Леонид Вайсфельд: Ковальчук для "Спартака" - это опыт, раздевалка и медийность

В редакции «Московского комсомольца» в пятницу состоялся прямой эфир с известным отечественным хоккейным экспертом Леонидом Вайсфельдом. В эфире корреспондент и ведущий «МК-Спорт» обсудили с гостем российский хоккей и подвели итоги первой половины регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги в Западной конференции.

Известный отечественный эксперт об итогах первой половины чемпионата КХЛ на Западе.
Фото: Global Look Press

- Леонид Владленович, самая громкая новость последних дней – возвращение Ильи Ковальчука в «Спартак». Стали ли красно-белые после столь громкого трансфера главными претендентами на Кубок Гагарина?

- С медийной точки зрения – да, «Спартак» приобрел. Ковальчук – это опыт, это раздевалка. Что касается хоккейной стороны, то сложно сказать, в каком состоянии находится Илья. Вряд ли это будет Ковальчук того самого золотого образца Квебека-2008 года. Надо реально смотреть на вещи. У «Спартака» шансы на завоевание Кубка Гагарина, конечно, есть. Вернется после травмы Иван Морозов. Кроме того, красно-белые подписывают Михаила Мальцева из системы «Лос-Анджелес Кингз». Это серьезные усиления.

- Бытует мнение, что Ковальчук – конфликтный игрок. Может ли его появление навредить команде?

- Относительно конфликтности Ковальчука, я вспоминаю его споры по контракту в НХЛ. Если помните, тогда он отлучился в «Химик» и с точки зрения поведения в подмосковной команде являлся эталоном, просто образцом для подражания!

Илья Ковальчук / фото: сайт ХК "Спартак"

Сейчас я искренне желаю успеха Илье. Но я не совсем понимаю мотивацию самого Ковальчука и «Спартака» для совместного сотрудничества. Предположу, что для Ильи – это красивая история. Он начинал профессиональную карьеру в «Спартаке». Вероятно, здесь же ее и закончит. Для «Спартака», повторю, безусловный плюс – это маркетинговая составляющая. Какие-то другие преимущества в сотрудничестве сторон я назвать затрудняюсь.

Но ведь и к выступлениям Ковальчука за «Авангард» в 2020 году относились довольно скептически. Однако после завоевания омичами Кубка Гагарина все специалисты признали: роль Ильи в выигрыше трофея очень велика.

- Сейчас далеко не все болельщики «Спартака» приветствуют возвращение Ковальчука. Что Илье нужно сделать, чтобы вернуть любовь красно-белой торсиды?

- Честно говоря, я таких болельщиков не понимаю. Им-то что не нравится?! Как вернуть доверие? Хорошо играть.

Я всё время привожу на этот счет такой пример. Я давно уже разговаривал с одним из скаутов НХЛ и мы такую тему обсуждали: почему там не любят русских? И он мне такую вещь сказал. Ты знаешь, Леонид, вот, пока они играют - это условно Федоров, Сундин и Ягр. Как только они перестают играть - это русский, швед и чех. 

Илья Ковальчук в составе "Авангарда" / Фото: Global Look Press

Тоже самое и здесь с Ковальчуком. Вот он сделает в первой-второй игре хет-трик за «Спартак». И в него влюбятся опять все те, кто его ненавидел.

- Как вы считаете, в какой роли наставник команды Алексей Жамнов видит Ковальчука в составе?

- Я вчера как раз разговаривал с руководством «Спартака». Мне сказали, что данный вопрос будет решать именно тренерский штаб. Это, во-первых. Во-вторых, какая ситуация будет с лазаретом и когда Илья будет готов играть?! Вчера, например, в команде несколько хоккеистов заболели. Как говориться, будет день – будет и пища.

- 12-дневная пауза, что сейчас образовалась в КХЛ, как раз кстати для адаптации Ковальчука в команде?

- Мне кажется, что это стечение обстоятельств. Просто очень долго шли переговоры Ковальчука со «Спартаком». Что касается «физики» Ильи, то руководство говорит, что он показал второй результат в команде по тестам на велотренажере. Мне кажется, что с физической формой проблем нет. Больше важна игровая практика и командные взаимодействия.

- В четверг также стало известно об аренде «Спартаком» Михаила Мальцева из «Лос-Анджелеса». Насколько он может усилить «Спартак»?

- Это тоже очень медийный человек. Он ведет свой телеграм-канал. Думаю, что с ним спартаковским болельщикам скучно не будет. Что касается игры, то он однозначно должен усилить команду. Думаю, что Мальцеву есть, что доказывать в «Спартаке». Полагаю, что он видит себя игроком НХЛ, но за океаном многие считают иначе.

Михаил Мальцев в составе "Лос-Анджелеса" / фото: AP

- Есть ощущение, что «Спартак» на старте чемпионата действует более креативно, чем московское «Динамо». Бело-голубые действуют более прямолинейно. Действительно, эти две команды заслуженно лидируют в Западной конференции?

- Если это отражает турнирная таблица, значит, по заслугам. Что касается игровых стилей, то это дань традициям. Так было, что называется, испокон веков. Просто удивляет то, как эти традиции сохраняются, ведь Жамнов – не спартаковский человек. Кудашов – да, в «Динамо» играл, но является воспитанником хоккея Электростали.

- На старте сезона только ленивый не упрекал в плохих результатах СКА. И вот в ноябре команда Романа Ротенберга, что называется, раскрылась. У нее недавно прервалась победная серия из 11 матчей. Действительно ли «система» заработала? Что думаете о дальнейших перспективах армейцев с Невы?

- Система СКА – это уже как сложившийся мем. Роман Борисович часто говорит лозунгами. Все его интервью можно записать и выдавать одно за другим. Идеально подойдет к любому событию. Это я шучу.

Роман Ротенберг / Фото: Global Look Press

Если серьезно, то в СКА собраны очень индивидуально сильные хоккеисты. То, что они на старте сезона выступили слабо, вполне объяснимо. Хоккей – командный вид спорта. Хоккеисты должны сыграться, притереться друг к другу. И то, что они прибавили - тоже поддается логике. Игроки уже понимают, чего ждать друг от друга. Это ясно и тренерам. Мне кажется, что хорошая игра СКА была лишь вопросом времени. Их неважная игра на старте сезона, скорее, была недоразумением.

- Один из минусов для СКА – это выпал из победной основы Арсений Грицюк, один из наших талантливейших нападающих. Как ему потом будет тяжело возвращаться в состав?

- Так бывает. Что-то у него не идет. Допустим, тренер приглашает в команду того или иного хоккеиста, а он проваливается. А тот, кто был взят в команду, возможно, для комплекта, неожиданно раскрывается. Допустим, тот же Владимир Алистров. Сейчас он играет очень здорово, хотя, думаю, это мало кто предполагал.

Раз уж о персоналиях, то не думаю, что свой уровень в СКА демонстрирует и Сергей Толчинский. Он просто не вышел на свою проектную мощность, а ведь был самым ценным игроком в плей-офф в составе «Авангарда».

- Какие задачи будут решать петербургские армейцы после возобновления сезона? Будут ли они стараться максимально повыше залезть в турнирной таблице?

- Думаю, это, скорее, побочная задача. Самое главное – успешное выступление в плей-офф. В прошлом сезоне СКА завоевал Кубок Континента, побив множество рекордов, а в играх навылет потом сыграли неудачно. Видимо, эту историю тренеры СКА держат в уме и на текущий сезон.

- Другая команда, о которой много говорят – ЦСКА. Московские армейцы свою игру пока не нашли. Какие проблемы у красно-синих? Мало свежей крови и ветераны, которые давно в команде, пресытились победами?

- Где тонко, там и рвется. Бытует выражение у игроков: «Вот в плей-офф мы прибавим». Но ведь до плей-офф еще нужно добраться, а набор оптимальной формы как-то у ЦСКА затянулся. Теперь открылись новые проблемы – какой-то вирус, из-за которого Сергей Федоров не может собрать полный состав.

Думаю, что отрицательно отразилась на игре ЦСКА и история с Федотовым. Я говорю только хоккейную сторону вопроса. Идет шумиха, Федотов не готов, а как результат – матчи проигрываются и очки не набираются.

ХК ЦСКА / Фото: Global Look Press

Да, сейчас Федотов заиграл надежнее. По ходу чемпионата он, действительно, прибавляет. Так вот, какой-то одной причины в затянувшемся спаде быть не может. Тут речь о комплексе проблем: чрезмерная вера в свои силы, травмы, болезни, вопрос Федотова.

- Еще две команды Западной конференции, игру которых многие обсуждают – «Локомотив» и «Торпедо». Кажется, что у ярославцев такой прямолинейный стиль игры, рабоче-крестьянский, а у волжан – профессорский, ларионовский. Игра какой из команд вам больше импонирует?

- Ответ простой: игра «Торпедо» нравится всем. Другой вопрос – то, что самое красивое в игре – результат на табло. Я очень люблю «Торпедо», но не считаю, что по итогам сезона волжане покажут высокий результат. С имеющимся составом это невозможно. Команда укомплектована молодыми хоккеистами. Но все они прибавляют по ходу чемпионата, что говорит о правильной работе тренерского штаба.

Что касается «Локомотива». Был такой тренер Александр Игумнов. Он отзывался об одном известном коллеге: «Он как шахматист. У него ферзь и две ладьи против голого короля. Но мат поставить не может». В Ярославле всегда были отличные условия, постоянно хороший подбор исполнителей, но сезон за сезоном они ничего выиграть не могут. Насколько я понимаю, одна из проблем у Никитина – отсутствие духа победителей среди ведущих хоккеистов. Например, в ЦСКА Михаил Григоренко и Никита Нестеров выходят на лед с пониманием: «Вот мы сейчас выйдем и у всех выиграем». В «Локомотиве» таких характерных игроков нет.

Игроки "Локомотива" в атаке / Фото: сайт ХК "Локомотив"

Если Никитину удастся перебороть психологию подопечных, то результат будет. С моей точки зрения, в «Локомотиве» исключительно ментальные проблемы. Ежегодно! Так и в этом соревновательном году «железнодорожники» вполне в состоянии решать большие задачи.

- Пожалуй, на Западе вакантными остаются только две последние 7-8-ые путевки в плей-офф. На них претендуют сразу пять коллективов – «Северсталь», минское «Динамо», «Куньлунь», «Сочи» и «Витязь». У кого больше шансов здесь преуспеть?

- Больше шансов у Череповца. Вторые – минчане. А дальше – всё, мест нет.

- Вы считаете, что Дмитрию Рябыкину не удалось наладить игру «Витязя»?

- Безусловно, сейчас подмосковная команда играет лучше. Другое дело, что очень много очков было потеряно на старте. Мое мнение, по сравнению с прошлым годом, реже совершают подвиги вратари. Да, они надежны, но геройствуют реже. Для такой команды как  «Витязь» нужно, чтобы голкиперы действовали безупречно. Особенно с такими топовыми командами как СКА, «Динамо» или «Спартак». Гранды играют по принципу: мы пропустим семь, а забьем восемь. «Витязи» так по объективным причинам действовать не могут, поэтому вратарям нужно тащить по полной программе.

Продолжение беседы, в которой мы обсудили ситуацию в чемпионате КХЛ на Востоке, а также с чем связан спад Овечкина в НХЛ - выйдет в субботу! 

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое