Дзюдоист Каниковский выиграл золото на турнире Большого шлема

Матвей Каниковский. Фото: IJF

Россиянин Матвей Каниковский стал победителем турнира Большого шлема по дзюдо в Токио.

22-летний россиянин стал обладателем золотой медали в весовой категории до 100 кг, одержав в финале победу над японцем Дотой Араи.

Каниковский – бронзовый призер чемпионата Европы 2023 года и чемпион России 2022 года. На турнирах Большого шлема он ранее дважды выигрывал золото, и столько же раз – серебро.

Еще два российских дзюдоиста завоевали бронзовые награды: в весовой категории до 60 кг – Аюб Блиев, а в весе свыше 100 кг – Инал Тасоев.

Напомним, в апреле этого года исполнительный комитет Международной федерации дзюдо (IJF) допустил российских и белорусских спортсменов до турниров в нейтральном статусе.