Гильермо Абаскаль извинился за всё

Тренер российского топ клуба попробовал объяснить свое поведение после толчка футболиста "Ахмата" Бериши. "МК-Спорт" приводит мнение обеих сторон конфликта.

После грубого поступка в матче 17-го тура РПЛ против "Ахмата" главный тренер «Спартака» попросил прощения.
Абаскаль Перес Гильермо / фото: premierliga.ru

В матче 17-го тура РПЛ «Ахмат» - «Спартак», состоявшимся 3 декабря в Грозном, произошел неприятный инцидент с участием футболиста и тренера. После того, как нападающий "Ахмата" Гамид Агаларов забил первый  мяч "Спартаку" на 35-ой минуте, его товарищ по команде Бернард Бериша побежал праздновать гол к технической зоне московского клуба. Куда запрыгнул с двух ног совсем рядом со стоявшим главным тренером красно-белых Абаскалем. Это выглядело как явная провокация со стороны игрока. Но то, как главный тренер московской команды повел себя в этой ситуации после этого, оставляет желать лучшего.

В итоге Началась массовая потасовка. И не обошлось без удалений. Абаскаль получил "красную". Помимо этого, согласно дисциплинарному регламенту РФС, подобное нарушение наказывается дисквалификацией до четырёх матчей. Напомним, москвичи на данный момент идут на 7-ом месте в турнирной таблице, и потеря главного тренера может негативно отразится на всей команде.

Безусловно, провокация со стороны игрока была, но тренер тоже отреагировал несдержанно. Профессионал должен оставаться спокойным в любой ситуации.

Сам Абаскаль впервые прокомментировал данный эпизод 6 декабря.

«Моя реакция была, как реакция человека, наверное. Я отреагировал так, потому что в тот момент был агрессивный жест в мою сторону. Я думаю, что любой нормальный человек отреагировал бы неким способом чтоб защитить себя, это обычная реакция.

Но я прекрасно понимаю, что я являюсь главным тренером футбольного клуба «Спартак» Москва. И должен быть, конечно же, выше этого, не позволять себе таких моментов. Тем не менее, приношу извинения перед российским футболом за то, что случилось. Такого нельзя допускать. Такие ситуации не красят футбол», - — сказал Абаскаль в видео-интервью пресс‑службе клуба.

БЕРНАРД БЕРИША ПРОТИВ "СПАРТАКА" / фото: premierliga.ru

Другой участник потасовки, Бериша, высказался сразу после матча, 3 декабря.

 

«Я не дрался с Абаскалем. Он подошёл ко мне и не выразил уважения. Кто-то сказал мне, что я плохой игрок. Он провоцировал меня.

Абаскаль — неплохой парень и хороший тренер. Я желаю ему удачи в следующей игре, но сегодня они проиграли. Ему надо работать. У меня нет с ним конфликта», — сказал Бериша в  интервью «Чемпионату».

По поводу данного инцидента высказались и другие.

Бывший полузащитник сборной России по футболу Денис Глушаков рассказал «Чемпионату»

- Конфликт Бериши и Абаскаля? Футбол — это эмоции. Не знаю, что хотел Бериша в этом моменте. Все знают, что он своеобразный футболист, иногда его переполняют эмоции. Не знаю, куда он там бежал — думаю, что куда‑то к VIP‑ложе что‑то показать. Наверное, Абаскаль его неправильно понял — этот прыжок какой‑то непонятный. Вопросов больше к Берише. Надо спросить, что он хотел, — мы можем только догадываться.

Действительно, я никогда не видел таких поступков в своей карьере. Сложно говорить о судейских решениях, это должны делать более компетентные в этом люди. Думаю, разберутся и решат,  выразил свое мнение в интервью «Чемпионату» бывший полузащитник сборной России по футболу Денис Глушаков.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое