Джокович позволил Италии играть в финале Кубка Дэвиса

Новак Джокович не сумел помочь сборной Сербии выйти в финал Кубка Дэвиса, проходящего в Испании. Итальянец Янник Синнер обыграл первую ракетку мира сперва в очном поединке, а затем в составе пары. Итальянцы в финале сыграют с австралийцами. "МК-Спорт" рассказывает подробности.

Сербский теннисист потерпел два поражения в полуфинале турнира от Синнера.
Новак Джокович / фото: globallookpress.com

Италия вернулась в финал Кубка Дэвиса после 25-летнего перерыва после того, как Янник Синнер, четвертая ракетка мира, обыграл Новака Джоковича, первую ракетку мира, как в одиночном, так и в парном разряде. Обеспечив победу сборной Италии над Сербией со счетом 2:1, и выведя ее в финал, где итальянцам предстоит играть с Австралией.

Синнер и партнер по парному разряду Лоренцо Сонего обыграли сербский дуэт Джоковича и Миомира Кецмановича со счетом 6-3, 6-4 и обеспечили себе знаменательную победу, которая вызвала бурное празднование на арене Мартина Карпена в Испании.

Для итальянцев это будет восьмой финал за все время их участия в розыгрыше Кубка Дэвиса. Соперниками итальянцев будут австралийцы, обыгравшие в полуфинале финнов.

Победа итальянцев стала заслугой Янника Синнера, дважды обыгравшего первую ракетку мира Новака Джоковича.

В очном поединке Синнер в десятом гейме сохранил три матч-поинта. И одержал победу в этом экстраординарном одиночном матче 6-2, 2-6, 7-5. Эта победа помогла Италии сравняться с Сербией 1-1. Потому что в пером матче полуфинала Кецманович вывел сербов вперед, победив Лоренцо Мюзетти 6-7(7 ) 6-2 6-1.

Синнер и Сонего / фото: globallookpress.com

Синнер встречался с Джоковичем в третий раз за 11 дней. Итальянец ранее обыграл серба в начале финального турнира ATP, прежде чем проиграть ему в итоговом поединке. На этот раз итальянец взял реванш.

Первый сет Синнер выиграл достаточно легко. Во втором он взял небольшую паузу, копя силы для третьего, решающего сета. Он отыграл три матч-поинта со счета 0–40 в десятом гейме и в итоге довел матч до победы, одержав один из самых выдающихся успехов в своей карьере под оглушительные аплодисменты.

Поражение стало горькой пилюлей для Джоковича, победителя трех из четырех турниров Большого шлема в своем звездном сезоне 2023 года. Это был всего лишь четвертый раз, когда Джокович проиграл матч такого уровня после того, как дошел до матч-пойнта, а Синнер также стал первым игроком, который дважды обыграл 24-кратного чемпиона Большого шлема в одиночном разряде за один сезон, после Даниила Медведева в 2019 году.

Возможно, это поражение сказалось и на результатах парной встречи Синнер-Сонего против Джоковича-Кецмановича. Итальянцы победили 6-3, 6-4.

«Я просто старался набрать каждое очко, и победа в десятом гейме третьего сета придала мне уверенности, я сломал его (Джоковича. – Прим. ред.). Это все часть тенниса. Очевидно, что играть в парном разряде в решающем матче Кубка Дэвиса нелегко. Давление очень сильное, думаю, мы оба справились с этим очень хорошо. Мы очень сплоченная команда, и каждый из нас очень рад быть здесь. Завтра мы постараемся изо всех сил обыграть австралийцев. Посмотрим, что будет дальше», - сказал Синнер после победы над Джоковичем.

Сербский теннисист иронично прокомментировал яростную поддержку болельщиками Синнера, которая иногда ему мешала. Заявив, что такое давление трибун только сильнее мотивировало его показывать хороший теннис. Но, видимо, под конец насыщенного сезона серб просто устал.

Италия с Австралией играли в финале Кубка Дэвиса уже 2 раза. И пока преимущество у австралийцев, 3-0. Посмотрим, как будет на этот раз.