Леонид Вайсфельд: С ветеранами, как Овечкин никогда не знаешь, когда наступит спад

В редакции «Московского комсомольца» в пятницу состоялся прямой эфир с известным отечественным хоккейным экспертом Леонидом Вайсфельдом. Во второй части эфира корреспондент «МК-Спорт» с гостем продолжили обсуждение основных событий в российском хоккее. Подвели итоги первой половины регулярного чемпионата КХЛ в Восточной конференции, а также попытались найти причины резкого спада результативности у лидера «Вашингтона» Александра Овечкина в НХЛ.

Итоги первой половины регулярного чемпионата КХЛ на Востоке, а также причины спада в игре Овечкина в НХЛ.
Фото: AP

- В турнирной таблице Восточной конференции так же, как и на Западе - двоевластие. Впереди всех «Металлург» и «Авангард». Но, если «сталевары» играют командно, равномерно распределяя нагрузку между пятерками, то омичи в основном зависят от действий звена Владимира Ткачева. Игра какой команды вам больше импонирует?

- Я бы не сказал, что мне прям нравится, как эти два клуба играют. Например, как «Торпедо» играет - мне нравится. Но очевидно, что «Магнитка» и «Авангард» - сильные команды, с большим бюджетом, максимальной платежной ведомостью. Они и должны так выглядеть.

Другой вопрос и меня это всегда веселит: вот Омск критикуют, что играет лишь звено Ткачева. Слушайте, а что в этом плохого? Оно ведь играет! Какой в этом негатив? Я понимаю, если бы ни одно из звеньев не играло, тогда «Авангард» можно было критиковать. А тут играет.

Владимир Ткачев / фото: cоцсети ХК "Авангард"

Понятно, что здесь есть опасность. Например, Буше заболел и ударное звено распалось. Или кто-то другой травму получит. Но, с другой стороны – они выходят и делают результат, что в этом плохого? Просто у Магнитогорска и Омска - разные философии. Так сложилось. А что касается нравится или не нравится их игра, то не скажу что какой-то из этих команд – я симпатизирую.

- Заметно в ноябре просел другой записной фаворит восточной конференции – «Ак Барс». Что происходит с казанцами, у которых к тому же травму получил один из лидеров Дмитрий Яшкин, выбывший на неопределенный срок?

- Сложно, конечно, сказать, что в Казани происходит. Скажу банальную фразу - чтобы понимать процессы, происходящие в «Ак Барсе», нужно находиться внутри неё и понимать, что происходит там на самом деле. Мне кажется, что там не очень здоровая обстановка. Вот ситуация с Дамиром Жафяровым мне очень не понятна. Это элитный хоккеист по меркам нашего чемпионата, и он в Казани не играет и даже в поездки с командой не ездит. Зачем вы его маринуете в запасе?! Поменяйте его тогда на кого-нибудь. Я думаю, там очередь из желающих выстроится, когда станет известно, что Жафяров на рынке.

А там, в Казани какие-то вещи не понятные происходят. Что касается Зинэтулы Билялетдинова - я с огромным уважением к нему отношусь, но мне почему-то кажется, что в таком возрасте уже тренировать не стоит. Я вспоминаю Милоша Ржигу (чешский специалист, возглавлявший «Химик», «Спартак», «Атлант» и СКА в КХЛ – Прим. ред.), так он говорил мне: «Леонид, в КХЛ дольше 10 лет тренером работать нельзя». Это сумасшедшее, колоссальное напряжение, которое испытывают тренеры.

Игроки "Ак Барса" радуются голу / Фото: соцсети ХК "Ак Барс"

У меня такое впечатление, что в «Ак Барсе» потеряли нити управления командой. Опять же – я могу ошибаться. Говорю то, что вижу со стороны. Искренне желаю казанцам успеха, и, чтобы они хорошо выступили. Может быть, и это вполне вероятно, что в конце сезона они привычно «выстрелят» и в плей-офф сыграют очень хорошо.

- Еще одно важное событие последних дней – отставка Дэвида Немировски из «Сибири». Новосибирский клуб шел в зоне плей-офф. Чем объяснить такое решение руководства? Что должен принести в игру команды Сергей Кривокрасов?

- Я в очень хороших отношениях с генменеджером «Сибири» Кириллом Фастовским, но мне не понятна эта история. Что в Новосибирске сделали в прошлом сезоне? Был хороший результат, но руководству не нравилось качество игры. Поэтому вместо оборонительного хоккея, если эту ситуацию вот так просто рассматривать, «Сибирь» начали перестраивать на атакующий стиль. Памятуя о том, что Дэвид Немировски играл в атакующий хоккей в «Торпедо».

Я сразу считал, что это очень опасный шаг. Если у тебя команда плохо играет, то тогда «окей» надо менять стиль. Какая разница все равно плохо играем. Но, «Сибирь» играла хорошо. Да, они проиграли в плей-офф «Авангарду», но в сезоне-то они играли не плохо. Болельщикам по большому счету нужен только результат – им без разницы в каком стиле играет твоя команда. Я помню, когда я работал в Тольятти, нас ненавидела вся лига, но местные болельщики носили всех на руках. Поэтому главное в хоккее – это результат.

Дэвид Немировски / фото: соцсети ХК "Сибирь"

В Новосибирске пошли на очень рискованный шаг. Они поменяли Мартемьянова на Немировски и у него в итоге не сложилось. И тут, одно дело желание играть в атакующий хоккей, а другое – каким материалом ты для этого располагаешь. Нельзя же хирурга высочайшей квалификации отправить в захолустную деревню, в сарай, дать ему ржавый нож и заставить оперировать. Сравнение без обид для хоккеистов «Сибири», но они просто совсем под другое заточены. Посмотрим, что получится сделать у Сергея Кривокрасова.

- Нравится ли вам игра, вернувшейся после 5-летнего отсутствия в КХЛ, тольяттинской «Лады» - клуба, в котором вы проработали много лет на должности генменеджера?

- Мне импонирует результат, который они показывают. Олег Браташ (главный тренер ХК «Лада» - Прим. ред.) проделывает просто фантастическую работу. Я впечатлен. Я всегда был высокого мнения об этом специалисте, но не думал, что он так сработает. Он молодец, очень хорошую работу проделывает. Причем, Тольятти играет в очень разнообразный хоккей. Они и хорошо атакуют, и здорово обороняются. Вратари у них не плохие.

Олег Браташ на скамейке "Лады" / фото: сайт ХК "Лада"

Там, как ни странно – получилась очень сбалансированная команда, которая набиралась, напомню, по остаточному принципу. Ну, и тренерский штаб во главе с Браташом, еще раз подчеркну, проделывает великолепную работу.

- Подводя итоги первой части регулярного сезона в КХЛ, кого бы вы в первую очередь отметили, а кто вас откровенно разочаровал?

- Отметил бы в первую очередь преображение «Спартака». Что касается того же нижегородского «Торпедо», то они уже так играли в прошлом году, и мы уже приблизительно знали, чего от них ожидать. Чем хорош «Спартак»? Не тем, что они идут на первом месте, а по второй причине, о которой я уже говорил.

Все хоккеисты, которые пришли в стан красно-белых перед этим сезоном, они все вышли на новый уровень в своей игре. Они все стали играть сильней, чем играли до этого. Тот же Голдобин, Порядин, другие ребята. Морозова мы особо не видели, но он тоже сильно прибавил. Это говорит о том, что тренеры «Спартака» работают очень хорошо.

Разочаровал, наверное, все-таки ЦСКА. Хотя, я думаю, что сезон еще для них не потерян. Вот они будут сейчас «кувыркаться» в регулярке, а потом в плей-офф возьмут, и выиграют Кубок Гагарина. Все и забудут про этот регулярный чемпионат (улыбается).

Игроки ХК ЦСКА / фото: Global Look Press

Также в начале сезона серьезно огорчил и «Трактор». Просто удивительно было, что происходит с этой командой. Сейчас, возможно, они и выправят свои дела.

***

- В ноябре стало известно, что вы стали проскаутом «Питтсбург Пингвинс». Расскажите, что это за должность, и каков круг ваших обязанностей?

- Знаете, я 30 лет не работал в НХЛ. Вот сейчас вернулся – ничего не поменялось. Как народ не понимает разницу между скаутами и агентами, так это и продолжается. Скаут занимается оценкой и подбором игроков для следующих драфтов. Я – проскаут, то есть, занимаюсь взрослыми хоккеистами, которые или уже задрафтованы,  или которые могли бы теоретически играть в НХЛ. Примеры – Андрей Кузьменко, Артемий Панарин, Сергей Бобровский – они не были задрафтованы, но стали звездами в НХЛ.

Понятно, что за молодыми хоккеистами я слежу тоже, но основная зона ответственности, следить за взрослыми. Да, я слежу и за теми, кто задрафтован другими клубами, потому что если возникнет ситуация с какими-нибудь обменами, я должен предоставить информацию, как я их оцениваю. Соответственно, моя зона ответственности – это Россия, Казахстан и Белоруссия.

- Ваше мнение, что случилось в этом сезоне с лидером и капитаном «Вашингтона» Александром Овечкиным? Неужели русская машина по производству голов сломалась или её еще можно починить?

- Что касается Овечкина, то я всегда говорю - здесь речь не о какой-то одной причине, а существует целый комплекс. Во-первых, сейчас у «Вашингтона» команда не такая сильная, как раньше. Во-вторых, кажется, что хоккеисты, которые уже выигрывали Кубок Стэнли в 2018 году, выиграют сейчас еще раз, но они моложе не стали и команда-то постарела. Тот же Никлас Бэкстрем был одним из важнейших игроков «Кэпиталс», а он сейчас вроде как в команде, но в этом сезоне не играет, и чуть ли уже и не завершил карьеру.

Что касается самого Овечкина? То с ветеранами есть одна проблема – ты никогда не знаешь, когда у них наступит спад. Вот Яромир Ягр до сих пор играет – он, наверное, до 70 лет будет играть, а некоторые уже в 30 лет становятся стариками в хоккейном плане. Возможно, у Александра наступил какой-то функциональный спад. Может, это связано с его командой, о чем я говорил ранее. Но мы видим, что его результативность упала резко по сравнению с прошлым годом.

Александр Овечкин / фото: AP

Конечно, все мы болеем за Овечкина и хотим, чтобы он побил рекорд Уэйна Гретцки. Мне кажется и в Северной Америке все этого хотят. «Вашингтон» сейчас просто – заложники ситуации. Пока Овечкин не побьет достижение Гретцки, с этой командой ничего делать не могут. Это сложная ситуация. Очень интересно наблюдать, чем эта ситуация в конечном итоге закончится.

- Ваше мнение, будет ли сборная России участвовать в Кубке мира-2025? Сначала в НХЛ говорили утвердительно, потом свою точку зрения пересмотрели. Кто здесь баламутит хоккейную «воду»?

- Тут просто всё. Дело в этих сумасшедших европейцах, которые говорят: мы не будем играть, если сборная России будет играть на Кубке мира. Тут надо понимать, что такое НХЛ? Это в первую очередь – финансы, это история денег. Мне кажется, им без разницы, кто будет играть – хоть Папуасы с Луны. Главное, чтобы это приносило доход.

Если абстрагироваться от современной мировой политической ситуации. Допустим, они приглашают играть сборную России, а сборные Швеции, Чехии и Финляндии отказываются от участия? Я смотрю и для меня это дико - что там с финнами случилось?! Они же просто стали как сумасшедшие, просто сумасшедшие! А с чехами?

Сборная России на Кубке мира-2016 / фото: Global Look Press

Эй, ребята, понятно, что в мире что-то происходит, но мы вообще-то в хоккей играем! Я просто смотрю на некоторых хоккейных людей, с кем раньше общался – я просто поражен, как они за последнее время очень сильно изменились!

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое