эпизода и постарался исправить собственную ошибку.

Он, как кобра, прыгнул за летящей в его не прикрытые владения шайбой, и сумел-таки клюшкой изменить её направление. При этом она вылетела из его правой руки и отлетела в угол площадки. По хоккейным правилам этот эпизод должен трактоваться, как нарушение «бросок клюшки», и который должен наказываться штрафным броском. Однако судейский свисток промолчал и уже в ответной контратаке Эрик О'Делл забросил четвертую шайбу своей команды, которая в итоге и стала последней в этом поединке.

Гол Эрика О'Делла в ворота "Ак Барса" / фото: сайт ХК "Динамо"

Первый и главный вопрос, которым сейчас задаются хоккейные болельщики и специалисты — умышленно ли расстался со своей клюшкой Илья или не умышленно - это произошло из-за прямого контакта с шайбой? Сам главный виновник этого спорного эпизода Коновалов на вопрос «Когда клюшка вылетела у тебя из руки?» - ответил: «После попадания шайбы - она прокрутилась у меня в руке и от этого вылетела».

Но этот ответ вратаря вполне понятен и очевиден, как дважды два четыре. Кто же честно признается в своем нарушении и направит на самого себя гневные стрелы болельщиков и заслуженную кару от КХЛ, а также лишится лавров лучшего сэйва года?

Илья Коновалов / фото: сайт ХК "Динамо"

У другого героя этого эпизода нападающего «Ак Барса» Никиты Дыняка, мнение на эту ситуацию должно быть диаметрально противоположным, однако его комментарий взять не удалось. За него этот спорный момент прокомментировал партнер по звену Артем Лукоянов: «Там, по-моему, Никита сам не попал. Наверное, восторг был, эмоции – вау, что за подарки на Новый год! Но не попал! Комментировать действия судей нам нельзя».

Самое интересное, что даже на замедленном повторе невозможно определить в какой момент клюшка выскочила из руки Коновалова: до прикосновения с шайбой или уже после. Можете попробовать определить это сами?

А вот второй вопрос не менее важный и интересный — почему молчит судейский департамент лиги и никак этот, а также другие последние громкие эпизоды с участием арбитров никак не комментирует? Почему нет никакой информации на сайте КХЛ?

На официальном интернет-портале лиги ярко и красочно описываются: старт набора волонтеров на Матч Звезд в Санкт-Петербурге, а также, как прошла первая неделя благотворительного проекта «Доброфура», что, конечно, очень интересно и познавательно. А вот о том, что, действительно, интересует поклонников хоккея - броске клюшке Коновалова, как и скандальный, не засчитанный гол «Локомотива» в ворота СКА на последней секунде и последовавшей за ней бурной реакции наставника ярославской дружины Игоря Никитина — ни строчки, ни слова!

Как-будто ничего не произошло и не случилось вовсе. Всё в КХЛ: «Тишь да гладь (да божья благодать)».