Российский дзюдоист Башаев выиграл золото на турнире Большого шлема

Тамерлан Башаев. Global Look Press

Россиянин Тамерлан Башаев стал обладателем последней золотой медали на турнире Большого шлема по дзюдо в Токио.

27-летний россиянин выиграл соревнования в весовой категории свыше 100 кг, одержав в финале победу над представителем Южной Кореи Ким Мин Чоном.

Башаев – чемпион России, обладатель Кубков Европы, чемпион и призер чемпионатов Европы, серебряный призер чемпионата мира 2021 и бронзовый призер летних Олимпийских игр в Токио.

Ранее сегодня, 3 декабря, обладателем золотой медали турнира стал россиянин Матвей Каниковский в категории до 100 кг. Еще два российских дзюдоиста завоевали бронзовые награды: в весовой категории до 60 кг – Аюб Блиев, а в весе свыше 100 кг – Инал Тасоев.

Напомним, в апреле этого года исполнительный комитет Международной федерации дзюдо (IJF) допустил российских и белорусских спортсменов до турниров в нейтральном статусе.