Лука Дончич побил рекорд Ларри Бёрда, выдав сумасшедший матч

Игрок «Даллас Мэверикс» Лука Дончич собрал трип-дабл ещё до перерыва в игре против «Юты Джаз» – это первый случай в карьере словенца. Кроме того, Дончич поднялся в списке рекордсменов по трипл-даблам, обойдя легендарного Ларри Бёрда. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Собрал трипл-дабл ещё до перерыва!
Соцсети

Лука Дончич набрал 40 очков, 11 подборов и 10 передач, сыграв всего три четверти против «Юты». «Даллас» совершенно не почувствовал соперников, в итоге выиграв с разгромным счётом 147:97.

Дончич сделал свой 60-й трипл-дабл в карьере, обойдя Ларри Бёрда и единолично заняв девятое место в списке. Луке покорилось это достижение всего за 349 игр регулярки, а Бёрд набрал 60-й трипл-дабл аж в 897 матче.

«Довольно удивительно. Я не знаю, что сказать, честно. Мы все знаем, кем был Ларри Бёрд, так что это нечто особенное», – сказал Лука после матча.

Дончич реализовал 14 из 25 бросков с игры, попал 6 из 12 трехочковых. Он сыграл 32 минуты, что немного выше его среднего показателя за игру. На заключительные полторы минуты второй четверти Дончич вышел с уже с 29 очками, 9 подборами и 9 ассистами. Он совершил подбор за 1:11 до конца матча после пропущенного штрафного броска Кеонте Джорджа. Двенадцать секунд спустя он сделал результативный пас на Дерека Лайвли II, который и принёс словенцу трипл-дабл своим данком.

Никто в истории НБА ранее не набирал трипл-дабл с 25 очками уже в первой половине матча. Сам Лука признался, что был в курсе своей статистики и специально стремился к тому, чтобы пробить 10-ку в каждой графе к перерыву:

«Я не собирался забивать в последнем владении, стремился отдать ассист», – признался баскетболист.

Матч против «Юты» стал самым результативным для «Далласа» в этом сезоне, команде не хватило всего 2 очков, чтобы побить свой рекорд по очкам в матче регулярки. А преимущество в 52 очка на последних минутах было всего на 1 очко меньше рекордного, установленного в ноябре 2014 года против «Филадельфии» (123:70). Помимо этого, «Мэверикс» показали лучший процент попадания с игры в этом сезоне – 55,4%