Ферстаппен закончил чемпионский сезон рекордом

26 ноября в Абу-Даби прошёл последний этап Гран-при Формулы-1 в 2023 году. Чемпион сезона был известен давно, поэтому всё внимание в Абу-Даби было приковано к борьбе за 4 строчку среди пилотов и за 2 место в Кубке Конструкторов. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Итоги 2023 года в Формуле-1.
Global Look Press

Трёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен завершил самый доминирующий сезон в истории Формулы-1 очередной победой. У Макса 19 побед в 22 гонках за 2023 год, ещё 2 заезда выиграл его партнёр по «Ред Булл» Серхио Перес и лишь одно Гран-при для «Феррари» выиграл Шарль Леклер.

Теперь Макс Ферстаппен находится на 3 месте по количеству побед в Формуле-й за всю историю. Больше только у двух семикратных чемпионов – Льюиса Хэмилтона (103) и Михаэля Шумахера (91).

Серхио Перес, напарник Макса, финишировал вторым в Абу-Даби, но получил 5-секундный штраф после гонки. Это отбросило мексиканца на 4 место, а Леклер («Феррари») и Рассел («Мерседес») заняли места на подиуме.

Третье место Джорджа Рассела означало, что «Мерседес» впервые с 2011 года не выиграли ни одной гонки в сезоне, но стали «лучшими из остальных», заняв 2 место в Кубке Конструкторов. У «серебряных стрел» 409 очков, а у лидеров из «Ред Булл» – ошеломительные 860 баллов.

«Это был невероятный сезон», – сказал Макс Ферстаппен, который также стал первым гонщиком, лидировавшим на 1000 кругов в одном чемпионате, набрав рекордные 575 очков и закончив год с рекордным процентом побед – 86,4%. По пути Макс одержал рекордные 10 побед подряд и 21 раз финишировал на подиуме.

«На последнем круге было немного эмоционально, это был последний раз, когда я сидел в этой машине, которая, конечно, мне очень многое дала. Будет трудно снова сделать что-то подобное, но этот год нам определенно понравился», – сказал Ферстаппен после того, как пересёк клетчатый флаг, опередив Леклера более, чем на 16 секунд.

Хэмилтон и Алонсо всё ещё достойны

Фернандо Алонсо из «Астон Мартин» финишировал седьмым в гонке и четвёртым в индивидуальном зачёте по итогам сезона. 42-летний Алонсо опередил в борьбе за 4 строчку молодых Леклера, Норриса и Сайнса.

Льюис Хэмилтон финишировал девятым из-за контакта с машиной «Альпин» Пьерра Гасли на 15 круге. Однако и этого результата хватило для того, чтобы остаться на 3 строчке в индивидуальном зачёте, пропустив вперёд лишь пилотов «Ред Булл».

Однако 3 строчка абсолютно не впечатляет Льюиса. Вот, что 7-кратный чемпион сказал после заезда: «Это был не лучший год. В целом от сезоне можно извлечь не так уж много пользы. Тот факт, что мне удалось пережить это, наверное, и всё».

«Сможем ли мы конкурировать за победу в следюущем сезоне? На данный момент я действительно не знаю. То, что «Ред Булл» побеждают с отрывом в 17 секунд в последней гонке, определённо вызывает беспокойство. Они ведь даже не работали над машиной этого сезона с августа», – добавил слегка подавленный Хэмилтон.

«Но мы многое узнали о машине, и теперь всё зависит только от команды. Они знают, что им нужно делать. Доберёмся мы до этого или нет, посмотрим», – завершил своё последнее интервью в сезоне Льюис.