МОК выбрал кандидатов в Комиссию спортсменов: полномочия Исинбаевой кончаются, новых россиян в списке нет

МОК выбрал кандидатов в Комиссию спортсменов: полномочия Исинбаевой кончаются, новых россиян в списке нет
Голосование на ОИ в Токио / фото: olympics.com

Международный олимпийский комитет объявил 29 ноября, что исполнительный комитет МОК одобрил список из 32 спортсменов, которые примут участие в выборах в Комиссию спортсменов МОК (КС МОК). Процедура выборов пройдет во время Олимпийских игр в Париже летом 2024 года. Среди кандидатов 18 женщин и 14 мужчин, которые будут баллотироваться на избрание в Комиссию спортсменов (АК) Международного олимпийского комитета (МОК) в следующем году на Олимпийских играх в Париже в 2024 году, был одобрен Исполнительным комитетом МОК (ИК). На выборы выставлены четыре должности.

Участники выборов были выдвинуты соответствующими национальными олимпийскими комитетами (НОК) вместе с их комиссиями спортсменов, они представляют 15 видов спорта и 32 НОК.

«Очень отрадно видеть большой интерес со стороны наших коллег, которые изъявили желание стать частью Комиссии спортсменов МОК. Такое разнообразное представительство видов спорта и НОК означает, что спортсмены во всем мире хотят, чтобы их голос был услышан, и признают, что КС МОК — это место, где они могут активно представлять и поддерживать своих товарищей в достижении успеха в спортивной и неспортивной карьере», — заявила председатель КС МОК Эмма Терхо.

Согласно регламенту в КС МОК можно состоять 8 лет. Поэтому в 2024 году ее покинут четыре человека, которые были избраны на Олимпийских играх в Рио-2016:

- Даниэль Дюрта (плавание, Венгрия)

- Бритта Хайдеманн (фехтование, Германия)

- Елена Исинбаева (легкая атлетика, Россия)

- Рю Сын Мин (настольный теннис, Республика Корея)

Помимо этого, КС МОК покинут еще три ее участника, которые были назначены в соответствии с регламентом комиссии. Это:

- Сара Уокер (BMX, Новая Зеландия)

- Надин Давани (тхэквондо, Иордания)

- Айя Медани (современное пятиборье, Египет)

КС МОК состоит максимум из 23 членов (12 членов, избираемых прямым голосованием своими коллегами-спортсменами, и максимум 11 назначаемых)

Четыре кандидата от четырех различных видов спорта будут избраны в Комиссию спортсменов МОК путем прямого голосования всеми спортсменами, кто будет участвовать в ОИ в Париже в 2024 году. Процедура выборов пройдет в Доме Athlete365 в олимпийской деревне Игр.

Голосование будет контролироваться и заверяться Избирательной комиссией, назначенной президентом МОК Томасом Бахом, в состав которой входят: Николь Ховерц (председатель) в качестве представителя Комиссии по правовым вопросам МОК; Пакеретт Жирар Заппелли, директор МОК по этике и соблюдению нормативных требований; и Эмма Терхо, как представитель Комиссии спортсменов МОК.

Среди 32 кандидатов нет ни одного представителя российского спорта. Зато есть украинский дзюдоист, чемпион мира Георгий Зантарая, который ранее заявил в украинских СМИ, что "всё русское должно быть вычищено из его страны". И который, согласно данным из сети Интернет, является майором СБУ.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое