Роналду оправдан по делу об изнасиловании

Стало известно, что суд в США отказался возобновлять рассмотрение иска Кэтрин Майорги, в котором женщина требует от Криштиану Роналду десятки миллионов евро в качестве моральной компенсации за недоказанное изнасилование. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Кажется, решение финальное.
Global Look Press

Случился значительный поворот в затянувшейся судебной тяжбе между Криштиану Роналду и Кэтрин Майоргой. Кэтрин в 2018 году подала иск об изнасиловании, которое, по ее словам, произошло в 2009 году в Лас-Вегасе. Майорга утверждала, что Роналду заплатил ей за молчание 375 тысяч долларов, и факт передачи денег португалец признал. Однако команда юристов Криштиану и он сам категорически отрицали факт изнасилования, утерждая, что контакт произошел с согласия женщины.

Роналду и Майорга

До июня 2022 года к делу никто не возвращался, пока Лэсли Марк Стовалл, адвокат Кэтрин Майорги, не подал прошение об увеличении компенсации до 25 млн долларов. Запрос был основан на сливах персональной информации от Football Leaks, Стовалл ссылался на заговор, клевету, нарушение контракта, принуждение и мошенничество в мировом соглашкении между Роналду и Майоргой. Иск был отклонен окружной судье США Дженнифер Дорси в июне 2022 года, но Стовалл не сдался и подал апелляцию.

В ней адвокат Майорги не только обратился в Апелляционный суд 9-го округа с просьбой отменить решение, но также утверждал, что Дорси злоупотребила своим правом вето. Стовалл заявил, что судье не следовало отклонять требования Майорги об обнародовании конфиденциального соглашения, подписанного в 2010 году.

Однако коллегия из трех судей суда в Сан-Франциско встала на сторону Роналду, отклонив иск от имени Майорги. Кроме того, они наложили на Стовалла огромный штраф в размере 335 000 долларов, что считается необычным шагом в подобных случаях.

Выдержка из шестистраничного постановления суда гласит: «Окружной суд четко осознал серьезность прекращения дела и, соответственно, предоставил тщательный анализ, в достаточной мере подкрепленный фактами. [Соглашение 2010 года] оставалось бездействующим до 2017 года, когда «Football Leaks» обнародовал сотни документов посредством хакерской атаки на бывших адвокатов Роналду. Несмотря на мировое соглашение и соглашение о конфиденциальности между Роналду и Майоргой, Стовалл искал и использовал документы из «Football Leaks», включая те, которые четко обозначены как адвокатско-клиентские, чтобы возбудить новый иск от имени Майорги против Роналду».

Роналду в составе сборной в 2010 году

«Судья Дорси обоснованно постановила, что Роналду не отказался и не лишился иным образом права на адвокатскую тайну в отношении документов «Football Leaks». До утечки его адвокаты использовали инструменты кибербезопасности для защиты своих файлов. Окружной суд не злоупотребил своим правом усмотрения, когда пришел к выводу, что санкция о прекращении дела является уместной», — отмечается в постановлении.

Итак, апелляция от имени Майорги не просто отклонена — ее адвокат оштрафован на 335 тысяч долларов за использование слитых документов. Поэтому очень маловероятно, что процесс будет возобновлен в ближайшее время. Такое решение может означать, что тянущееся много лет дело наконец-то будет окончательно закрыто.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое