Могучего Кучерова и Василевского глыба — «Тампы» несокрушимая сила

Российские игроки клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг», нападающий Никита Кучеров и голкипер Андрей Василевский стали главными творцами победы своей команды в матче с «Питтсбургом» – 3:1. Наш форвард набрал два (гол плюс передача) очка и еще больше укрепил лидерство в списке бомбардиров сезона, а 29-летний вратарь отразил 24 броска соперника, пропустив лишь одну обидную шайбу на последней минуте встречи. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

А победить «Питтсбург» русским игрокам "Лайтнинг" помог, как ни удивительно, – Овечкин.
Фото: AP

А при чем тут капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, участия в матче не принимавший, спросите вы? А дело в том, что лидер атак «Тампы» 30-летний Никита Кучеров заменил в этом регулярном чемпионате своего более старшего соотечественника на посту главного бросающего игрока НХЛ, который на протяжении последних сезонов уверенно застолбил за собой Ови. В чём очень скромный Никита откровенно после игры с «Пингвинс» и признался: «Я просто стараюсь быть Ови».

Что ж, выпавшее из рук Овечкина «знамя», Никита поднял и уверенно забрал себе. И хочется надеется – отдавать его кому-то другому отнюдь не собирается. Российский форвард демонстрирует в последних матчах за «Тампу» просто великолепную игру, переписывая в этом сезоне клубные рекорды один за другим. Вот и во встрече с «Питтсбургом» Кучеров установил новое достижение «Лайтнинг» по результативной серии с точными передачами. Наш нападающий сделал ассист в 11-м матче подряд.

Никита Кучеров / фото: AP

Предыдущий рекорд был установлен Брэдом Ричардсом (10 игр подряд с ассистами в сезоне-2005/06) и повторен Мартеном Сен-Луи (дважды – 2006/07 и 2009/10). Исторической стала передача Никиты в первом периоде, когда он стал вторым ассистентом в шайбе своего партнера по бригаде большинства Энтони Сирелли. Выполнив первую часть своей миссии, затем он приступил к выполнению второй. Он начал обстреливать ворота «Питтсбурга» с разных позиций, и один из этих выстрелов достиг своей цели во второй двадцатиминутке.

Этот гол, стал наглядным пособием для «Вашингтона», что нужно делать для того, чтобы забивал Овечкин. А нужно сделать-то всего несколько простых действий. Чисто выиграть вбрасывание на своего защитника в чужой зоне, а тому в одно касание перевести шайбу точно под бросок своему снайперу. Единственное отличие, у «Тампы» «офис Кучерова» находится в правом от ворот круге вбрасывания, у «Вашингтона» «офис Овечкина» – в левом. У «Лайтнинг» эта простейшая хоккейная комбинация отшлифована до совершенства. Никита вколотил свою 17-ю шайбу в этом сезоне.

«Всем нам надо начать играть лучше. Мы пока далеки от по-настоящему хорошего хоккея, поэтому мы будем и дальше строить свою игру, отталкиваясь от последних встреч и стремясь найти стабильность. Я стараюсь помогать команде выигрывать, следовать плану, ответственно действовать в зоне. Когда у меня есть моменты, я стараюсь их реализовывать», – сказал Кучеров после игры.

Набрав свои очередные результативные баллы, Никита еще больше упрочил свое лидерство в списке лучших бомбардиров лиги — на его счету стало 44 (17+27) балла, и он на пять очков опережает идущего вторым нападающего Ванкувера Ти Джей Миллера. Кроме того, 30-летний нападающий вышел на чистое 12-е место по очкам в НХЛ среди россиян, превзойдя достижение Сергея Зубова. В активе Кучерова 773 (293+480) очка в 670 проведенных в НХЛ играх.

***

Ну что ж, о Никите, который был признан второй звездой матча с «Питтсбургом», мы рассказали, хотя об его игре и достижениях можно писать еще очень и очень долго — а кто же тот дерзкий, кто посмел опередить «кручерова» и стать главной звездой поединка? Конечно же, его партнер и соотечественник, голкипер Андрей Василевский! 29-летний россиянин был близок к тому, чтобы второй поединок подряд оставить свои владения на крепком, амбарном замке, однако Андрей сам лишил себя законного сухаря, неудачно выйдя из ворот и сыграв клюшкой на последней минуте матча.

Андрей Василевский в игре с "Питтсбургом" / фото: AP

Впрочем, очевидных заслуг Василевского в победе «Тампы» этот грустный факт нисколько не умаляет. Наш вратарь сумел справиться с грозной до сих пор атакующей линией «Пингвинс» в лице Кросби, Малкина, Гюнцеля и Карлссона, отразив 24 броска по своим воротам. Хотя, приятный бонус в виде очередной сухой игры был, ой, как близок.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое