Каспер Уэйр: ЦСКА – лучшая команда Единой Лиги прямо сейчас

Московский ЦСКА в овертайме победил «Зенит» на домашней арене, укрепившись на 1 строчке в Единой Лиге ВТБ, а сам матч получился огненным. Специально для «МК-Спорт» разыгрывающий ЦСКА Каспер Уэйр рассказал об эмоциях команды после игры, а также ответил на вопрос о лучшей команде в Единой Лиге ВТБ.

Армейцы обыграли «Зенит», одержав 15 победу в сезоне.
Соцсети

Все 4 четверти команды бились за каждое владение, но самоё искромётное произошло на последней минуте. ЦСКА вёл 82:77 за 27 секунд до конца – М’Бай, казалось, выиграл матч для армейцев. Но игроки ЦСКА за полминуты дважды небрежно вводили мяч (Мело Тримбл и вовсе нарушил правило 5 секунд), а «Зенит» дважды наказал москвичей.

Трент Фрейзер с мячом

Сначала Винс Хантер на подборе набрал 2 очка, а затем питерцы идеально разыграли комбинацию из аута – Трент Фрейзер сравнял счёт дальним броском. После попадания Фрейзера у ЦСКА было ещё 7 секунд на атаку, но Мело Тримбл не ввёл мяч в игру, подарив «Зениту» последний бросок. И Герасимов попал! Но уже после того, как прозвучал баззер – поэтому команды отправились в овертайм со счётом 82:82.

А в овертайме ЦСКА будто включил следующую передачу, отвозив «Зенит». В итоге матч завершился со счётом 104:89 в пользу армейцев. В составе ЦСКА, как это обычно бывает, лучшим игроком стал Каспер Уэйр, он набрал 28 очков и 5 передач. После матча специально для «МК-Спорт» Каспер поделился эмоциями от игры, а также рассказал, из-за чего ЦСКА чуть не упустил победу в концовке.

Каспер Уэйр бросает

***

У ЦСКА был почти месяц игр на выезде, команда рада возвращению в Москву?

- Сто процентов. Нет места, где было бы лучше, чем дома. Играть на выезд всегда тяжелее – особенно с Астаной, долгий перелёт. Но мы завершили гостевой отрезок без поражений и очень рады возвращению в Москву.

Была ли у команды дополнительная мотивация перед матчем с «Зенитом»?

- С ними всегда важные и напряжённые игры. У команд большая история противостояний – так что это точно не просто игра регулярки. Мы хотели показать, что мы лучшая команда.

Что случилось в концовке? Вы едва не отдали победу на последних секундах.

- Сам не понял, если честно. Мы не смогли ввести мяч в игру, они отлично разыграли своё владение – тут уже ничего не поделаешь, надо избегать изначальной ошибки, когда мы отдали им мяч.

Но в овертайме ошибок почти не было – в чём секрет?

- Мы добавили в агрессии. Исправили ошибку с долгим введением мяча, заработали фолы – выиграли матч с большим отрывом.

В овертайме ЦСКА именно, что доминировал над «Зенитом», почему не получилось закрыть матч в 4 четверти, это же явно не проблема усталости?

- У них очень хорошая команда, классные игроки. В баскетболе очень важно вовремя сделать рывок – у них это получилось. Плюс, они попали очень тяжёлые броски в концовке, что, возможно, на нас повлияло негативно.

ЦСКА в этом сезоне проиграл лишь однажды – в матче с «Локомотивом-Кубань». Есть ощущение, что вы – с запасом лучшая команда в Единой Лиге?

- Ну, трудно сказать, что мы не лучшие, правда? Да, согласен, сейчас ЦСКА – лучшие в лиге. 15-1, наша статистика это подтверждает. Но мы всё ещё можем быть лучше. Да, мы сейчас играем хорошо, но это ничего не значит. Да, мы хотим удачно закончить регулярку, но главная цель – выиграть чемпионство, а для этого необходимо поддерживать уровень в плей-офф.

А можешь оценить от 1 до 10 прошедшую часть сезона? Как в индивидуальном плане, так и в командном.

- Я оставлю это вам, прессе. Я здесь не для того, чтобы оценивать нашу команду или себя самого – мы продолжаем играть и идти к своей цели. В конце сезона, может, можно будет дать какие-то оценки.

Подписывайтесь на канал "МК-Спорт" в Telegram и получайте первыми новости, статьи и фотогалереи о спорте и спортсменах!

Читайте также

Новости


Самое читаемое