ЦСКА лидирует в Единой лиге, проигрывая «Локомотиву»

Регулярный сезон баскетбольной Единой Лиги отмотал почти треть своего пути – позади два месяца чемпионата. «МК-Спорт» подводит промежуточные итоги, анализируя матчи фаворитов и текущую ситуацию в турнирной таблице.

Дебютанты удивляют, канадец занял место Шведа.
Матч ЦСКА - "Локомотив" / фото: vtb-league.com

Слоган «ЦСКА всегда будет первым», пусть и утратил свою актуальность после двух предыдущих, не чемпионских сезонов, сегодня все так же популярен у болельщиков красно-синих. Во-первых, традиция. А во-вторых, армейский клуб по-прежнему способен и будет решать максимальные задачи. Как подтверждение – нынешнее лидерство команды. Подопечные Эмила Райковича уверенно обосновались на первом месте, одержав 12 побед в 13 матчах. Причем, в активе ЦСКА есть две гостевые победы над прошлогодним и действующим чемпионами лиги – соответственно, питерским «Зенитом» и казанским УНИКСом. Особенно показательной получилась свежая, добытая в прошлый четверг, виктория в Казани. Ожидания хозяев и местных болельщиков, заполнивших «Баскет-холл», так и остались их проблемами. Армейцы не дали соперникам шанса, показав настоящий командный баскетбол и выиграв это противостояние фаворитов с двузначной разницей в счете (79:66).

- Мы показали действительно командный баскетбол и хорошо сыграли в защите. – констатировал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. Да, в сегодняшнем матче Казани очень не хватило отсутствующего из-за травмы Маркоса Найта. Но я бы хотел принижать заслуги своих ребят. Особенно рад за наших молодых игроков, они принесли большую пользу. Так, Карданахишвили сыграл 13 минут, мы увидели его энергию и мотивацию, и он по-настоящему помог нам. Я уже не отмечаю отдельно Руженцева, ведь он является частью ротации и проводит на площадке по 15 минут.

Спору нет, ЦСКА сейчас очень хорош, сбалансирован во всех линиях и как никогда мотивирован. И все же заранее отдавать ему утраченный чемпионский титул не рискнет никто. Слишком непредсказуема, конкурентоспособна Единая лига. Те же армейцы успели это прочувствовать на личном примере. В ноябре они ведь не только побеждали, но и потерпели весьма болезненное поражение – в домашнем поединке с «Локомотивом-Кубань».

Краснодарская команда подтвердила свой статус грозы ЦСКА. Напомним, что именно «Локо» сенсационно одолел красно-синих в полуфинальной серии плей-офф прошлого сезона, а в преддверии сезона нынешнего переиграл их в рамках Суперкубка Единой лиги. И вот - новый поворот. Краснодарцы, которые в отличие от армейцев не могли похвастаться стабильностью (до поездки в Москву они чередовали победы с поражениями), напомнили, что являются, по мнению многих специалистов, самой перспективной командой лиги. Сплав из азарта молодых российских игроков и мастерства опытных легионеров сработал в нужный момент.

- ЦСКА – отличный раздражитель для любого соперника. – отметил после победы (счет матча – 91:88) президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев. Это команда, которая умеет сохранять концентрацию все 40 минут матча – а именно этого нам порой и не хватает. Рад, что мы смогли навязать армейцам борьбу и выиграть. Все же победы в подобных матчах – всегда особая история. Возможно, сегодня у «Локо» было небольшое психологическое преимущество. ЦСКА в этом сезоне еще не проигрывал, тогда как наши парни очень хотели реабилитироваться за неудачные выступления в предыдущих встречах.

Победа над ЦСКА – очередная, но такая своевременная - вернула «Локомотив» на правильные турнирные рельсы. Выиграв три последующих ноябрьских матча у «Автодора», «Руны» и «Минска» команда под руководством Александра Секулича вклинилась в лидирующий пелотон. Где первым идет ЦСКА (12 побед – 1 поражение), следом - УНИКС (9-3), а рядышком «Зенит» (9-4), «Локомотив-Кубань», «Енисей» (8-5 у обоих). Впрочем, кто знает какой окажется диспозиция после матчей второго круга первого этапа регулярки. Напомним, что на втором этапе команды разделятся на две группы: 6 лучших в одной и 8 отставших во второй. Битва за места в заветной шестерке, попадание в которую гарантируют участие в плей-офф, ожидается нешуточная. Из 14 команд только белорусский «Минск» (на данный момент у него ни одной победы в 14 матчах) едва ли теперь включится в эту погоню. А вот остальные коллективы имеют все основания надеяться, верить и продолжать бороться.

Сюрпризов, к слову, в этом сезоне хватает. Взять, к примеру, дебютантов лиги - екатеринбургский «Уралмаш» (7-6) и столичную «Руну» (6-6), которые уже «попили крови» не только старожилам, но и фаворитам («Уралмаш» огорчил «Зенит» и «Локо», в активе у «Руны», в свою очередь, победа над УНИКСом). А еще приятно удивляет «Енисей». Красноярский клуб, в предыдущие годы приучивший всех к статусу безнадежного середняка, в этом сезоне преобразился. По уровню баскетбола прямо сейчас «Енисей» является реальным претендентом на медали. Таковым его во многом сделали сербский тренер Йовица Расич, сформировавший и мотивировавший команду, а также канадский легионер Ксэвьер Ратэн-Мэйс, играющий в режиме Майкла Джордана: почти 30 очков в среднем за матч!

- Знаете, для того чтобы игрок вроде меня расцвел, требуется отличная команда и тренер. – говорит Рэтан-Мэйс. С тех пор, как я приехал в Красноярск, тренер создал все условия для того, чтобы я пришел к успеху. Он дал мне свободу быть самим собой. Так что все, что вы сейчас видите – плоды свободы, которую предоставил мне тренер. Плюс упорная работа над собой на протяжении очень долгого времени. В игре вы видите только конечный продукт. А за кадром осталось очень много пота, крови и слез. Наконец-то я оказался в ситуации, когда тренер говорит мне выходить на паркет и быть собой. И это возможность быть собой помогает нам выигрывать.

Как далеко в сезоне зайдут «Енисей» и Рэтан-Мэйс покажет только время. Но уже очевидно: в лице канадского снайпера Единая лига получила достойную замену Алексею Шведу. Главная звезда нашего баскетбола после восьми лет выступления за «Химки» и ЦСКА решил продолжить карьеру в Китае, где теперь радует местных болельщиков. Однако свято место пусто не бывает.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое