Искусственный интеллект станет важной частью "Формулы-1"

Впереди последняя гонка сезона "Формулы-1" — Гран-при Абу-Даби. Чемпион этого года давно известен, но финальный заезд всё равно таит в себе некоторые интриги. «МК-Спорт» рассказывает о введении искусственного интеллекта в королевские гонки, об очередном конфликте Хэмилтона и «Ред Булл», а также о борьбе «Мерседес» и «Феррари» за вторую строчку в Кубке конструкторов.

Технологии будущего будут использовать уже в Абу-Даби

Искусственный интеллект в "Формуле-1"

Руководящий орган "Формулы-1" испытывает искусственный интеллект для борьбы с нарушением пределов трассы на Гран-при Абу-Даби. Парижская FIA заявила, что будет использовать «Computer Vision». Это технология, которая использует программный анализ для определения количества пикселей, выходящих за пределы гоночного трека.

ИИ будет выявлять нарушения, когда водители пересекают белую линию на краю трассы всеми четырьмя колесами. Это снизит нагрузку на центр удаленного управления FIA (ROC) и ускорит процесс принятия решений.

Руководство "Формулы-1" приняло такие меры из-за бесчисленного количества нарушений с выездом за пределы трассы в этом сезоне. На Гран-при Австрии 4 человека должны были рассмотреть около 1200 (!) случаев возможного нарушения. Очевидно, результат был соответствующий. В октябре на Гран-при Катара уже 8 человек выполняли ту же самую работу, отслеживая 820 прохождений поворотов — 141 отчёт о нарушении был отправлен в FIA, 51 из которых были удовлетворены, то есть 51 круг разных пилотов не был засчитан.

В ноябре после Гран-при США стюарды признали, что их неспособность должным образом обеспечить соблюдение ограничений была «совершенно неудовлетворительной», а решение необходимо найти до начала следующего сезона.

Тим Малион, руководитель отдела удаленных операций FIA и заместитель гоночного директора, сказал, что технология «Computer Vision» эффективно используется в медицине в таких областях, как лечение онкологических заболеваний:

«Computer Vision» используется не для определения рака, он используется в 80% случаев, чтобы определить отсутствие заболевания. Это даёт возможность врачам взглянуть более пристально на оставшиеся 20% подтверждённых случаев онкологии. И это то, на что мы нацелены».

Хэмилтон снова воюет с «Ред Булл»

Льюис Хэмилтон обвинил босса «Ред Булл» Кристиана Хорнера в «вмешательстве» в чужие дела. Руководитель «быков» ранее рассказал, что с ним общался представитель Льюиса по поводу присоединения к «Ред Булл», перед тем, как Хэмилтон подписал новый контракт с «Мерседес».

Хорнер рассказал газете Daily Mail, что за эти годы были «некоторые разговоры» о присоединении Хэмилтона к команде, которая на данный момент доминирует в "Формуле-1":

«Они обращались к нам несколько раз. Совсем недавно, в начале года, был вопрос о том, будет ли у нас какой-либо интерес».

Кристиан Хорнер

Хэмилтон, чей контракт с «Мерседесом» был продлён до конца 2025 года, заявил, что не имел никаких дел с Хорнером. Однако Льюис отметил, что с ним пытался связаться сам босс «Ред Булл».

«Я включил свой старый телефон, и, очевидно, пришли сотни сообщений, и я понял, что есть одно от Кристиана, в котором есть предложение собраться и поговорить в конце сезона», — сказал Хэмилтон.

Льюис Хэмилтон

Льюис также предположил, что некоторые люди любят упоминать его имя, чтобы привлечь внимание, если им «слегка одиноко».

«Я думаю, он просто наводит суету. Вы знаете Кристиана. Он любит такие вещи», — сказал британец телеканалу Sky Sports.

Борьба за второе место между «Феррари» и «Мерседес»

Перед Гран-при Абу-Даби в верхней части таблицы всё ещё есть интрига, пусть и не в чемпионской гонке. «Мерседес» находится на втором месте в Кубке конструкторов с 392 очками, а «Феррари» — третьи с 388 баллами. Существует немыслимое количество раскладов, при которых та или иная команда окажется на второй строчке, но перечислять их все смысла нет. Проще говоря — чьи пилоты лучше выступят в Абу-Даби, тот и окажется выше в таблице и получит больше денег по итогам сезона.

Учитывая недавнюю форму гонщиков «Мерседес», фаворитами в гонке за условное серебро являются пилоты «Феррари», но, как часто бывает в Абу-Даби, всё решит квалификация. Отметим, что «Мерседес» не выиграли ни одного заезда в этом году (а Сайнс успел зацепить победу для «Феррари» в Сингапуре), так что гонка в ОАЭ — последний шанс «серебряных стрел» совершить чудо и обогнать «Ред Булл».

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое