Шамиль Тарпищев: «Идем на рекорд»

В Государственном Кремлевском дворце 30 ноября состоялась торжественная церемония вручения национальной спортивной премии «Гордость России». Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев получил почетную награду в номинации «Эпоха в спорте».

Президент федерации тенниса России и бессменный главный тренер национальной сборной о прошлом и будущем российского тенниса.
Шамиль Тарпищев на премьере документального фильма о теннисе в Казани / фото: tennis-russia.ru

Премию в этой номинации вручают за многие годы работы на благо развития спорта в стране, а победители премии отбираются экспертным советом, в который входят известные спортсмены, общественные деятели и тренеры.

«МК-Спорт» созвонился с Шамилем Анвяровичем и поздравил с этой заслуженной и престижной наградой. Несмотря очень плотный график работы, Тарпищев нашел время для читателей «МК-Спорт».

- Уважаемый Шамиль Анвярович, от всей души поздравляем вас с получением такой престижной награды. Ваш вклад в развитие отечественного спорта и, в особенности, тенниса трудно переоценить. За многие десятилетия, которые вы руководите этим видом спорта, что было самого значимого и самого трудного для вас?

- Если вспоминать о таком большом отрезке времени, то трудности конечно были. Например, в течение одного календарного года я устроил три встречи президента МОК Хуана Антонио Самаранча и первого президента России Бориса Ельцина. Самаранч вообще любил Россию, и ему наша страна нужна была сильной в области спорта. Потому что без России, по его убеждению, достойной конкуренции в большом спорте быть не могло. В первую очередь с американцами в олимпийском движении. Благодаря этому перед Олимпийскими играми 1992 года Ельцин поручил мне сорганизовать страны СНГ, чтобы они совместно приняли участие в барселонской Олимпиаде. И вместе с Валерием Сергеевичем Сысоевым, Виталием Георгиевичем Смирновым и Валерием Филипповичем Борзовым со стороны НОК Украины мы придумали, организовали и обеспечили участие стран СНГ в Олимпиаде 1992 года. Которые мы в итоге и выиграли, взяв 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Еще одна памятная ситуация – победа уже российской команды на зимних Олимпийских играх 1994 года в норвежском Лиллехаммере. Организация выступления нашей сборной также легла на мои плечи – совместно со Смирновым и Сысоевым. На той Олимпиаде мы выиграли 11 золотых медалей. Эта победа была очень важной. Она показала, что в самое сложное время наш спорт не провалился, сумев показать такие выдающиеся результаты. Если говорить именно об эпохе, то это самые большие достижения. Мы сумели удержать отечественный спорт от развала. С учетом этих заслуг меня в конечном итоге избрали в Международный олимпийский комитет в 1994 году – до 2028 года.

В 1996 году я тоже отвечал за подготовку нашей сборной к Олимпийским играм в Атланте. Там, конечно, уже невозможно было выиграть, но мы стали вторыми. С 1990 по 1997 год мы сумели показать самые высокие результаты на Олимпиадах, и во многом благодаря этому сохранили статус России как великой спортивной державы.

Теннис для меня, конечно же, всегда стоял особняком. Это и любимая работа, и хобби – такое вот совпадение. Старшим тренером в «Динамо» и главным тренером сборной страны я стал в 1974 году. В следующем году уже буду отмечать пятидесятилетие с этого момента, как я стал главным тренером национальной команды.

За это время мы выиграли 36 турниров Большого шлема. 2021 год был самым лучшим за всю историю, и мы выиграли все командные турниры, FedCup – Кубок Федерации, Кубок Дэвиса и Олимпийские игры. Стали официально сильнейшей нацией среди 211 стран, входящих в международную федерацию тенниса. И в этот же год Медведев выиграл US Open, а Павлюченкова была в финале Ролан Гаррос. Ни одной стране этого не удавалось сделать.

Золотое десятилетие у нас было с 2002 года, когда мы впервые выиграли Кубок Дэвиса. Скоро в Москве состоится премьера документального фильма про эту победу. Презентация этой ленты в Казани прошла на ура, поэтому я жду живого интереса со стороны зрителя.

Мы подвели итоги 2023 теннисного года. На момент 27 ноября у нас – 577 побед на международных соревнованиях в этом году в 67 странах мира. Идем на рекорд. В 2022 году у нас было 580 побед в 73 странах. Это значит, что мы сумели удержать ситуацию под контролем несмотря на все санкции. Индивидуально участвуем во всех международных турнирах во всех проводящих странах, даже есть резервы. У нас за рубежом в этом году играло 950 человек.

Шамиль Тарпищев с наградой "Эпоха в спорте" / фото: tennis-russia.ru

Считаю, о наших успехах, о наших победителях нужно говорить, потому что многие вещи быстро забываются. Меня, например, поражает и огорчает то, что современная молодежь уже не помнит, кто такой Кафельников.

- Шамиль Анвярович, ваша эпоха в спорте продолжается. В первой половине 90-х годов прошлого века были не самые простые времена. Сегодня они тоже не самые легкие для нашего спорта. При этом в 2023 году у нас на каждом крупном взрослом международном турнире было очень большое представительство как в мужском, так и в женском теннисе. У женщин вообще иногда десять и более теннисисток играло, если брать квалификации, а затем основные сетки. Поразительно, сколько наших спортсменов в элите мирового тенниса, в первых сотнях рейтингов мужской и женской ассоциаций…

- Ребят в первой сотне АТР у нас семь человек, никогда такого не было…

- Как удалось добиться таких успехов? И как оцениваете текущее состояние российского тенниса?

