Четверо россиян выиграли по две золотые медали на ЧМ по грэпплингу

Четверо российских спортсменов – Ирина Чернышова, Давуд Магомедов, Роман Лукашевич и Билал Курбабагамаев – завоевали по две золотые награды чемпионата мира по грэпплингу.

Мировое первенство по спортивной борьбе в неолимпийских дисциплинах «грэпплинг» и «грэпплинг-ги» проходило с 18 по 19 ноября в Красногорске Московской области. На соревнованиях выступили более 850 спортсменов из 11 стран – Абхазии, Алжира, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Норвегии, России, Сербии, Таджикистана, Турции и Узбекистана. Мужчины разыграли по восемь комплектов наград в каждой дисциплине, женщины – по четыре.

Многие из спортсменов принимали участие одновременно в обеих дисциплинах. 17 из них, шесть женщин и 11 мужчин, выиграли по две медали. Так, Чернышова дважды победила в весовой категории до 64 кг, Магомедов – до 84 кг, Лукашевич – до 100 кг, а Курбабагамаев – до 130 кг.

Лидером командного зачета турнира стала сборная России, завоевавшая 46 медалей – 19 золотых, 13 серебряных и 14 бронзовых. На втором месте расположилась команда Индии, на счету которой 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых награды. Тройку лидеров замкнул Казахстан в активе которого одно золото, три серебра и четыре бронзы.