Россиянин Шварцман стал восьмым в первой практике Гран-при Абу-Даби

РОБЕРТ ШВАРЦМАН. ФОТО: TWITTER.COM/SHWARTZMANROB

Резервный пилот итальянской команды «Феррари» россиянин Роберт Шварцман занял восьмое место в первой сессии свободных заездов Гран-при Абу-Даби – заключительного этапа чемпионата «Формулы-1».

Лучшее время в первой практике показал британский пилот немецкого «Мерседеса» Джордж Расселл – 1 минута 26,072 секунды. Вторым финишировал резервный пилот британской команды «Астон Мартин» и действующий чемпион «Формулы-2» бразилец Фелипе Другович с отставанием 0,288 секунды. Тройку лидеров замкнул австралиец Даниэль Риккьярдо из «Альфа Таури», отстав от победителя на 0,361 секунды.

Шварцман, выступающий по израильской лицензии, отстал от лидера гонки на 0,631 секунды. Еще один пилот «Феррари» испанец Карлос Сайнс расположился на седьмой строчке, время его отставания составило 0,604 секунды.

Отметим, что в первой практике Гран-при Абу-Даби участвовали десять резервных гонщиков, этом число является рекордным. В прошлом сезоне в сессии приняли участие восемь молодых пилотов.

24-летний Шварцман – чемпион «Формулы-3» 2019 года и серебряный призер «Формулы-2» 2021 года.

Заключительный этап «Формулы-1» проводится в Абу-Даби (ОАЭ) с 24 по 26 ноября.