- Теннис изначально никогда не был массовым видом спорта в нашей стране. Это, в первую очередь была проблема базы. Развитие любого вида спорта определяется по двум показателям – развитие массового спорта и спорта высших достижений. Это сообщающиеся сосуды: «звезда» рождает массовость, а массовость должна иметь возможность куда-то прийти, где можно заниматься. Чтобы появились новые звезды. У нас это было нарушено. Звезды рождали массовость, а куда прийти, где играть – таких возможностей у людей было не очень много. В средней полосе России на открытом воздухе в течение календарного года можно играть максимум 5,5 месяца. Нужны крытые базы, а их катастрофически не хватает, потому что они не окупаются, а, значит, их мало кто строит. Если частный предприниматель строит крытую теннисную площадку, то он меньше всего руководствуется методикой подготовки теннисистов. Ему нужно возвращать свои вложения, а в теннисе это занимает 7-9 лет. Такая проблема была всегда. Но я могу сказать одно – в Советском союзе до 70-х годов прошлого века теннис был на высоком уровне. Затем мировой теннис резко ушел вперед, а мы остались на месте. Поменялись инфраструктура, оборудование, ракетки, струны. Мяч полетел быстрее.

Талантливых ребят у нас очень много. И нам удалось сохранить систему подготовки еще с того времени, включая научно-методические разработки. Профессор Анна Петровна Скородумова с нами работает с 1973 года. Поэтому методически мы стоим довольно высоко. Например, сейчас мы разрабатываем новую систему подготовки. Это отдельная тема для разговора: когда тренировки зависят от психотипа спортсмена. У нас индивидуализация тенниса всегда была высокой. Не потому, что мы такие умные, а потому что нам в теннисе всегда приходилось что-то придумывать, чтобы не пропасть. Даже формула родилась: мало денег – один чемпион, много денег – много чемпионов.

Одаренных детей, как я сказал, у нас в избытке. И 14-летних ребят мы вынуждены отправлять в зарубежные академии, иначе многие таланты пропадут. Но мы благодаря этому открываем дорогу 12-летним ребятам в наших школах. Ведь если 14-летние остаются тут, то 12-летним просто негде играть. Такой вот парадокс. Системность и методику мы сохранили. Подготовительный период мы проводим в Бодруме, где есть наша база. И на воздух выходим в середине марта. Еще в среднегорье для нас построили теннисный центр, в котором уже четыре года мы проводим подготовительный период. Много играем в Армении, Таджикистане, Киргизии – где есть корты, и где нас принимают. Благодаря этому у нас в международных турнирах всех уровней в этом году играло 950 человек. Это рекорд.

Шамиль Тарпищев получает награду "Эпоха в спорте" / фото: tennis-russia.ru

Еще одним из самых главных достижений для меня является то, что начиная с 1974 года мы живем в нашем теннисе без скандалов. Это дорогого стоит, потому что теннис – эгоцентричный спорт, в котором надо считаться с лидерами, и у всех спортсменов сверхсильное «Я». Это вопросы психологии. Для меня в тренерской работе главным всегда было терпение. Когда работаешь с ведущими теннисистами, и они не согласны с твоими решениями, я всегда старался подвести их к тому, чтобы они сами поступали так, как тренер считает нужным. И когда спортсмен начинает так поступать, надо отдать ему первенство, чтобы он сам так делал. Тогда нет скандалов, тогда рождается альянс, позволяющий давать стопроцентный результат и не допускать ошибок.

- Какие планы на следующий год? Что ждать от нашего тенниса в 2024 году?

- Мы создали хороший резерв молодежи на следующий год. У нас есть несколько групп, которые тренируются по экспериментальной системе. Будем расширять методику тренировки по психотипу, чтобы больше «вытаскивать» из спортсмена заложенного природой. Сегодня мало учитывается психология в тренировочном процессе. Компьютер сегодня учитывает все показатели теннисиста – за исключением такого важного компонента как психология. Я написал книгу «Стресс рождает чемпионов», где объясняется важность психологии. Сейчас пишу продолжение. Мы учитываем новые тенденции и стараемся применять их на практике.

Не знаю пока, что будут делать с календарями турниров АТР и WTA, но я считаю, что уменьшение количества турниров благотворно скажется на развитии мирового тенниса и поможет снизить травматизм.

СПРАВКА "МК"

Шамиль Анвярович Тарпищев в качестве капитана-тренера провел 152 матча в розыгрышах Кубка Дэвиса и Кубка Федерации из них выиграно 103 матча (66 матчей в Кубке Дэвиса и 37 матчей в Кубке Федерации). Это суммарный рекорд по количеству проведенных матчей за всю историю тенниса, суммарный рекорд по количеству побед и рекорд по количеству побед в Кубке Дэвиса. По количеству сезонов в ранге капитана сборной команды в Кубке Дэвиса провел 44 сезона (1974-1992 гг. и с 1997-2021гг.), по количеству лет с момента дебюта в ранге капитана сборной команды 47 лет (1974-2021 гг.) Единственный капитан, который выиграл 4 Кубка Федерации и 3 Кубка Дэвиса, а всего выиграно 7 Кубков. Шамиль Тарпищев 50 лет – главный тренер сборных команд страны. Эти исторические достижения достойны Книги рекордов Гиннесса.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое