Леброн Джеймс поставил очередной вечный рекорд

Форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс набрал 39 тысяч очков в НБА – это абсолютный рекорд, добраться до которого в ближайшем будущем не получится ни у кого. «МК-Спорт» рассказывает об историческом событии из мира баскетбола.

И это в 38 лет!

Леброн Джеймс набрал 17 очков, 9 передач и 7 подборов в матче внтрусезонного турнира НБА. Совершенно дежурная статистика для Леброна, но в этот раз одно из 17 набранных очков стало юбилейным, 39-тысячным для Короля. Всё это произошло в матче против «Юты Джаз», которая не смогла ничего противопоставить Леброну и компании, проиграв со счётом 131:99.

В этой же игре Энтони Дэвис набрал 26 очков и 16 подборов за «Лейкерс». Команда из Лос-Анджелеса, скорее всего, проведёт четвертьфинальную игру в начале следующего месяца, начав путь в плей-офф внутрисезонного турнира. «Лос-Анджелес» обыграл «Финикс», «Мемфис», «Портленд» и «Юту» с общим отрывом в 74 очка, выиграв 6 из 7 последних игр.

Уже будучи лучшим бомбардиром в истории НБА после преодоления рекорда Карима Абдул-Джаббара в прошлом сезоне, 38-летний Джеймс стал первым игроком в истории НБА, набравшим 39 000 очков.

«Мои товарищи по команде и тренеры поздравили меня, (но) у меня не было возможности по-настоящему осознать, что это значит. С самого начала в этой лиге было так много великих игроков, и так много великих бомбардиров. Я думаю, что иметь возможность добиться чего-то выдающегося – это всегда очень круто. Это дикий момент, это точно», – сказал Леброн.

Больше всего поражает долголетие Леброна Джеймса. Леброн пришёл в лигу в 2003 году, набирая 20,9 очков за игру. В свой 21 сезон в НБА Джеймс набирает 25,7 очков за игру, что является абсолютным рекордом для игроков, которые провели в лиге столько же времени. Никто в истории НБА не был настолько хорош в своём 21 профессиональном сезоне.

30 декабря Леброну исполнится 39 лет, на данный момент на его счету 39 012 очков. Джеймс возглавляет список лучших бомбардиров в истории НБА и стремится к новым вершинам. Ожидается, что при нынешнем темпе Леброн Джеймс доберётся до отметки в 40 000 очков уже в этом сезоне.

Карим Абдул-Джаббар, легенда НБА, завершившая карьеру в 1989 году, занимает второе место в рейтинге бомбардиров НБА с 38 387 очками. Среди активных игроков ближе всего к Леброну 35-летний Кевин Дюрант, в его зачёте 27 331 очко, КейДи отстаёт от Короля более, чем на 10 тысяч.

Кевин Дюрант и Леброн Джеймс

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое