В НХЛ Панарину не засчитали пас - вернули, Овечкин забил гол - НЕ вернули

Российскому капитану «Вашингтона» Александру Овечкину не засчитали шайбу, заброшенную в субботнем матче в ворота «Эдмонтона», а в воскресенье не посчитали передачу лидеру «Рейнджерс» Артемию Панарину. Правда, затем исправились и все-таки добавили его фамилию в итоговый протокол встречи с «Бостоном». Что происходит с нашими звёздными игроками в НХЛ? «МК-Спорт» рассказывает подробности.

В Национальной хоккейной лиге зреет заговор против русских игроков?
Фото: AP

Хочу сразу успокоить отечественных поклонников самой холодной игры на земле и тех, кто не слишком следит за новостями заокеанского хоккея, и на которых субботняя новость о не засчитанной шайбе Овечкина в ворота «Эдмонтона» произвела такое неизгладимое впечатление и вызвала такую бурю негодования и шквала критики – никакого антироссийского заговора в НХЛ нет, да и не предвидится.

В Северной Америке четко придерживаются свода хоккейных законов, прописанных в регламенте. В отличие от нашей лиги, где одно и то же правило могут трактовать в зависимости от того: СКА это играет или какая-либо другая команда. Как это, например, произошло в матче команды Романа Ротенберга в Ярославле на прошлой неделе, когда была отменена шайба «Локомотива» на последней секунде. И только спустя неделю КХЛ признала ошибочность этого решения, но это еще не точно!  

Но вернемся к незасчитанной шайбе Овечкина в ворота канадской команды. На повторе хорошо видно, что партнер капитана «Кэпиталс» и наш соотечественник Евгений Кузнецов сделал оборотное движение корпусом, что запрещено делать игроком на вбрасывании. Об этом нарушение сразу же сигнализировал лайнсмен, в отличие от его российского коллеги Дмитрия Сивова в той же игре «Локомотива» и СКА, который поднял руку только после того, как шайба уже влетела в ворота армейского клуба.

Красноречива и реакция самого Александра, который никак не стал оспаривать это решение и спокойно с пониманием дела отнесся к тому, что эта шайба, которая могла стать 828-й в его заокеанской карьере не будет засчитана. 38-летнему опытному хоккеисту прекрасно было понятно, что она заброшена после нарушения процедуры вбрасывания. Да, и авторитет североамериканских арбитров для игроков НХЛ куда выше, чем у их российских коллег. К сожалению. К тому же и счет к середине 3-го периода был уже 5:0 в пользу «Эдмонтона», и этот гол вряд ли уже мог повлиять на исход этого матча.

Так что резюмировать этот игровой момент можно шекспировским фразеологизмом – «Много шума из ничего».  

***

Буря в стакане воды едва вновь не поднялась в воскресенье среди российских хоккейных болельщиков, когда дотошные статистики НХЛ, которые, кажется, считают и знают всё, что происходит в их лиге, не засчитали очевидный ассист российскому лидеру другого американского клуба «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемию Панарину в игре с «Бостоном». Во втором периоде форвард синерубашечников Крис Крайдер добил шайбу в ворота «Брюинс» после броска именно нашего нападающего, а это по правилам хоккея считается голевой передачей.

Правда, разгореться скандалу специально обученные этому делу люди не дали – оперативно, практически сразу после окончания игры, фамилию Панарина внесли в итоговый протокол в качестве ассистента в этой заброшенной шайбе «Рейнджерс». Кроме этой передачи, на счету хлебушка также еще один гол и одна результативная передача. Так что и здесь антироссийский заговор обнаружить не удалось. А, если кому-то и удалось, то он быстро утих.

Результативная игра российского форварда, набравшего после окончательно подсчета 3 (1+2) очка, во многом и предопределила исход встречи двух лидеров Востока в пользу его команды – 7:4. Сам Панарин завершил серию без набранных очков, которая составила три игры. Напомним, что перед этим он делал результативные действия 15 матчей подряд со старта сезона. Всего на счету Артемия стало 29 (11+18) очков в 19-ти проведенных матчах регулярного чемпионата НХЛ.

***

Читать также по этой теме:

Никитин, порнобизнес, два рекорда

Ничушкин — лавина атак «Колорадо» в этом чемпионате НХЛ  

Панарин побил клубный и российский рекорды НХЛ, Овечкину осталось 67 шагов до мирового  

Овечкин получил по шее и не забил в пустые ворота — это был не день Ови

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое