FIA обвинило директора «Мерседес» в воровстве: весь автоспорт в ярости

FIA опубликовала неожиданное заявление, в котором говорилось, что она изучает сообщения о том, что руководитель команды «Мерседес» получил конфиденциальную информацию от сотрудника владельца коммерческих прав.

Руководящий орган Формулы-1 считает, что «Мерседес» виновен в незаконном получении конфиденциальной информации.
Фредерик Вести на болиде Mercedes / фото: globallookpress

Международная автомобильная федерация 5 декабря объявила о проверке соответствия требованиям, которая вызвала бурную реакцию владельцев спорта, топ-команды Mercedes и одной из самых высокопоставленных женщин в автоспорте.

FIA возразило тому, что один из руководителей команды получил секретную информацию от сотрудника, который владеет коммерческими правами.

Хоть имя директора не было названо, СМИ опознали его как Тото Вольфф из Mercedes, жена которого Сьюзи возглавляет женскую академию Формулы-1 и подчиняется генеральному директору Формулы-1 Стефано Доменикали.

«FIA осведомлена о спекуляциях в СМИ, сосредоточенных на утверждении о передаче информации конфиденциального характера руководителю команды Формулы-1 от члена персонала FOM. Департамент соответствия требованиям FIA занимается этим вопросом» - говорится в заявлении управленческого органа.

Сьюзи Вольфф, бывшая гонщица, которая к тому же ранее была руководителем команды электрической серии Formula E, написала в своих соц-сетях, что чувствует себя глубоко оскорбленной, но, к сожалению, не удивленной этими обвинениями. Девушка выразила свою обескураженность и призналась в том, что её расстроило такое недоверие и неуверенность в её честности со стороны FIA. Также Вольфф заявила то, что готова бороться за справедливость

- На протяжении всей моей карьеры в автоспорте я сталкивалась и преодолевала многочисленные препятствия, и я не позволю этим необоснованным обвинениям омрачить мою преданность и страсть к Академии Формулы-1, самым решительным образом я отвергаю эти обвинения.

 Однако, были и те, кто не поддерживали обвинения FIA. Так, принадлежащая Liberty Media компания Formula One выразила полную уверенность в том, что обвинения неверны, заявили, что ни один член их команды не разглашал какие-либо несанкционированные данные руководителю команды и сослались на «надежные процессы», обеспечивающие разделение информации, а  «Мерседес» полностью отвергли утверждение, содержащееся в заявлении, и связанное с ним освещение в СМИ, подкрепив это тем, что оно необоснованно посягает на честность и соответствие требованиям руководителя их команды.   Формула-1 и FIA были в ссоре по ряду вопросов с тех пор, как Бен Сулайем вступил в должность президента международной автомобильной федерации в конце 2021 года.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое