ЦСКА сыграл в одни ворота, «Динамо» показало характер

В FONBET Кубке России стартовал второй этап, плей-офф, который начался с четвертьфинальных матчей Пути РПЛ. Четыре пары команд Премьер-Лиги провели первые матчи 28 и 29 ноября. Ответные игры состоятся в середине марта 2024 года, по итогам которых четыре клуба выйдут в полуфинал, а четыре команды продолжат борьбу за FONBET Кубок России в Пути регионов, согласно правилам «double elimination».

Фотогалерея первых матчей четвертьфинала плей-офф Пути РПЛ

По сложившейся доброй традиции на матчах прошла очередная акция благотворительного проекта титульного спонсора Кубка России букмекерской компании «Фонбет». Количество зрителей на трибунах стадионов умножалось на 100, и получившаяся сумма в рублях перечислялась в адрес детского хосписа «Дом с маяком». Так, с матча «Динамо» – «Зенит» на благотворительную акцию было перечислено около 2 миллионов рублей.

Начинать четвертьфинальные поединки выпало «Балтике» и «Локомотиву». Калининградцы, обыгравшие в последнем туре РПЛ московский «Спартак», едва не одержали волевую победу и в противостоянии с железнодорожниками, ответив на гол Тимура Сулейманова в первом тайме точными ударами Аванесяна и Гассама во втором. Но Сулейманов уже в добавленное время сумел свести игру к ничьей, установив итоговый счет 2:2.

Проигравший «Балтике» московский «Спартак», в свою очередь, отправился в гости к «Оренбургу». Этот матч для команды Гилермо Абаскаля также сложился крайне неудачно. На 11-й минуте полузащитник хозяев Николай Титков реализовал пенальти в ворота Селихова. А в конце первого тайма «Спартак» остался в меньшинстве – после вмешательства ВАР судья Алексей Сухой удалил с поля молдавского защитника красно-белых Олега Рябчука. Несмотря на все усилия, «Спартак» так и не смог отыграться. После матча нападающий «Спартака» Александр Соболев, выбранный лучшим игроком матча, отказался от награды и отдал ее игроку «Оренбурга» Николаю Титкову. Об этом сообщила пресс-служба Кубка России.

«Ростов» на своем поле принимал ЦСКА. В чемпионате России эти команды играли в девятом туре, и тогда была зафиксирована результативная ничья 3:3. Эта встреча тоже закончилась с ничейным счетом. Правда, не таким крупным – 1:1. К тому же в этой игре забивали только армейцы. На 8-й минуте Кирилл Набабкин отправил мяч в ворота своего одноклубника Владислава Торопа, а на 33-й минуте Антон Заболотный с передачи Аббосбека Файзуллаева забил в ворота «Ростова».

В этом матче тоже не обошлось без удаления. На 77-й минуте поле покинул бразильский защитник армейцев Мойзес, получивший прямую красную карточку.

«Динамо» и «Зенит», одни из самых принципиальных соперников в российском футболе, играли в Москве в Петровском парке. Этот матч стал знаменательным для динамовского вратаря Антона Шунина. Он вышел на поле в 358-й раз, догнав легендарного одноклубника Льва Яшина.

В первом тайме забитых мячей зрители на поле стадиона «Динамо» не увидели. Во втором тайме на 69-й минуте колумбийский полузащитник бело-голубых Хорхе Карраскаль получил вторую желтую карточку, автоматически ставшую красной. И в этом матче удаление пошло на пользу оставшейся в меньшинстве команде. Главный тренер «Динамо» Марцел Личка выпустил вместо Константина Тюкавина Федора Смолова, и опытный нападающий уже через минуту забил гол. Принесший в итоге победу «Динамо».

Ответные матчи ¼ финала плей-офф Пути РПЛ состоятся в середине марта 2024 года.